Для начала разбор ошибок.
1. Никакого (вырезано цензурой) хлопкового масла, не было его в оригинале, это вариант для нищих.
2. Насчет растительного масла, с ним готовят иначе, технология более сложная, используют чаще смеси, к примеру, кунжутное, оливковое и еще и топленое, не лезте в эти дебри, дай бог с курдюком справиться с первого раза. Если уж совсем-совсем курдюк не сыскать, готовьте с оливковым.
3. Ребрышки в плов добавить можно, но всяко не так, как Лена описала, основной же отруб - мякоть с верхней части задней ноги, реже берут с лопатки, но можно, да.
4. Рис - дев-зира, ее разновидности - дастар-сарык, чунгара
5. Морковь не белая, это просто ахинея, лук узбекский желтый заменяется на российский или испанский белый, тетя слышала звон, как всегда.
6.Насчет пряностей - без комментариев, у тети каша в голове, буниум обозвать очищенным кумином - это ж надо до такого бреда додуматься.. .
Прочее почитайте вот здесь
go.access.ru/recipes/recipe11.html
Обязательно походите по всем ссылкам, будете знать, как рис выглядит, да и с пряностями разберетесь
и здесь
stalic.livejournal.com/50076.html
И учтите, что это только начало, дальше придется методом проб и ошибок доходить самому, это только косоручки считают, что что-то там можно запомнить, рис из разных партий каждый раз будет себя вести чуть иначе, нюансов много, учитывать нужно все и по ходу дела.
Узбеком себя ощущать не рекомендую, делу это не поможет, а ну как захотите потом иранский или турецкий плов готовить, а из старого образа выйти забудете?
Удачи!
Вторые блюда
Как приготовить настоящий плов чтобы ощутить себя узбеком?
Узбекский плов
Ингредиенты для "Узбекский плов"
•Говядина 1 кг
•Морковь 6-7 шт средних
•Лук 7-8 головок средних
•Чеснок 1 головка
•Рис (пропаренный) - 3 стакана (по 250 г)
•Подсолнечное масло
•соль
Подготовить все выше перечисленные ингредиенты
Рис хорошо промыть и замочить в холодной воде
Лук порезать полукольцами
Морковь порезать наискосок, получившиеся пластинки порезать поперёк брусочками
Мясо порезать крупными кусками (как на шашлык)
В кипящее масло положить мясо. Всё жарим на сильном огне
Жарим мясо до румянной корочки
В обжаренное мясо добавляем лук. Огонь не уменьшать
Жарим лук до золотистого цвета
Потом добавляем морковь. Огонь не уменьшать
Жарим морковь до готовности
В полученную массу добавляем 1 литр кипятка, солим и перчим по вкусу
Добавляем наш уже разбухший рис (остатки воды из риса слить) . Жидкости должно быть на два пальца больше содержимого, в середину положить головку чеснока. Варить под закрытой крышкой на сильном огне до выкипания жидкости. Как жидкость выкипит (но не полностью) , огонь убавить на минимум и варить до полного приготовления риса. Если вода выкипит, а рис будет жестковат, то воды следует добавить. Содержимое не мешать и следить, чтобы не пригорело.
------------------------------------
ПЛОВ ПО-УЗБЕКСКИ.
Рецепт плова без мяса
4 стакана риса, 1 стакан растительного масла, 500-700 г моркови, 2-3 луковицы, 1-2 головки неочищенного чеснока, специи: куркума, красный горький перец, 1 стакан светлого изюма.
В казане раскалить растительное масло, лук мелко порезать и пассировать, добавить нарезанный соломкой морковь (не на терке! ) и жарить до золотистого цвета, изредка помешивая. Залить водой уровнем на 1 см выше поверхности. Тушить овощи при закрытой крышке 15-20 минут.
Ингредиенты для "Узбекский плов"
•Говядина 1 кг
•Морковь 6-7 шт средних
•Лук 7-8 головок средних
•Чеснок 1 головка
•Подсолнечное масло
•соль
Лук порезать полукольцами
Жарим мясо до румянной корочки
Жарим лук до золотистого цвета
Жарим морковь до готовности
------------------------------------
ПЛОВ ПО-УЗБЕКСКИ.
Рецепт плова без мяса
И дополнение - самое главное одень грязный засаленый халат, чтоб руки вытирать, так как узбеки едят плов руками и тюбитейку на голову!!!! Удачи и приятного аппетита!
