Вторые блюда
Плов. Как приготовить настоящий плов, а не кашу с мясом?
Как готовить узбекский плов. Uzbek Cuisine. Plov Recipe
Самое главное - хлопковое масло, а рецептов куча
рецептов - навалом.. .
а рис мойте чище перед готовкой
нужно килограмм мяса (любое - какое нравится - свинина, говядина, курица, баранина) , 2,5 стакана риса ( я беру круглозерный, кубанский кулон или пять плюсов) 3 средних моркови, 2 больших луковицы, 2 головки чеснока, шафран, черный перец, соль, небольшой казанчик с круглым дном, можно с тефлоновым покрытием (я так поняла - не на открытом огне делать будете) . мясо режете средними кубиками - сантиметра по 3-5, лук - четверть кольцами, морковь - крупно полосками. ставите казанчик на огонь, наливаете масло где-то пол-стакана, масло хорошо прогреваете, чтобы пошел легкий дымок, забрасываете мясо, помешиваете, чтобы равномерно покрылось корочкой. делаете огонь поменьше, если мясо слишком сочное - жарите до тех пор, пока сок не станет прозрачным, тогда бросаете лук и морковь. также жарите до золотистого цвета лука. затем перчите, солите, добавляете шафран, чеснок - целиком (только хорошо отмытый с отрезанными корешками) ставите в мясо, засыпаете весь рис, аккуратно - чтобы не перемешать рис с мясом - заливаете кипятком - где-то на два пальза чтобы он закрывал рис. еще неемножко убавляете температуру. ждете, пока выкипит вода с поверхности риса, когда она выкипит - крышку снизу обматываете вафельным (обязательно) полотенцем, кончики завяжите на ручке крышки, у вас получится как бы крышка из полотенца, накрываете казанчик, и на 45-50 минут на самый маленький огонь. крышку не открывать, не перемешивать. через 45 минут выключаете, даете еще постоять минут 10, перемешиваете - плов готов. у меня никогда не слипается)))))
В инете рецептов море!!!
Во-первых надо иметь казан для плова, во-вторых барана, в-третьих родиться в Азии, в-четвертых уметь есть этот плов руками.
ОВОЩНОЙ ПЛОВ С ЛЕСНЫМИ ГРИБАМИ И ФАСОЛЬЮ
Сегодня у нас на обед абсолютно вегетарианское блюдо - овощной плов. Блюдо, надо сказать весьма и весьма вкусное - ну, ярым любителям мяса, возможно, оно таким уж фантастическим и не покажется, но все же стоит отдать ему должное. Одно из достоинств этого блюда состоит в том, что при желании вы можете варьировать овощную составляющую по своему вкусу - что-то добавить, что-то убрать, что-то заменить.
Ингредиенты:
200 г риса
150 г замороженных лесных грибов (я использовала сушеные и предварительно размоченные)
1 луковица
1 морковь
1 помидор
1 небольшой или 0,5 большого болгарского перца
200 г белой консервированной фасоли
1 кабачок цукини
700 мл овощного бульона
соль и специи по вкусу
Лук мелко нарезаем, морковь трем на крупной терке. Обжариваем в течение пары минут в масле в кастрюле с толстым дном. Цукини и перец режем кубиками, грибы - тонкими пластинками. Засыпаем все это в кастрюлю к луку и моркови, готовим еще 5 минут.
Рис промываем и отправляем к овощам. Перемешиваем, прогреваем в течение пары минут.
Заливаем бульоном, уменьшаем огонь, накрываем крышкой и забываем на 15 минут.
Добавляем в кастрюлю фасоль и нарезанный кубиками помидор, солим по вкусу, добавляем специи (у меня смесь четырех перцев и немножко куркумы) , перемешиваем и готовим еще 10 минут.
Ингредиенты:
200 г риса
1 луковица
1 морковь
1 помидор
200 г белой консервированной фасоли
1 кабачок цукини
700 мл овощного бульона
соль и специи по вкусу
Узбекский плов из риса.
Лук – 500 г Морковь - 2 кг Рис - 2 кг Мясо говяжье 1-1,5 кг
Масло раст. б\запаха -0,5 л Соль – 1 горсть Зира – 2 ч. л.
Лук порезать полукольцами, морковь – вдоль, длинной соломкой. Рис перебрать, добавить горсть соли. Мясо порезать крупными кусками – 100-150 г.
Р\масла должно быть много. Мало масла – плов невкусный. Излишки масла потом можно сцедить.
Масло влить в казан, хорошо накалить, положить куски мяса, перемешать, чтобы масло обволокло мясо, и немного обжарить со всех сторон, всыпать весь лук и горсть моркови, посолить, перемешать и жарить на небольшом огне, помешивая, минут 25-30. Затем всыпать сверху оставшуюся морковь, влить воды столько, чтобы она только доходила до верха моркови. Разровнять морковь и тушить до мягкости моркови, не перемешивая. Мясо варится под слоем моркови с луком. Вода должна медленно кипеть.
Рис с солью залить теплой водой, по объему в 2 раза превышающей рис, помешивать. Через 15-20 минут воду слить, рис хорошенько промыть чистой водой не менее 3-х раз, перетирая его между ладонями. При мягкости моркови (приблизительно через 50 минут) выложить рис на морковь, равномерно распределить по всей поверхности. Посыпать зирой, которую надо растереть между ладонями, посолить. Воду влить через шумовку, чтобы она была вровень с рисом. Только рис периодически помешивать, не задевая морковь. Через 40 минут накрыть казан чашкой. Еще несколько раз помешивать рис, собирая с краев и разравнивая, прихлопывая шумовкой. Через 15-20 минут снять крышку, и тушить открыто до готовности риса.
Затем вынуть мясо, порезать на мелкие кусочки. Рис перемешать с морковью, выложить на блюдо. Сверху положить мясо.
К плову подать лепешки и салат из помидоров и лука (можно добавить немного огурцов и болгарского перца)
На любителя: салат может быть горьким. Для этого горький перец - сухой или свежий - залить кипятком и дать настояться. Этим настоем полить салат.
Подогревать плов нужно только на медленном огне.
Если воды немного перелили, а рис уже почти готов, положение может спасти следующий прием: крышку обернуть полотенцем и накрыть плов. Пар впитается в полотенце – плов будет суше.
в мультиварке
посмотри как делается Узбекский плов! самый вкусный....