Если тыква сладкая, вкусная, режете ломтиками 2 кг, в глубокий противень или жаровню, залить банкой сгущенки, на средний огонь в духовку, часа на полтора, вкуснятина!
Небольшую тыкву весом 1,5-2 кг, вырезаете крышку, вынимаете семечки, если стенки толстые, то часть мякоти выскрести.
Готовим начинку - овощи, рыба, мясо, птица.. . по желанию. Основное правило, все должно быть отварено, потушено или пожарено до полуготовности. Складываете начинку в тыкву, закрываете крышку, и в духовку на часок. Или в кастрюльку, добавить воды и варить пока не начнет протыкаться вилкой.
Подавать на стол целиком, отрезать ломтями, есть вместе с тыквой.
Около 1 кг тыквы порезать на мелкие тонкие ломтики, добавить столько же по объему других ягод или сухофруктов.
Например горсть кураги, горсть чернослива, горсть изюма, горсть сушеных ананасов.
Или горсть облепихи, горсть красной смородины, горсть малины, горсть клубники.
Все вместе тушить на слабом огне до готовности тыквы (мягкая должна стать) , добавить 1-3 ст. ложки сахара, по вкусу. Есть холодным.
Оладьи.
Потереть на мелкой терке, добавить яйцо, посолить, немного муки, выпекать оладьи. Есть вкуснее со сметаной.
При готовке супа часть картошки заменить на тыкву, и вкусно и полезно.
Еще, пирог "Рыжик", изначально морковный.
Стакан тертой моркови, 2 яйца, полчайной ложки соды, стакан сахара, 1,5 ст муки (консистенция густой сметаны) , вылить в смазанную маслом форму, положить сверху кусочек сливочного масла, выпекать до готовности (проверяю спичкой) .
Пробовала вместо моркови использовать тыкву, никто не заметил, вкусно.
Вторые блюда
с чем можно вкусно приготовить тыкву!!подскажите что нибудь интересное,какой нибудь полезный рецепт!!??
Манты или самса с тыквой
Суп-пюре из тыквы
доб в плов
суп из тыквы . морковь, тыква, лук-порей, петрушка, укроп, сельдерей, болг. перец все нарезаете мелко и варите .соль перец по желанию и вкусу в конце выжать пол лимона в суп. в тарелку добавляю сметанку
можно приготовить как кабачковую или баклажанную икру, только вместо каб. или бакл. класть тыкву, можно пожарить кусочками с солью и перцем
тыква с луком потушить и добавить тушенки! вкусно!!!
Рисовую кашу с тыквой. Вкуснятина!
Ньокки с тыковой