Вторые блюда
Вы любите пшенную кашу? Почему она горчит?
а вы попробуйте сварить ее вот таким образом: я в чугунную кастрюлю наливаю немножечко подсолнечного масла, шинкую 1 лук и жарю его в этом масле. Потом мою пшенку и отправляю его туда же к жаренному луку, добавляю воду и варю на медленном огне. Не забудьте добавить соль. А после того как каша свариться, добавляю сливочное масло. Получается очень вкусно!
Чем старее крупа, тем больше она горчит. Нужно залить на ночь подсоленой водой, утром воду слить, обдать кипятком пшено, дать покипеть в нем минут 5-7, потом эту воду тоже слить. И варить дальше до готовности с добавлением молока.
люблю и ем
надо просто перед готовкой промыть и замочить на пару часов
воду слить и готовить тогда только
Промытая "до чистых вод" пшенка не горчит
добавь варенья
Пшено, перебрав, вымойте раз шесть семь, под конец в горячей воде, прежде чем начать готовить из него что либо. А почему это нужно? Да потому, что пшено бывает чрезвычайно загрязнено. Промывать его надо до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Покрытие (шелуха) у каждого зернышка крепкое, лакированное, ему ничего не будет от лишней промывки. А когда вымоется, то надо его чуток и отпарить: вот почему нужно в последний раз промывать пшено горячей водой. Варят пшено всегда в большой воде, в любом количестве, до полуготовности, не ожидая, чтобы зерно разварилось и открыло свои недра. Эту воду все равно сливают, А затем доливают молока и варят до его выпаривания и полной готовности пшенной каши. Хотя пшено считается малоценной кашей, попробуйте его сваренным по всем правилам. Думаю, понравится, особенно если молока взять побольше и разварить сильнее, а затем через час долить в еще теплую кашу простокваши и либо есть сразу, либо дать постоять ночь. Такая подкисленная пшенная каша чрезвычайно вкусна и тоже не имеет навязчивого вкуса обычной пшенной каши, приевшейся всем. «Любит» пшенная каша также заправку салом пополам со сливочным маслом и луком (Тайны хорошей кухни).
Чтобы не горчила, надо промывать сначала как любую крупу от грязи и сора, а затем пару раз кипяточким обдать. Крупа и горчить не будет, и сварится быстрее, и рассыпчатая получится. Проверено. Хотя, если крупа очень старая, то ее проще похоронить :)
нужно промывать тщательно