Вторые блюда

девочки как вкусно приготовить стейками лосось или форель?очень надо помогите с рецептом всем спасибо..

Танюша Лахова
Стейки из форели или семги.
Порезать рыбу на стейки, сделать маринад: зубчик чеснока мелко порубить, положить в плошку, залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половинки лимона, все перемешать, и залить стейки. Дать промариноваться. Жарить на гриле либо в духовке на решетке.
Асемгуль Аятхан
Лучший ответ
Форель - не знаю.
Кусок /на палец толщиной/ жирной рыбы испечь на решетке с обеих сторон по несколько минут. Отдельно в мисочке взбить оливковое масло, соль, перец, петрушка, целый зубчик часнока /который сразу же выбросить, потому что он дает слишком сильный аромат, который убивает вкус любого продукта/.
Как только рыба готова, выкладываете ее на блюдо и поливаете этой эмульсией. Можете есть сразу или оставить не некоторое время /вкус улучшится/.
ИНГР:
1. Форель1 крупный стейк
2. Соевый соус 4 ст. л.
3. Лимонный сок 1 ст. л.
4. Соль, перец
5. Рис длиннозёрный полстакана
6. 10 средних шампиньонов
7. Горсть пророщенной фасоли
8. Небольшой пучок кинзы
9. Средняя луковица
10. 4 зубчика чеснока
11. 4 ст. л. соевого соуса
12. Несколько листьев салата Романо
13. Соль, перец

ПРИГ:
1. Рыбу замариновать в соевом соусе, лимонном соке, перце и соли (соли немножко)
2. Промыть пару раз, залить холодной водой, посолить, поставить варица
3. А пока подготовить всё для риса: нарезать шампиньоны на 4-6 частей, измельчить лук и чеснок, порубить зелень, романо вымыть, обсушить
4. Разогреть сковородку с оливковым маслом, пассировать на нём лук с чесноком до прозрачности, обжаривать грибы потом минуты 3
5. Слить рис, потрясти на дуршлаге, положить в сковородку, полить немножко оливковым маслом и соевым соусом
6. Добавить зелень и проросшие ростки фасоли, поперчить, всё обжаривать на сильном огне безостановочно 2 минуты
7. Параллельно положить форель на сковородку с разогретым оливковым маслом, быстро подвигать, чтобы не прилипла и жарить с 2х сторон по 3-4 минуты на каждой стороне без крышки
8. Собрать всё вместе, украсить романо и кинзой)
В фольге или рукаве, так сочнее.
Посолить, поперчить (на свой вкус) , сбрызнуть лимоном и запекать в духовке мин. 20, при темп. 180 гр. Можно посыпать тёртым сыром (если любите) . На гарнир картошка в любом виде или рис.
Лучше взять красную рыбу (лосось, форель) с кожей, но без чешуи. Так правильнее.

Маринад - соль, черный перец (с одной стороны только посыпать) , тимьян (лучше веточку) и сок половины лимона на 200 грамм лосося.

Мариновать не дольше часа.

Накаляем сковороду (масло НЕ сливочное) , укладываем на нее рыбу. Две минуты обжаривает на одной стороне и еще минуту на второй (при толщине рыбы в два сантиметра) . В процессе приготовления еще раз выжимаем сок четвертинки лимона.

Просто. Быстро. Вкусно и практически по ресторанному.

===============================================================

Или второй вариант - не стейк, но вкусно.

Берете кусок рыбы, но на этот раз без кожи. Маринуете также, как стейк. Запаковываете НЕ ПЛОТНО в ГЕРМЕТИЧНЫЙ жаропрочный пакет (если его нет, то дальше можно не читать) и при температуре в 80-100 градусов запекаете примерно 20 минут.

Получается рыба в собственном соку и маринаде. С супом пюре из шпината идеально сочетается. Но если нет герметика или температура будет выше 100 градусов, получится фигня.