Узбекский плов
Ингредиенты
* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу
Приготовление блюда:
Поставить казан на большой огонь и очень хорошо разогреть его. Взять разделочную доску и нож для мяса и нарезать жир кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. Бросить жир в казан. Постоянно помешивая жир, обжаривать его до тех пор, пока не появится золотистая корочка. Когда шкварки станут золотисто-коричневыми, аккуратно вынуть их из казана с помощью капкура. При этом выкладывать их на железное ситечко (которое нужно держать над казаном) , чтобы жир стек со шкварок. После этого выложить шкварки на большую тарелку и употребить по своему усмотрению. Поскольку курдючный жир быстро выгорает, нужно немедленно влить в казан растительное масло. Очистить лук от шелухи, взять разделочную доску и нож для овощей, нашинковать лук длинными тонкими кусочками. Положить лук в казан и поджарить до золотистого цвета. Не забывайте, что огонь все это время убавлять не нужно. На той же разделочной доске с помощью мясного ножа нарезать баранину кубиками со стороной 2,5-3 см. Бросить кусочки мяса в казан, когда лук станет золотистым и жарить, иногда перемешивая, до тех пор, пока вода из мяса не выйдет. Вместе с мясом в казан засыпать соль. Морковь вымыть, очистить. Взять разделочную доску и нож для резки овощей и нашинковать морковь тонкими длинными полосками. После того как на мясе появится поджаристая корочка и оно станет коричневого цвета, всыпать в казан морковь. Слегка пожарить морковь в течение 2-3 минут. После этого вылить в казан литр воды. Лучше всего, если это будет родниковая вода. Ни в коем случае не наливать в плов воду из-под крана. Это испортит его вкус. После того как вода закипит, положить в казан барбарис и зиру. Не забудьте убавить огонь примерно наполовину. После специй в казан следует положить чеснок. Для этого тщательно вымыть головки чеснока, но ни в коем случае их не чистить. Чеснок всегда кладется в плов целыми головками. Через 15 минут головки чеснока следует вынуть, но не выбрасывать, потому что они еще понадобятся. Когда мясо с овощами и специями прокипит полчаса, попробовать смесь и, если не будет хватать соли, досолить. Затем рис откинуть на дуршлаг, чтобы слить воду. Всыпать рис в казан, разровнять его, прибавить огонь, чтобы рис был рассыпчатым, и тушить около 40 минут.
После того как рис побудет в казане около 10 минут, перемешать его. Сверху для красоты слегка присыпать остатками зиры. Мешать очень аккуратно, и только рис, ни в коем случае не перемешивать рис с мясом, иначе рис и мясо пересушатся. Разровнять рис, воткнуть головки чеснока. Затем казан можно накрыть крышкой. Полностью перемешать плов можно только тогда, когда вы будете подавать его к столу. Причем перемешивать плов нужно не в казане, а на тарелке, на которую вы кладете плов. В казане рис постоянно должен быть сверху. Не забудьте, что плов из баранины можно запивать только горячим - лучше всего зеленым - чаем.
Ингредиенты
* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу
Приготовление блюда:
заведите дома собственного узбека и будет вам и тюбетейка и халат с пловом))
Узбекский плов
500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла
Инструкции: Мясо - лучше всего баранину - нарезать небольшими кусочками, обжарить в котелке в сильно разогретом жире. Если баранина нежирная, можно добавить растительное масло. Затем положить морковь и лук репчатый, нарезанные соломкой, и обжарить вместе с мясом. Залить водой, положить соль, много молотого перца - красного и черного, довести до кипения. Можно добавить зубчики чеснока, 2-3 стручка горького перца целиком.
Рис промыть, положить в котелок с мясом, разровнять. Когда вода выкипит, проткнуть рис в нескольких местах до дна котелка ножом или деревянной палочкой, влить в эти углубления по 2-3 столовые ложки воды, котелок плотно закрыть и поставить на полчаса на очень слабый огонь.
На блюдо выложить не перемешивая, горкой. Так, чтобы куски мяса были сверху, посыпать сырым луком, нарезанным соломкой.
500 г мяса (баранина)
2-3 стакана риса
4 стакана воды
5 средних морковок
4-5 луковиц
200 г жира или растительного масла
300г. баранины, 200г. риса, 60г. моркови, 100г. лука, 60г. масла, перец, анис, соль.
Рис замочить на 2-3 ч. в подсоленной воде. Мясо нарезать кусочками, обжарить в казане до образование корочки, затем добавить нашинкованный соломкой лук и морковь и жарить все вместе. Влить воду в колличестве, равном колличеству риса, положить специи и варить. После того как рис впитает всю воду, разровнять поверхность, сделать углубление и влить по 1-2 ложки кипяченой воды. Котел плотно закрыть крышкой и доваривать на слабом огне в течение 20-25 мин.
на костре
Поищи на nnm.ru
cwer.ru
Даже если и приготовишь плов, наврядли возникнет ощущение, что ты узбек
Подсказка проста-берёшь ингредиенты, казан побольше, идёшь на стройку, где узбеки работают почти даром, поджигаешь костёр, угощяешь узбеков. Все. ты свой- узбек в натуре. Все кричат тебе- рахмат, рахмат. Сам видел.