Вторые блюда

Как готовить брокли отварить 10 мин и все?

какие у вас брокколи? свежие или замороженные?
если свежие то их помыть и срезать с "кочерыжки", если замороженые то ничего не надо делать
воде даем закипеть, подсаливаем ее и бросаем брокколи.
и 10 минут это очень много, брокколи будут как каша. варите минут 5. потом выловите и попробуете кусочек, но я и так уверена что будут уже готовы) )
потом воду слить и можно есть.
а можно еще на сковороде обжарить чтобы было вкуснее - масло раскалить, туда чуть чеснока и высыпаем брокколи. полминуты обжарить и готово.

еще из них делают например крем суп -
подойдут и свежие и замороженные
берем кастрюлю, туда льем оливковое масло. кидаем брокколи и немного картошки кусочками.
заливаем воды чтобы ровно закрывала овощи, не больше
варим до готовности картошки.
слить половину воды, остальное измельчить блендером.
снова ставим на огонь, добавляем соль, перец, сливки (чем жирнее тем лучше) и готово.
есть вкусно с сухариками из белого хлеба.

можно их запечь.
брокколи чуть отвариваем в подсоленой воде, сливаем
укладываем их в форму для запекания
поливаем сметаной, сверху сыр и в духовку минут на 10-15
(или еще вариант для запекания - залить брокколи не сметаной, а взбить яйцо с ложкой молока.
сверху так же затереть сыр и запекать в духовку)

можно сделать их с макаронами в сливочном соусе.
брокколи варим. макароны варим.
на сковороде разогреть масло, кидаем брокколи, макароны, вливаем сливки 33% жирности и тертый твердый сыр типа Пармезан.
дать чуть прокипеть и загустеть соусу и готово. не забудьте соль, перец.
Марина Курбанова
Лучший ответ
Отварить в соленой воде до хруста. 5 минут хватит. Затем обвалять в панировочных сухарях и обжарить на сливочном масле
Оксана *****
Отварную броколи я есть совсем не смогу. Лучше супчик.
рокколи - 500г
лук репчатый - 2 шт.
сливочное масло - 30г
бульон - 3 стакана
сливки или сметана - 1/2 стакана
мучная подливка - 3-4 ст. л.
соль
перец - по вкусу
мускатный орех - по вкусу
лука-резанец - 1 пучок.
Брокколи моют, головки соцветий отделяют. Стебли очищают от кожуры и режут кружочками. Мелко нарезанный лук пассеруют вместе с кружочками стеблей. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом. В суп кладут соцветия и варят еще 5 минут. Посыпают зеленым луком.
Перд варкой посолите брокли обильно солью и залейкте тёплой водой на десять минут что бы казявки из неё повылазили если они туда попали, закипетите воду, и кинте их туда, пять минут после как закипят- сливайте
Елена Атуова
5 минут, а не 10.Можно после варки в тесте их обжарить.
и не забудьте посолить!;)