Вторые блюда
Много лет делаю плов и каждый раз он получается по разному.А у вас есть какие то секреты приготовления плова?
А я жарю мясо - потом к нему рис сухой - ипрокаливаю вместе с мясом и приправами ( зира и кари люблю) как рис пропитается - заливаю кипятком - даю прокипеть - как вода с рисом ровняется - убавляю и закрываю.... рисинка от рисинки - аромат и мясо нежнейшее - притом я не мешаю....
Я так готовлю:
Берем 2 морковки, 2 луковицы, свинина -все жарим с приправой хмели-сунели или какая нравится для мяса и посолить. Еще можно перчик порезать. Перекладываем в казан или латку, туда 1 ст. ложки томатной пасты и сверху рис золотой пропареный, чтоб покрывал на 2 см. мясо. Заливаем водой тепленькой на 3 см поверх риса. И тушим на медленном огне до готовности. В воду добавить куркуму тогда рис будет желтый. Приправа кумин (зира) , если есть, добавляется на востоке для особенного вкуса настоящего плова. Чеснок можно целиком, можно в конце измельченный.
Главный секрет, мясо хорошенько прожарить.
Получается настоящий плов, рассыпчатый и очень вкусный!
Соотношение риса и жидкости должно быть 1:2
плов зависит от мяса и от хорошего риса, толь не пропаренный
приправу добавляю и в тот момент, когда в мясо уже добавлены и прожарены лук и морковь, а также посыпаю сверху рис.
воду лью на блюдечко, чтоб в рисе не было "дырки" (но, это может и не секрет, скорее всего все знают... )
побольше барбариса
если использовать пропаренный рис, то каши точно не будет.
побольше барбариса
прежде чем добавить рис, заливаю его кипятком на 5 мин. токда плов рассыпчатый получается
мама научила заливать водой до уровня на два пальца выше риса :)
На мой взгляд во многом вкус зависит от правильно подобранной приправы.