Вторые блюда

Нужен рецепт приготовления мясо по-славянски?

Ирина Пяк
Мясо по - славянски
1 кг любого мяса,
100 граммов лука,
200 граммов сметаны,
100 граммов топленого масла,
50 граммов сыра,
100 граммов муки,
Зелень, специи.
Способ приготовления:
Мясо отварить, затем запечь в духовке. Пока мясо остывает, давайте обжарим лук на сковороде, добавим муку и прожарим на огне, вольем сливки и бульон, все тщательно размешаем. Взобьем 2 желтка и добавим к соусу. Все приправим специями.
Мясо разрежем на порции и выложим на блюдо, польем соусом, добавим отваренные грибы, тертый сыр и подрумяним в духовке.
Райхан Акжигит
Лучший ответ
МЯСО ПОД СЛОЙКОЙ ПО-МОНАСТЫРСКИ

800 г мяса, 40 г сушеных или 200 г
свежих грибов, 2 луковицы,
4 ст. ложки масла; соль по вкусу.
Для соуса: 3 стакана бульона,
3 ст. ложки томата-пасты,
2 ст. ложки масла или маргарина,
2 ч. ложки сахара, 1 ст. ложка
муки, 1 морковь, I луковица,
1 корень петрушки;
соль и специи по вкусу.
Для слоек: 2 стакана муки,
100 г сметаны, 2 яйца,
2 ст. ложки масла, 1 ч. ложка
сахара, '/2 ч. ложки соли,
1 /2 ч. ложки соды

Мясо нарезать кусками толщиной 3—3,5 см, отбить, посолить и обжарить на сковороде до образования поджаристой корочки. Грибы отварить, нарезать и обжарить с луком. Мясо и грибы с луком разложить в глиняные горшочки, залить соусом. Каждый горшочек закрыть сверху слойкой и запечь в духовке. При этом не следует открывать дверцу духовки, чтобы тесто не опало. Соус. Нарезанные морковь, лук, петрушку обжарить, добавить томат-пасту и продолжать жарить еще 10—15 мин. Муку обжарить, периодически помешивая, до светло-коричневого цвета, затем слегка охладить, развести теплым бульоном, довести до кипения, положить подготовленные овощи и варить при слабом кипении 45—50 мин. В конце варки добавить соль, сахар, специи. Затем соус процедить, протирая в него разварившиеся овощи. Слойки. Муку, соль, сахар и соду высыпать в миску, перемешать, добавить сметану, масло, яйца, вымесить тесто и сделать тонкие лепешки. Замешивать тесто нужно в последнюю очередь, когда все остальное готово.

ГОВЯДИНА, ТУШЁННАЯ В КВАСЕ
2 кг говядины, 400 г свиного
шпика, 5 луковиц, 1—2 корня
петрушки и сельдерея,
1 лимон, 200 г черного хлеба,
1—1'/2 л кваса; гвоздика,
корица, перец и соль
по вкусу.
Кусок говядины хорошо отбить, посолить и поперчить. В кастрюлю положить тонкие ломтики свиного шпика, нарезанный кольцами лук, коренья, пряности, ломтики лимона с цедрой, кусок черного хлеба, поверх всего этого — мясо, налить два стакана кваса, закрыть крышкой и тушить на слабом огне. По мере выкипания квас нужно понемногу подливать, чтобы вкусной подливки получилось достаточно. Готовое мясо выложить на блюдо, подливку процедить и полить ею мясо.

ТЕЛЯТИНА В ОМЛЕТЕ
700 г телятины, 2 луковицы,
8 яиц, 1/2 стакана молока,
50 г сливочного масла
или маргарина;
соль по вкусу.
Мясо нарезать брусочками, посолить, обжарить с луком до готовности. Яйца взбить с молоком, посолить. Обжаренное мясо разложить в горшочки, залить омлетной смесью и запечь в духовке. Вместо телятины можно использовать говядину.

МЯСО СЛАВЯНСКОЕ
600 г говядины без костей,
6 картофелин, 2 луковицы,
50 г сушеных грибов; соль по вкусу.
Для соуса: 1 ст. ложка
сметаны, 2 ст. ложки сливочного
масла, 1 ст. ложка муки,
4 ст. ложки томата-пасты,
300 г бульона; соль по вкусу.
Для теста: >/2 стакана муки,
50 г сливочного масла
или маргарина, 1 яйцо,
1/2 cm. ложки воды;
соль по вкусу.
Говядину, лучше вырезку, нарезать брусочками, обжарить до полуготовности. Очищенный картофель также нарезать брусочками и обжарить с нашинкованным полукольцами луком. Сушеные грибы размочить, отварить и нарезать соломкой. Подготовленные продукты разложить в глиняные горшочки, посолить, залить соусом. Сверху горшочки закрыть лепешками из теста, смазать яйцом, края защипать, поставить в духовку на 20—30 мин и тушить при температуре 250—280°С.
Соус. Муку обжарить до кремоватого цвета, добавить масло, томат-пасту, соль и, продолжая обжаривать, положить сметану. Тщательно перемешивая, постепенно влить бульон, чтобы не было комочков.
Тесто. В муку добавить соль, яйцо, воду, размягченное сливочное масло или маргарин, тщательно вымесить, накрыть салфеткой и дать тесту подняться.
Нужен. Пиши. А еще лучше приготовь - мы съедим)))
Lena Marteniuc