Вторые блюда

подскажите рецепт (только не сложный) приготовить судака желательно целиком

"Судак, запеченный целиком"
соль
30 грамм сыра
1,2 килограмм судака
перец
30 грамм жира
Очищенные, выпотрошенные и промытые тушки судака натирают солью, перчат, укладывают на смазанный жиром противень, сверху рыбу сбрызгивают маслом, посыпают тертым сыром или сухарями, помещают ее в духовку и запекают при температуре 250-280 градусов. Запеченного судака можно подать как холодную закуску и с овощным гарниром в горячем виде. Таким же способом можно приготовить воблу, щуку, леща.
СУДАК С ПОМИДОРАМИ И СЫРОМ
чесночная соль – по вкусу
перец белый – по вкусу
судак – 1 филе (примерно 400 г)
сулугуни – 200 г
масло оливковое – 2 ст. л.
помидор – 2 крупных
Филе судака разрезать на 4 части, натереть перцем, чесночной солью и оливковым маслом, дать постоять 5–7 мин.
Каждый помидор нарезать на 4 толстых кружка, выложить их в форму, смазанную маслом, на каждый положить кусок рыбы, а на него оставшиеся помидоры.
Поставить в нагретую до 220°С духовку на 7–10 мин. Вынуть, посыпать натертым сулугуни и отправить обратно в духовку, под гриль, еще на 3–5 мин. , чтобы сыр расплавился и сделался золотистым. Подавать немедленно.
КОТЛЕТЫ ИЗ СУДАКА
судак - 500 г
хлеб - 100 г
укроп - 0.5 пучка
масло сливочное - 50 г
яйца - 1 шт.
мука - 2 ст. л.
лук - 1 шт.
сухари (панировочные) - 2 ст. л.
Судак; размоченный в молоке белый хлеб; лук, зелень и охлажденное сливочное масло пропустить через мясорубку.
Фарш хорошо вымесить, сформировать небольшие котлеты, поставить их в холодильник на 15 мин. Обвалять каждую котлету в муке, обмакнуть в слегка взбитое яйцо и обвалять в панировочных сухарях. Жарить котлеты на растительном масле с двух сторон до готовности
Светлана Трофимова
Лучший ответ
Судак запеченный

судак весом более одного килограмма

столовая ложка с горкой соли крупного помола

молотый чёрный перец

растительное масло

стебли петрушки, укропа, полукольца лука – по вкусу

Первым делом судка нужно хорошо почистить от чешуи. Затем выпотрошить, отделить голову, хвост, отрезать все плавники.
На фольгу налить немного растительного масла. Судака натереть со всех сторон и изнутри солью. Посыпать молотым перцем. Внутрь судака можно положить полукольца лука, стебли укропа и петрушки. Завернуть судака в фольгу и убрать в духовку, разогретую до 200 градусов Цельсия, запекаться, на 30-35 минут.

Запеченного судака очень вкусно подавать с рисом, например можно приготовить рис с морковкой.
______Goharik ______
Дмитрий посмотрите тут
Завернуть в фольгу и запечь в духовке.
Юленька Трищ
Запеки в фольге, предварительно смазав ее изнутри раст. маслом. (Можно просто у противне ) с веточкой розмарина и дольками лимона внутри