Вторые блюда
Подскажите люди добрые как приготовить настоящий плов?)))
Сергей здравствуйте! Если хотите узнать как готовиться плов в Бухаре (т. е плов по бухарски) . Его лучше всего готовить в казане. налить в казан 3 половника масла. 1 кг. мяса (можете говядину можете баранину) только мякоть без костей разрезать на куски приблизительно 5х5 см можно по-больше или наоборот по меньше. положить мясо в разогретое масло, после этого положить нарезанный лук (2 шт не большие) все хорошенько прожарить до образования коричневатого (слегка) цвета. после этого добавьте 2 - 3 нормальных очишенных и нарезанных помидора. прожарьте чтобы весь сок от помидора испарился до появления масла красноватого цвета. 0,8 кг. моркови нашинкуйте соломинкой и положите на дно казана одну горсть моркови. после чего перенесите все мясо на морковь чтобы морковь оказалась под мясом. остальную морковь выложите сверху мяса положите немного пряностей (мы кладем черный молотый перец и зира) . Добавьте водо чтобы морковь немного утопала в ней. На большом огне когда содержимое казана дойдет до кипения убавьте огонь. Прикройте крышкой и оставьте на 20 минут (совсем закрывать не стоит) . Как только убавили огонь беритесь за рис. 1 кг. риса хорошенечно очистите. промойте под краном раз 5-6 (промывать нужно набрав в миску с рисом воду и ладошками брав рис тереть с водой друг о друга не сильно слегка) . после промывки оставьте рис до истечения готовности моркови в неслишком горячей воде добавьте соль 1 стл. ложку. после приготовления моркови слейте воду риса и промойте ещё один раз теплой водой. разложите рис (без воды) сверху моркови посолите сверху (на весь рис) 1 стл. л. соли желательно сверхом. Шумовкой разлейте воду на рис но только чтобы он немного погрузился в воду. не надо слишком много воды. сделайте огонь сильным Рис начнет кипеть но надо чтобы он кипел со всех сторон. как только вода вся выкипить и по краям казана будет выделяться масло отделите немного рис от стен казана (сделайте бугорок к центру) после чего можно ручкой шумовки сделать отверстия в рисе. для того чтобы пар выходил со дна казана и рис приготовился. укутайте крышку казана чистой материей и закройте крышки казана плотно чтобы пар не выходил. убавьте огонь до минимума чтобы плов не пригорел. через минут деся открыв крышку переверните шумовкой по частям верхний слой риса. т. к. нижний приготовленный окажется сверху а верхний снизу. не берите слишком много (не добирайтесь до моркови) . оставьте ещё на 10 минут. Плов будет готов. У нас плов не перемешивают. Сначала на блюдо разложите рис, сверху морковь и потом на самос верху мясо. очень надеюсь что смогла объяснить как приготовить плов. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! Приезжайте в Бухару здесь вам приготовять его на костре (запах костра придаст плову необычайный аромат)
Узбекский плов
Ингредиенты
* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу
Приготовление блюда:
Поставить казан на большой огонь и очень хорошо разогреть его. Взять разделочную доску и нож для мяса и нарезать жир кубиками со стороной примерно 1-1,5 см. Бросить жир в казан. Постоянно помешивая жир, обжаривать его до тех пор, пока не появится золотистая корочка. Когда шкварки станут золотисто-коричневыми, аккуратно вынуть их из казана с помощью капкура. При этом выкладывать их на железное ситечко (которое нужно держать над казаном) , чтобы жир стек со шкварок. После этого выложить шкварки на большую тарелку и употребить по своему усмотрению. Поскольку курдючный жир быстро выгорает, нужно немедленно влить в казан растительное масло. Очистить лук от шелухи, взять разделочную доску и нож для овощей, нашинковать лук длинными тонкими кусочками. Положить лук в казан и поджарить до золотистого цвета. Не забывайте, что огонь все это