Вторые блюда
А борщ без свеклы можно приготовить,или уже не то будет?В магазин лень идти
Со свеклой любой сварит-СВЕКОЛЬНИК, а вот борщ без буряка сможешь сварить только ты! Главное чтобы сметанка была .Приятного аппетита!
Борщ без свеклы - это ЩИ! И ко вторым блюдам не имеет отношения.
Хотя, некоторые на первое компот пьют.
Да запросто! А еще и без капусты бывает!
БОРЩ ПО - КАЗАЧЬИ
Свинину варим до готовности и вынимаем, кладем в бульон картошку, 1-2 картофелины добавляем целиком.
Трем на терке 2 морковки, 1крупную луковицу кубиками, перец сладкий болгарский кубиками, все на сковороду и тушим в масле.
Масла должно быть много, раньше всегда готовили на смальце - вытопленном свином жире! Это зажарка.
Помидоры трем на мелкой терке, дотираем до кожурки - кожура остается, открываем качественную томатную пасту (обязательно добавлять) .
Тем временем - постоянно помешивая зажарку добавляем протертые помидоры и томатную пасту (можно добавить воды, если густо) , чтобы потушилось сначала, пропарилось, а потом только начало поджариваться, важно не упустить момент поджарки, чтобы не пригорело!
Готовность поджарки проверяем наличием золотого цвета на ложке, ели золотого цвета нет – это будет уже не то.
Затем мелко режем капусту, добавляем ее в бульон с уваренной картошкой. .
ждем минут 5, а затем добавить зажарку.
Вынуть целые картофелины и размять толкушкой в тарелке, добавить пюре в бульон. Это придаст насыщенности.
Добавляем специи, обязательно лавровый лист (потом вытащить и выкинуть) , варим еще минут 5, выключаем и добавляем зелень петрушки!
Наливаем в тарелку с нарезанным мясом, добавляем сметаны и наслаждаемся…
Белорусский борщ
Кости от ветчины 100 г, грудинка говяжья 80 г, сосиски 20 г, свекла 80 г, картофель 80 г, морковь 20 г, корень петрушки 10 г, лук репчатый 20 г, томат-пюре 25 г, сало свиное топленое 10 г, мука 5 г, сахар 5 г, уксус 3%-ный 5 г, сметана 15 г, лавровый лист, перец черный молотый, соль, зелень.
Кости от ветчины сварить вместе с говяжьей грудинкой. Морковь, петрушку и репчатый лук нарезать соломкой и спассеровать на свином сале 10 минут, затем добавить томат- пюре и пассеровать еще 10 минут. Свеклу сварить в кожуре, очистить и нашинковать. В бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, положить вареную свеклу, спассерованные муку, коренья, лук, лавровый лист, черный молотый перец и варить 10-15 минут. В конце заправить борщ сахаром и уксусом. При подаче положить в тарелку мясо, сосиски, сметану и посыпать зеленью.
БОРЩ ПО - КАЗАЧЬИ
ждем минут 5, а затем добавить зажарку.
Белорусский борщ
Если хочешь именно борщ- иди!
можно, только уже это будет не борщ
Сахар и томат не добавляйте -и получатся щи....
можно добавитьтоматную пасту или кетчуп.. . то же вкусно
ага, можно вари без свеклы, только капусты побольше, обзави щами, и нормально, со сметанкой прокатит
тогда это щи будут
если есть томатная паста, то можно...
можно, только это уже не борщ будет))
можно токо это щи
я готовлю. вкус почти тот же
борщ без свеклы - это щи
Это будут щино по вкусу они ни чем не уступают борщу... Так что разнообразте ваше меню)
Можно только получатся щи. А лучше добавить кислую капусту и в конце варки ввести яйцо
как-то сварила без капусты. никто не заметил. А отсутствие свёклы заметят сразу!))))))))
Елена Швецова
Ну и бред!
тогда это будут ЩИ!
Иногда держу дома заправку для борщя "Маги" цвет дает, храниться долго...)
Можно.... но это только будут щи а не борщ!!!!
буряк или просто томатной пастой заправить
хех... убейв себе лень и бяги в магазин :D
Борщ без свеклы, как котлеты без фарша