Вторые блюда
Девочки, сколько по времени надо варить холодец в простой кастрюле?
Это не важно, какая кастрюля, важно содержание клейкого вещества в костях, из которых варите. Я лично делаю так - после четырех часов варки пробую жидкость - набираю немного в ложку, обмакиваю в бульон большой и указательный палец, и потом одним пальцем касаюсь другого. Вы почувствуете, когда обмакнули просто в наваристый бульон, а когда он уже именно клейкий. Кроме того - бульон должен не кипеть, а чуть-чуть булькать, и когда холодец доварился до такой кондиции. что уже в перспективе застынет - на поверхности образуется такая тонкая.... ну даже не пленочка, а нечто ее напоминающее. И еще - я когда варю холодец, делаю так - например, говяжья или свинная рулька - срезаю мясные кусочки, и варю одни кости часа 3-4, потом кладу кусочки, которые срезала, если рульки были не очень мясные - добавляю еще мясо, или что нибудь от птички - например, куриную грудку. , или окорочков парочку. Получается навар хороший, и мясо не вываренное, очень вкусно.
6-8 часов. и чем дольше - тем наваристее будет, и лучше застынет
я обычно 6-7 часов варила, только чтоб не кипело, а чуть булькало!
6-7 часов.
очень долго пока все не отстанет от костей
Не меньше 4 часов . А лучше ставить на всю ночь на очень медленный огонь .
с гов 7-8,свин 6
смотря из чего варите.
Для хорошего холодца нужно взять говяжью ногу и свиную-это обязательно, остальное можно добавить, если хотите: куриные или индюшиные шеи, наборы для бульона и т. д. Всё это замачивается на 6 час., 2-3 раза меняя воду. Затем варят не менее 6 час!! ! За час дл окончания варки добавить соль, перец чёрный и душистый, лавровый лист- по вкусу, 2-3 луковицы с кожурой. Варить на медленном огне, чтобы бульон покрывал мясо. Затем разделанное мясо залить процеженным через мелкий дуршлаг бульоном и добавить размельченный чеснок и пусть застывает.
6-8 это слишком, но часа 3-4 обязательно.
Часов семь)
пока мясо не сварятся