время убавлять не нужно. На той же разделочной доске с помощью мясного ножа нарезать баранину кубиками со стороной 2,5-3 см. Бросить кусочки мяса в казан, когда лук станет золотистым и жарить, иногда перемешивая, до тех пор, пока вода из мяса не выйдет. Вместе с мясом в казан засыпать соль. Морковь вымыть, очистить. Взять разделочную доску и нож для резки овощей и нашинковать морковь тонкими длинными полосками. После того как на мясе появится поджаристая корочка и оно станет коричневого цвета, всыпать в казан морковь. Слегка пожарить морковь в течение 2-3 минут. После этого вылить в казан литр воды. Лучше всего, если это будет родниковая вода. Ни в коем случае не наливать в плов воду из-под крана. Это испортит его вкус. После того как вода закипит, положить в казан барбарис и зиру. Не забудьте убавить огонь примерно наполовину. После специй в казан следует положить чеснок. Для этого тщательно вымыть головки чеснока, но ни в коем случае их не чистить. Чеснок всегда кладется в плов целыми головками. Через 15 минут головки чеснока следует вынуть, но не выбрасывать, потому что они еще понадобятся. Когда мясо с овощами и специями прокипит полчаса, попробовать смесь и, если не будет хватать соли, досолить. Затем рис откинуть на дуршлаг, чтобы слить воду. Всыпать рис в казан, разровнять его, прибавить огонь, чтобы рис был рассыпчатым, и тушить около 40 минут.
После того как рис побудет в казане около 10 минут, перемешать его. Сверху для красоты слегка присыпать остатками зиры. Мешать очень аккуратно, и только рис, ни в коем случае не перемешивать рис с мясом, иначе рис и мясо пересушатся. Разровнять рис, воткнуть головки чеснока. Затем казан можно накрыть крышкой. Полностью перемешать плов можно только тогда, когда вы будете подавать его к столу. Причем перемешивать плов нужно не в казане, а на тарелке, на которую вы кладете плов. В казане рис постоянно должен быть сверху. Не забудьте, что плов из баранины можно запивать только горячим - лучше всего зеленым - чаем.
Ингредиенты
* 1 кг баранины
* 1 кг риса "италика"
* 200 г курдючного сала
* 200 г растительного масла
* 0,5 кг моркови
* 0,5 кг репчатого лука
* по 10 г барбариса и зиры
* 4 головки чеснока
* соль по вкусу
Приготовление блюда:
Я не знаю, что ты вкладываешь в "настоящий плов", но если это предусматривает - вкусно, рассыпчатый, красиво, то рассказываю. Мясо, морковь, рис берутся в равных пропорциях. Морковь режется ножом соломкой (не на терке! ) руками. Мясо кубиками (я беру свинину шейную часть) . Обжариваешь в жаровне до румяной корочки мясо в большом количестве раст. масла, соль побольше с рассчетом на рис, перец, приправа для плова. Добавляешь морковь, обжариваешь. Выкладываешь рис промытый в воде 3 раза, заливаешь водой горячей (ориентируешься так: бререшь столовую ложку, опускаешь на рис ветрикально, вода должна доходить почти до середины, естетственно без ручки (за что держимся)) , плотно закрываешь крышкой и оставляешь на 40 мин. , газ самый маленький (открывать не надо) . Через 40 мин. выкл. газ, посредине делаешь углубление и кладешь помытых, но не очищенных несколько долек чеснока, зарываешь горочкой и оставляешь плов минут на 20. не трогая. Потом перемешиваешь и гтово. Надеюсь объяснила доступно, очень старалась, будут вопросы, пиши
главное много моркови, в идеале соотношения с рисом 1:1
и на пару, т. е. как кашу постоянно не перемешивать
Могу поделится частью только... Рис лучше покупать мистраль, кубань, круглый (красная пачка) предварительно замочить его часа на два. Плов готовят с бараниной добавляют приправу куркума.... а к плову подается салат :помидоры с сырым репчатым луком и базилик (сухой будет ароматнее), его сверху на порцию кладут. А, еще зерна граната ими тоже посыпают плов.
Зайди на www.plov.uz
Сколько Рецептов! Обалдеть!