Вторые блюда

как вкусно запечь тыкву подскажите рецепты

Тыква печеная по-деревенски

Курицу рубят на части и слегка отбивают. Натерев мукой, жарят в сковороде до румяной корочки. Всыпают лук и, помешивая, поджаривают его до золотистого цвета. Кладут нарубленные грибы и помидоры, вливают сливки. Заправляют солью и перцем, доводят под крышкой до кипения и дают постоять.

У тыквы срезают верхнюю часть с плодоножкой, ложкой вычищают семена, оставив плотную мякоть, вкладывают внутрь курицу. Закрывают верхом как крышкой и запекают в духовке полтора часа при 180°, пока кожа не обмякнет. Подают целиком на блюде, посыпав зеленью, или раздают половником.

Начинки на 1 среднюю тыкву:
• 800 г нежирной свинины, 3 луковицы, 200 г грибов, 1 перец, 100 г сливок, 1 с. л. муки
• 1 курица, 1 стакан риса, 200 г кураги, 1 лук-порей, 100 г масла
• 800 г свиной корейки, 400 г картофеля, 2 луковицы, 2 головки чеснока

Евгения Филимонова
Лучший ответ
Вот достаточно простой и вкусный рецепт.

ТЫКВА, запеченная в фольге
500 г мякоти тыквы, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки оливкового или подсолнечного масла, сок половины лимона, горсть зелени кинзы и петрушки, соль, молотый черный перец.
Духовку разогреть до 200 градусов.
Чеснок истолочь с солью и перцем, зеленью, добавить масло и сок лимона.
Тыкву разрезать на крупные куски и натереть полученной смесью.
Сделать карман из фольги, положить туда тыкву, запекать в духовке 30-35 минут.
Елена Шкиль
Я никогда не зпекала тыкву целиком, а вот кусочками запекала.
Тыкву разрезать, выложить кусочки на фольгу (каждый кусок тыквы на свой собственный кусок фольги, причём с запасом, чтоб можно было завернуть) , посыпать измельчённым луком (лук-перей) и полить соусом ( у меня был соевый, хотя по рецепту положено ткемали) . Обсыпать сыром и нарезанным болгарским перчиком. Посолить ( с солью очень аккуратно, так как соус солёный) , поперчить, капнуть оливковое масло ( или подсолнечное) , завернуть фольгу и выпекать примерно пол часа.
Приятного аппетита)))
Тыквы бывают разных сортов. Если тыква сахарная желтая, ее надо момыт разрезать на куски по длине шириной 5 см. уложить на протень кожурой вниз и запекать при средней температуре.
если вам нравится пшенка.... у тыквы срезать верхнюи часть, вычестить семена, засыпать промытую пшенку, налить молока, сахар и соль по вкусу. закрыть срезаной верхушкой. надо учесть, что пшено разбухнет при готовке! поставить на листе или сковородке в разогретую духовку, через прим. 10 мин убавить огонь на медленный. и печь до готовности.
резат на полам почистит от семечки посипат сааром и печ в духовката
Ал
Алина