Вторые блюда

Кто-нибудь в настоящее время готовит кулеш?

Марина .
Кулеш домашний

Продукты: 2 л куриного или свиного бульона, 7 картофелин, 1 средняя морковь, 2 луковицы, 100 г пшена, 2 ст. л. подсолнечного масла, соль, специи и приправа по вкусу, обязательно зелень (укроп, петрушка) .

Приготовление. В кипящий бульон положить нарезанный картофель. Спассеровать на растительном масле мелко нарезанный лук и тёртую морковь. Когда картофель сварится до полуготовности, добавить в кастрюлю пассерованные овощи и промытое пшено, посолить. В конце варки добавить специи, приправу по вкусу, укроп, петрушку.
Перед подачей на стол в тарелки добавить нарезанное мясо из бульона. Если мясо вам нужно для приготовления другого блюда, можно в тарелки с кулешом положить нарезанную соломкой колбасу — варёную, полукопчёную.
Можно мясо ввести в кулеш в виде фрикаделек в процессе варки, получится новый вкусный суп.
Если в семье маленький ребёнок, готовьте кулеш на бульоне из куриной грудки, нежирной свинины, не добавляйте специи и приправу.
Наше новшество — класть в кулеш пополам пшено и гречку (по 50 г) . Попробуйте - получается очень вкусно.
Минут за 5 до окончания приготовления можно добавить в кулеш взбитое яйцо.
В тарелках кулеш можно посыпать зелёным луком.

Главное, не переложить пшена, будет слишком густой. На второй день суп загустеет, но при подогревании "разойдётся".
Надежда Губина
Лучший ответ
кулеш с салом
- картофель - 500г
- пшено -1/2 стакана
- сало - 200г
- вода - 4 стакана
- лук репчатый - 1-2 шт
- зелень.

Пшено перебрать и хорошо промыть, всыпать в кипящую подсоленную воду, сварить до готовности, добавить нарезанный кубиками картофель и варить еще около получаса.

Пока все это варится, сало мелко порезать и поджарить вместе с луком и добавить в кипящее пшено и варить еще минут 5. При подаче на стол можно (и нужно) посыпать зеленью.
---------------------------
Кулеш с мясом

мякоть говядины - 300 г
пшено - 100 г
репчатый лук - 80 г
шпик копченый - 40 г
зелень петрушки, укропа

1. Мясо залейте холодной водой и варите до готовности, снимая пену и жир.
2. Шпик нарежьте кубиками, лук мелко порубите и обжарьте его вместе со шпиком.

3. Пшено промойте несколько раз в горячей воде, добавьте в процеженный бульон.

4. Мясо нарежьте кусочками, положите в суп, добавьте обжаренный лук, варите до готовности, доведите до вкуса.

5. При подаче посыпьте рубленой зеленью.

Я не готовлю это блюдо, но может быть кому-нибудь рецепт нужен.
Приготовила час назад. Не совсем кулеш.
Машка Анискова
Я готовлю, а что?
Да . я готовлю, но кулеш - это первое блюдо
Марина . Спасибо, я даже не знаю как оно выглядит. Знаю только, что там пшено и картошка присутствуют.