Вторые блюда

Можно ли из говядины приготовить шашлык. Либо приготовить жаренную говядину?

Тогда уж лучше из вырезки, но тоже промариновать, суховата говядинка для шашлычка....
Маншук Абу
Запросто.
Только мариновать надо подольше и специями неплохо бы посыпать.
Приготовить можно, а вот что получится - вопрос. .
Говядина суховато получается.
желательно, чтобы говядина была несовершеннолетней, а так можно
Азу из говядины с жареным картофелем.

800 гр говядины (шейная или тазобедренная часть) , 3 помидора, 3 соленых огурца, 500 гр картофеля, 3 зубчика чеснока, 2 луковицы, 2 ст. ложки топленого масла, 100 гр томатной пасты, 1,5 ст. ложки пшеничной муки, растительное масло для жарки, соль, черный перец, зелень по вкусу.
Говядину нарезают поперек волокон, отбивают и нарезают кусочками. Мясо посыпают солью и перцем, затем обжаривают на 1 ст. ложке топленого масла. Затем заливают мясо горячей водой, и доводят на огне до кипения. К мясу добавляют томатную пасту и нарезанные кубиками помидоры и тушат под крышкой.
Лук нарезают полукольцами и пассеруют на растительном масле. В сковороду с мясом следует положить лук и тушить до готовности. На оставшемся топленом масле пассеруют муку и добавляют ее к мясу.
Огурцы следует очистить, нарезать пластинами, ошпарить кипятком. Затем их в растертым с солью чесноком отправляют на сковородку с мясом, где тушат все в течение 5 минут. Подают с картофельным гарниром
Если есть сомнения в мягкости мяса, мариновать его надо сначала в луковом соке, не допуская контакта с кислотой (!!!). Лук нарезать, посыпать солью, немного сахара, когда даст сок, смешать с нарезанным и поперченным мясом. Мариновать 2-12 часов. Перед жаркой сбрызнуть уксусом, лимонным соком или вином.
Если мясо совершенно постное - добавить немного растительного масла.
Майонез в маринаде - признак неуважения к мясу и своему здоровью - при жарке майонезИКа образуются облигатные канцерогены. Да и вкус у горелого соуса - отстой.
Также не рекомендуется жарить йогурт и кефир - слишком много впитывают они из дыма.
Кстати, свинину не ем уже лет 15....Шашлык из свинины - для меня несъедобен.
Юлия Салова
И шашлык, и жареная говядина жестковаты.
Лучше сделать гуляш, предварительно обжарив.
Марина Чигина
Для этого нужна только очень свежая говядина, лучше шейная вырезка. Иначе мясо будет жестким, маринад не поможет. Это касается и жарки на сковороде. Но зато в духовке получается шикарное жаркое, в горшочках тоже. Все же для шашлыка предпочтительнее брать мясо, которое требует меньшего времени готовки, если есть возможность.
Куляш Садуова
нет шашлык не получится хорошим .жаренная говядина будет твердой и сухой. если потушить с луком и чесноком будет лучше
А почему бы и нет? Эксперимент - одна из важнейших вещей на кухне, иногда и не удачный конечно, но все же))))
Анна Головина
мы как то делали, не получился шашлык, мясо было сухое и жесткое
о! мы делали весной получилось изумительно!!!!