Вторые блюда
Как вы делаете плов, чтобы рисинки не разваривались? и чтобы плов был не кашей?
Рис хорошо промыть, воды чуть чуть, и мешать всего один раз. Он не разваривается, а пропаривается
не мешать
рис любой
Беру пропаренный, и его еще промываю. Никогда не подводил.
не мешаю его
на 1 ст риса-2 воды
Есть много видеосоветов на эту тему на ЮТюбе
Обжарить на растительном масле, а затем потушить до готовности мясо, посолить, поперчить, добавить в него различный жир - растопленное сливочное масло, утиный или гусиный вытопленный жир. Жира должно быть не слишком много, но и немало, иначе плов будет сухим. Натереть на крупной терке морковь, мелко порезать лук. Обжарить сперва лук, а затем морковь, чтобы из неё выделился золотистый сок, подсолить. Засыпать этими овощами мясо. Специи: смешать в равном количестве понемногу куркуму, хмели-сунели, зиру, молотый чили, молотый черный перец. Подготовить рис (я беру длиннозерный): в кастрюлю налить холодную воду, насыпать соли 1 ст. ложку на 1 литр воды, высыпать туда рис на 30 минут. Потом поставить на огонь и варить с момента закипания 3 минуты, помешивая, чтобы не прилип к дну. Промыть проточной водой порциями через дуршлаг, дать стечь воде. Выкладывать рис небольшими слоями, пересыпая каждый понемногу специями. Сделать до самого дна дырки (можно обратной стороной вилки или ножа) штук 5 или 6, влить в них 2/3 стакана (всего) холодной воды, воткнуть в рис очищенные зубки чеснока. Накрыть крышкой и готовить на маленьком огне сверху плиты 50 минут. Потом перемешать ото дна, укутать.
Есть много способов, самый простой - купить простой круглый рис (он недорогой). Залить кипятком, добавить 2 ложки соли и подождать, пока вода впитается... А ещё проще, посмотреть кулинарные сайтики. Тогда и будет, рисинка - к рисинке.
Там и ума не надо. Обычно на стакан риса 2 воды, это если жрать уже готовый, а в плове он доваривается, значит сначала варить рис в одном стакане воды, потом когда воды не останется вытряхивать в плов и постепенно доливать воды в процессе готовки.
Рецептов очень много.
Последнее время делаю по рецепту, который подсказал один товарищ с Юга.
Льёшь масло подсолнечное, в него мясо. Даешь кипеть до полуготовности, после кидаешь овощи. Все это в масле готовится. И уже после кидаешь рис и немного добавляешь воды. Крупа впитает всю вкусность мяса и овощей, не разварится, что важно. И по итогу будет действительно плов, а не каша.
А вообще, нужно лить не много воды, если всё, как говорится, по-старинке. На 4 см выше уровня мяса (овощей) смотря что кладешь вперед. Это пол стакана будет.
надо брать специальный рис там куча названий в Азии, а России бери пропаренный