Тыквенное мексиканское рагу
Ложкой выньте из тыквы мякоть, очистите от семян и нарежьте кубиками. Мелко нарежьте лук. Чеснок очистите и натрите. Обжарьте мясной фарш, приправьте солью и карри. Мякоть тыквы и лук обжарьте на растительном масле 3 минуты. Добавьте чеснок, томатную пасту, залейте бульоном и варите 8 минут. Всыпьте муку, мясной фарш и мелко нарезанную петрушку. Посолите, выключите огонь и дайте постоять 5 минут. Переложите тушенье в форму и запекайте 20 минут в духовке при 180°.
1 тыква весом 2 кг, 250 мл бульона, 200 г мясного фарша, 100 г репчатого лука, 50 мл растительного масла, 2 с. л. карри, 1 с. л. томатной пасты, 1 ч. л. муки
Тыква печеная по-деревенски
Мясо рубят на части и слегка отбивают. Натерев мукой, жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные грибы, рис, картофель, и т. д. Вливают сливки. Заправляют солью и перцем, доводят под крышкой до кипения и дают постоять.
У зрелой небольшой тыквы срезают верх с плодоножкой, ложкой вычищают семена, оставив плотную мякоть, вкладывают внутрь тушенье. Закрывают срезанным верхом как крышкой, приколов зубочистками, и запекают в духовке час–полтора при 180°, пока кожа не обмякнет. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью, или раздают половником.
Начинки на 1 среднюю тыкву:
o 800 г свинины, 3 луковицы, 200 г грибов, 1 перец, 100 г сливок, 1 с. л. муки
o 1 курица, 1 стакан риса, 200 г кураги, 1 лук-порей, 150 г сметаны
o 800 г корейки, 400 г картофеля, 2 луковицы, 2 головки чеснока, 50 г масла
Фаршированная тыква:
1 средняя тыква
1 куриная грудка
250 г грибов
1-2 картофелины
1 маленький кабачок
2 луковицы
1 стручок сладкого перца
100 г сыра
100 мл сливок
150 мл молока
1 ст. л. сливочного масла
3 зубка чеснока
растительное масло для жарки
соль, специи по вкусу
Подготовить продукты, срезать у тыквы верхушку, достать мякоть, оставив стенки толщиной 1,5-3 см.
Смазать внутри маслом, натереть чесноком, влить немного воды, запекать в духовке до мягкости при 180 градусах.
Мякоть тыквы, лук, кабачок, грибы, картофель, кусочки мяса нарезать и отдельно обжарить.
Всё соединить, посолить, добавить специи, влить сливки и молоко, тушить на малом огне около 10 минут.
Полученной смесью наполнить тыкву, запекать в духовке 20 минут при средней температуре.
В конце посыпать тёртым сыром, поставить в духовку, чтобы сыр расплавился.
Вторые блюда
Чем вкусно начинить тыкву при запекании ее в духовке? Лучше чтоб начинку тушить прямо в самой тыкве.
Творожная запеканка в тыкве
Тыкву вымыть. Срезать верхнюю часть и вынуть серединку.
Яйцо взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить творог, изюм, натертую цедру и манку.
Все тщательно перемешать.
Наполнить этой массой нашу тыковку, накрыть верхушечкой.
Завернуть в фольгу и запекать при температуре 200 градусов минут 40.
Все тщательно перемешать.
рецепт на 4 порции
2 луковицы
1 зубчик чеснока
1-2 стол. ложки растительного масла
2 чайн. ложки порошка карри
750 гр фарша
3 стол. ложки пасты томата
соль
50 гр миндаля
2 тыковки Хокайдо
3 веточки мяты
4 веточки петрушки
1 лимон
300 гр йогурта сметанного
перец чёрный
________________________________________
1. лук и чеснок с порошком карри потушить в сковороде
2. добавить фарш и поджарить
3. добавить томат и посолить ( до тех пор жарить, пока жидкость не испарится) и добавить миндаль
4. поделить тыкву попалам, вынуть зёрна и разложить фарш
5. завернуть в алюминевую бумагу и поместить в духовку на 1 1/4 часа при температуре 200°
5. порубить мяту с петрушкой и добавить в йогурт
6. йогурт подавать к тыкве
заранее извиняюсь за качество фотографии. у меня плохой фотоаппарат. приятного аппетита!
2 луковицы
1 зубчик чеснока
1-2 стол. ложки растительного масла
2 чайн. ложки порошка карри
750 гр фарша
3 стол. ложки пасты томата
соль
50 гр миндаля
2 тыковки Хокайдо
3 веточки мяты
4 веточки петрушки
1 лимон
300 гр йогурта сметанного
перец чёрный
2. добавить фарш и поджарить
6. йогурт подавать к тыкве

Я фарширую полуотваренным рисом с мясным фаршем, луком и изюмом. Приправы - черный перец, соль, корица.
с фаршем... луком, томатом.... вкуснота!