Вторые блюда

Долма. мне надо как делать фарш, как и сколько по времени готовить,какие по размеру и сколько на порцию и с чем подовать

Промываем тщательно рис и заливаем его горячей водой. В это время мясо и лук перемалываем на мясорубке, добавляем рубленую зелень, чеснок, специи по вкусу и сырое яйцо. Сливаем воду с риса и добавляем его в фарш. Все перемешиваем. Начинка готова.
Теперь на разделочную доску кладем виноградный лист. На него сверху выкладываем фарш и сворачиваем.
Для варки долмы желательно выбрать кастрюлю с толстым дном. Дно полностью закрываем слоем виноградных листьев, а далее плотно друг к другу слоями выкладываем долму. Сверху покрываем долму вновь слоем виноградных листьев. Теперь заливаем содержимое кастрюли водой так, чтобы вода достигала уровня верхних листьев винограда. Если были использованы свежие листья, то также необходимо воду немного посолить.
Ставим долму томиться на медленном огне в течение 50-60 минут.

Соус: йогурт + рубленый чеснок. Или сальцики.
Мария Кошелева
Лучший ответ
Долма

* 1 кг баранины
* 200 г вареного риса
* 2 головки репчатого лука
* 400 г виноградных листьев маринованных
* 4 ст. л. масла
* бульон мясной - 0,6 л
* для соуса:
* сметана или кефир - 200 г
* чеснок
* зелень укропа

Приготовление блюда:

Мякоть мяса вымыть, протереть салфеткой и пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком, добавить сваренный рис, а также перец и соль по вкусу. Виноградные листья вымыть, удалить стебельную (жесткую) часть, разложить листья на столе или на тарелке (по 1-2 листа) положить на них фарш и завернуть его в листья в виде обычных голубцов. Уложить в невысокую кастрюлю плотными рядами, залить маслом, добавить бульон, сваренного из мясных костей, накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне около часа. При подаче на стол долму переложить на блюдо, украсить дольками лимона. Подавать с соусом и зеленью укропа.
Мне нравится с отварной бараниной, которая потом смолота с луком и чесноком. Затем все перемешать и этим фаршем начинить виноградные листья. Тушить минут 20, подавать со метаной!
Ты про котлеты?
Покупаешь готовый фарш или сам пропускаешь мясо через мясорубку.. . Лучше 2 раза, котлеты будут пышнее.
Берёшь на кг фарша пару булок как для бутерброда и кладёшь в фарш, перед эти размочив водой.. . разбиваешь яйцо, кладёшь лук и специи по вкусу, можно немного чеснока.
Всё это перемешиваешь, можно ещё раз пропустить через мясорубку)

Далее лепишь котлеты и кладёшь на сковородку, закрываешь крышкой и жаришь на медленном огне пока не будет готово, минут 20... ХЗ, на глаз делаю.

Подавать лучше с картошкой, обжаленной со специями.. . Солить перед выключеним плиты.. .
Мой рецепт, когда картошка готова на сковородке делаем огонь по максимуму и выливаем на каршотку кетчуп, не много.. . Быстро перемешиваем одну минуту и выключаем. Картошка получается в плёнке из кетчупа, но не растекается, на манер чипсов с кетчупом.

===================================================
Добавлено:
А, ссори, голубцы не очень люблю.
Юлия Авзалова
сделать фарш из говядины, баранины и свинины, зелени побольше, соль, перец молотый, хмели-сунели, отварной до полуготовности рис. листья ошпарить кипятком. заворачивать в листы мясо как в блинчик. плотно уложить в кастрюлю столстым дном, накрыть тарелкой и прижать тяжестью. залить бульоном (ну или водой) и варить до готовности. подать с овощами любыми и полить сметаной или мацони.
Нина Коломеец