Вторые блюда
как приготовить шашлык на кухне?
есть кусочки шеи свиньи, маринованные в кефике с луком и специями. Нужно это приготовить без мангала, в условиях обычной кухни! КАк это сделать? И желательно чтобы если жарить, то без масла - то есть чтобы было быстро! И есть вариант готовить в микроволновке?
я просто жарю на сковородке и все
Елена Шуликина
в итоге я также поступил!
Как приготовить шашлык на домашней кухне
Во многих семьях стало хорошей традицией устраивать выезды на лоно природы. Неотъемлемой частью таких мероприятий, конечно же, стал шашлык, приготовленный умелыми руками на свежем воздухе. Впитавший в себя ароматы специй, тепло живого огня, с легким оттенком дымка в пряном вкусе.
Но как быть, если выезд на природу невозможен по каким-либо причинам, а шашлыка хочется? Ответ на этот вопрос очевиден: приготовьте его дома.
Чтобы ваше любимое яство, приготовленное дома, нельзя было на вкус отличить от шашлыка, который жарился на костре, необходимо следующее: свиной окорок или шея, предварительно очищенные от шкуры; лук (количество по вкусу) ; помидоры (для украшения и гарнира) ; майонез; соль и специи по вкусу.
Для приготовления соуса необходимо: 100 мл майонеза, 100 мл кетчупа, сок двух зубчиков чеснока. Все тщательно размешать.
Возьмите свежее мясо: мякоть шеи или окорока - ополосните большим количеством проточной холодной воды. Затем просушите салфеткой для избавления от лишней влаги и порежьте его небольшими порционными кусочками.
После этого займитесь чисткой и нарезкой лука. Его необходимо нарезать кольцами, а одну из луковиц измельчить либо натереть на терке для использования ее сока в маринаде. Нарезанное мясо соедините с луком и, как следует перемешайте. Добавьте специи по вкусу. Далее влейте майонез и еще раз все тщательно вымешайте. Маринад должен полностью покрывать мясо. Поставьте смесь в холодильник для мариновки на несколько часов. Когда мясо хорошо замаринуется, достаньте и посолите его. Важно не солить до этого момента, чтобы соль не впитала в себя всю жидкость, и мясо не стало сухим.
На противень выложите подготовленную свинину и лук или нанижите продукты на шампура поочередно. Готовить шашлык нужно в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течение часа.
Когда мясо будет готово, оно легко проткнется вилкой или ножом. Перед подачей к столу, обязательно в горячем виде, шашлык красиво разложите на блюде, посыпав зеленью и украсив овощами. Соус подается отдельно.
Наивкуснейший шашлык в духовке. Рецепт неоднократно проверенный!
Мясо не отличить от пожаренного на мангале! Гости всегда спрашивают, где я жарила шашлык, ведь живем мы в квартире)) .
Приготовление элементарное, а мясо получается нежное, сочное, слегка поджаренное.
Очень вкусно! Попробуйте! Рекомендую!
Секреты приготовления такого мяса:
1. готовить надо в рукаве для запекания.
2. на луковой подушке. Причем лук должен быть маринованный. Именно он более всего и придает мясу вкус шашлыка.
Но обо всем по порядку.. .
Ингредиенты:
Свинина
Лук
Специи
Приготовление
Мясо лучше всего получается кусочками. Я пробовала антрекоты - не так вкусно.
Кусочки мяса отбить. Я накрываю пищевой пленкой. Отбиваю сильно. Потом пленку снимаю, перчу, солю и еще раз слегка отбиваю.
Затем мясо складываю в миску, насыпаю специи для шашлыка. Одну луковицу режу небольшими кусочками и с силой мну в миске с мясом.
Оставляю мариноваться часа на 2.
За час до приготовления отдельно от мяса мариную лук.
Лук режу полукольцами. Высыпаю в миску. Заливаю кипятком. Вливаю 3-4 ст. л. уксуса, 2 ст. л. сахара, солю. Можно еще влить лимонный сок.
