Вторые блюда
Поделитесь секретами настоящего плова! Чтобы рисинка к рисинке, жирный, вкусный получился. Вы как делаете - кто умеет?
Наличие казана - обязательное условие?
необходимо взять хорошее жирное мясо, соображая из этических норм, что кое блюдо восточное/говядина либо баранина/, отварить да готовности, зтем пассировать лук и морковьна медленном огне, затем положить рис, ранее вымоченный в воде и добавить бульон в которм варилось мясо и пусть все томиться с мин 40 не мешать и не открывать часто, можно добавть чуто чуть водички если бульон быстро испарится и через мин 40 слушайте хвалебные оды в ва ш адрес!!
Можно сковородку взять, но толстостенную. Для жирности в начале готовки нарежте курдюк (бараний жир) кубиком и растопите его на сковороде. Рисинка к рисинке - рис сверху засыпаете на зирвак (обжаренное мясо, лук и морковь, залитое водой и тушеное) и равномерно распределяете рис лопаткой (не мешать! ) и тушить до готовности.
Сковорода типа этой. У нее толстые стенки, и дно многослойное, температура сохраняется, даже если выключить плиту

Никогда не научишься готовить по советам и секретам. Только собственный длительный опыт. И то - не гарантия. Рис себя показывает по -разному. Что бы как то обезопасить себя от рисовой непредсказуемости, стараюсь брать сорт "дев -зира", он стабилен в плове. Ещё большую роль играет количество воды, добавляемой после закладки риса в зирвак. . Она вся должна впитаться в рис и выкипеть (та, что не впиталась) к моменту закрытия казана крышкой и допаривания плова.
Лидия Мирошкина
А кто-то тут писал что сначала вода, а потом - рис. Вы пишите - наоборот. Так делаю и я - сначала выкладываю рис, потом заливаю водой, чтобы на палец выше было риса (где-то читала), может это неправильно? Воды получается меньше чем один к одному, как тут пишут, а потом доливаю в проделанные дырочки. Попробую купить этот сорт риса что Вы написали.
Если нет казана, то сойдёт и утятница. Чтобы плов был жирным, нужно брать мясо жирное, а не обрезанную говяжью вырезку. Чтобы рис был рассыпчатым, нужно строго соблюдать пропорцию воды и риса- 1:1. Рис всыпать в кипящую воду и не мешать во время варки. Не верьте, что нужно брать пропаренный рис, это для лентяев и неумёх.
Лидия Мирошкина
А если нет и утятницы? Я готовлю в обычной кастрюле, это влияет? Рис не мешаю и кладу примерно в таком соотношении что вы написали. Если меньше, то потом доливаю воду в проделанные дырочки в рисе.
Посмотрите ж-л "Наука и жизнь" номер 7 за этот год, стр. 100. Автор Закиров, большой специалист по плову.
Лидия Мирошкина
Пишут: Чтобы прочитать статью полностью Вам необходимо приобрести журнал.
Для этого можно воспользоваться одним из сервисов:
подписка с доставкой из редакции адресная подпкиска
подписка на журнал в формате pdf в формате pdf
Я так поняла и то и то платно.
Вы не могли бы оттуда скопировать и прислать мне на почту рецепт этого плова?
Заранее спасибо.
Я так поняла и то и то платно.
Заранее спасибо.
Согласна с предыдущим ответом в том, что рис надо предварительно вымачивать, так уходит излишняя клейкость, крахмалистность риса. И плов не будет похож на кашу
я готовлю в микроволновке. Сначала на плите на сковороде обжарю мясо-лук-морковь. Потом перекладываю в стекляную кастрюлю, добавляю рис, головку чеснока, специи. соль, заливаю водой и на 30-35 мин в микровл. Получается рисинка к рисинке
Елена Дубровина
Какая порнография
а я рис слегка обжариваю на масле а потом уже в казан -рисинка к рисенке получается
главный секрет рассыпчатого плова в том, что рис не варится в воде, а парится на пару.. .
Я училась делать плов по роликам в ютубе "самаркандский плов" - долговато правда (там весь процесс подробно показан) . Немного модернизировала рецепт под семью (мои например нут не понимают)
Нашинковать лук полукольцами, морковь нарезать по -корейски, мясо любое ( но я люблю с курицей) порезать на кусочки. В казанчик налить подсолнечное масло побольше, выложить туда все выше перечисленное и 2 ложки томатной пасты. И пусть тушится минут 10. Рис длинный несколько раз промыть холодной водой, пока она не станет прозрачной. Затем добавить воды до краев, после того, как вода закипит равномерно выложите рис в казан, ни в коем случае не перемешивать, закрыть крышкой. И пусть так варится до готовности, В конце можно положить зубчик чеснока.