Вторые блюда

скажите, пожалуйста, как готовится рис с курицей "хайнаниз". кухня малайзии

Способ приготовления:

Курица.

Ставим на огонь кастрюлю с водой (так чтобы она потом могла покрыть курицу) . Берем курицу. Она должна быть только свежей, а не замороженно-размороженной. Из курицы набираем две столовые ложки жира, стараемся не рвать кожу.
Крупной солью натираем курицу снаружи и изнутри – чистим ее. После этого курицу моем и теперь ее солим со всех сторон. Внутрь курицы помещаем, нарезанный кусками, имбирь и зеленый лук. Кладем курицу в кипящую воду и убавляем газ так, чтобы курица томилась в не кипящей воде 15 минут, а потом ее переворачиваем в кастрюле и еще 15 минут готовим. Спустя 30 минут, протыкаем ножку курицы (не касаясь кости) и смотрим чтобы не было крови – если так то пора вытаскивать!
Перемещаем курицу в емкость с кипяченной холодной водой и льдом. И оставляем ее там до тех пор пока она не остынет (переворачиваем 1 раз) .
После того как остынет, натираем кунжутным маслом и нарезаем на кусочки толщиной в 1 см

Рис.

Одновременно с приготовлением курицы готовим рис. Сначала его промываем и замачиваем. Разогреваем вок и растапливаем в нем куриный жир, либо используем растительное масло. Не нужно раскалять жир (или масло) он должно быть “средней” температуры. Добавляем измельченный имбирь и чеснок и обжариваем в течение 30-40 секунд. Не сжечь! Сливаем воду с риса и добавляем в вок. Обжариваем. Добавляем 1 ч. л кунжутного масла и перемешиваем. Добавляем два стакана нашего куриного бульона. Когда закипело, делаем маленький огонь и накрываем крышкой. Оставляем на 15 минут. По прошествии этого времени, выключаем огонь и оставляем еще на 5-10 минут.

Соусы.

для каждого соуса в отдельности измельчаем ингредиенты и смешиваем.
Для чесночно-имбирного соуса необходимо разогреть сильно масло и влить его в смесь оставшихся ингредиентов.

Игредиенты:

Основное блюдо (курица)

целая свежая курица
свежий корень имбиря, 10 см
зеленый лук, 3 пучка
кунжутное масло, 1 ч. л
Основное блюдо (рис)

куриный жир или масло, 2 ст. л
чеснок, 3 зубчика
свежий корень имбиря, 3 см
рис, 2 стакана
куриный бульон, 2 стакана
кунжутное масло, 0.5 ч. л

Чили соус

свежевыжатый лимонный сок, 2-3 ст. л
измельченный свежий чили перец с семенами, 2 ч. л
чеснок, 3-4 зубчика измельченный
соль
Чесночно-имбирный соус

растительное масло, 2-4 ст. л
свежий имбирь измельченный, 1 ст. л
чеснок, 1 зубчик измельченный
зеленый лук, 1 пучок
белый перец
соль
Вера Бурлакова
Лучший ответ
ооооочень сложно :)))))))))))