Итак, приступаем к основному приготовлению.
Духовку разогреваем.
На противень я выкладываю бумагу для запекания. Отрезаю рукав по длине чуть большей, чем сам противень. С одной стороны завязываю.
В рукав выкладываем лук. Осторожно распределяем его по дну рукава.
Сверху на лук выкладываем мясо. С маринованным луком не перемешиваем. Завязываем другой конец рукава. И делаем несколько проколов сверху в рукаве.
Ставим в духовку и запекаем примерно 1- 1,5 часа. Зависит от духовки. Мясо должно быть слегка поджаренным. Достаем и выкладываем на блюдо. Лук получается тоже очень вкусным!
Последний раз запекала одновременно с картошкой, но в разных рукавах. Картошка получается очень вкусная! Поджаристая, не вареная. Поэтому считаю ее, во-первых, полезнее, чем если жарить на сковороде или во фритюре, а во-вторых, вкуснее намного, ну и в-третьих, намного проще в приготовлении! !
Очень вкусно! Попробуйте! Рекомендую!
Секреты приготовления такого мяса:
Но обо всем по порядку.. .
Ингредиенты:
Свинина
Лук
Специи
Приготовление
Оставляю мариноваться часа на 2.
Духовку разогреваем.
Шашлык на кухне?... без дыма, мангала. ..Только в духовке
В банке и в духовке.
Маринованный шашлык нанизать на деревянные шпажки (предварительно замоченные в воде) с луком и салом или беконом поочерёдно. Оставшийся лук уложить на дно 3-х литровой банки, затем поставить шпажки с мясом. Накрыть банку фольгой. Запекать в холодной духовке (что бы банка не лопнула) 180-200 градусов на 1 час примерно.
на электрошашлычнице
Елена Шуликина
вы невнимательно читали - кухня ОБЫЧНАЯ ))
в сковородке пожарьте, или в духовке запеките или, если в микроволновке, то в режиме гриля должно неплохо получиться.
если кухня не очень новая и все равно требует ремонта, можно и так: поставьте на газовую плиту противень, наложите камушков, можно гальку речную, затем мелкие щепочки какой-нибудь сухой древесины, или одну большую палку в палец толщиной, например из березы или ольхи. Затем поставьте над ними металлическую подставку от микроволновки, или от чайника, или от утюга. . типа решетки, затем слегка намажьте ее маслом подсолнечным, но чтоб не капало. . и кладите туда куски шашлыка) накройте металлической кастрюлей без пластиковых ручек, и - включите под этой конструкцией газ, только не очень сильно) через 20-30 минут переверните. , еще через 10 минут - все готово) Только разведите это все подальше от основной газовой трубы и не забудьте открыть фотрочку, а дверь в другие комнаты закрыть, будет дымить)) )
я купила аэрогриль ))) афигеть какой шашлык получается! ням!
В казане, предварительно смазав его маслом
Микроволновку сразу забудь!! ! Она вытянет почти всё полезное!
Для жарки шашлыка в духовке нам понадобятся решётка и противень. Противень нужно будет располагать под решёткой, туда будет капать сок и жир. Выдвигать решётку с противнем параллельно. Решётку нужно предварительно смазать растительным маслом, чтобы мясо не пригорало. Духовку разогреть до 200 градусов Цельсия.
Когда все подготовительные этапы пройдены, выкладываем шашлык на решётку, так чтобы шашлыки не соприкасались и не мешали друг другу. Ставим шашлык жарится. Через 7 минут выдвигаем шашлык, переворачиваем на другую сторону, сбрызгиваем минеральной водой или вином. Возвращаем шашлык в духовку.
Переворачиваем шашлык через каждые 7-10 минут. При каждом переворачивании сбрызгиваем его минералкой или вином. Жарим шашлык до готовности. У меня время жарки шашлыка в духовке составило 40 минут.
Наташа Доновская
и жидкого дыма немного (1-2 ст. ложки) если добавить, то вообще за уши не оторвать) я так делала, соседи слюной чуть не затопили))))