Вторые блюда

Как правильно готовить каштаны, чтобы вкусно было, только без копипаста, плиз, а из личного опыта, если не трудно???

Вера Старкова
например ---ПИРОГ ИЗ СЛОЁНОГО ТЕСТА.. .

для этого купить готовое слоёное тесто ...

делаем начинку ...

шампиньоны или другие грибы жарим с луком на слив масле ...
солим перчим ...добавляем тёртый на тёрке сельдерей ( немножко )
добавляем для скрепления 1 яйцо ...

добавляем сюда же каштаны ...тонко нарезвнные ..

раскатываем тесто и выкладываем на смазанный раф. раст. маслом противень.. .
затем выкладываем начинку и закрываем другим слоем ткста ..
смазываем верх яйцом ...

запекаем в духовке

.

ПЛОВ С КАШТАНАМИ

мясо любое пожарить на раф. раст. масле ...
посолить поперчить ...
добавить лук и морковь.. .
продолжать жарить ...

добавить каштаны мелко порезанные, барбарис и шафран ...немножко потушить ...

рис промыть ...выложить мясо со специями в казан или тефлоновую кастрюлю ...

сверху высыпать рис ...

залить водой на 2 пальца выше риса ...

варить на слабом егне. . пока не выкипет вода.. .

затем выключить и закутать кастрюлю ...

рис дойдёт сам.. . а плов будет рассыпчатый ...

выложит

МЯСО ЖАРЕНОЕ С КАШТАНАМИ

мясо любое жарить на раст . раф масле ...

добавить грибы любые ...лук и каштаны ...

добавить сливы синие протёртые на сите.. .
я добавляю ткемали из диких грузинских слив ---сама его варю.. .

посолить поперчить ...
можно добавить тимьян или розмарин.. .

тушить до готовности мяса.. .

и СЛАДКОЕ ---ДЕСЕРТ ИЗ КАШТАНОВ ..

каштаны вареные на мелкую мясорубку
можно и сырые ...
посыпать сахаром и какао ...добавить ванильку ..
залить сливками ..

каштанов готовых 250 гр.. . и сливок 70 гр... .

постепенно лейте сливки и смотрите на консистенцию ...

надо чтобы получился крем ...

готовую поставить в холодильник и потом намазывать кусочки батона или тосты ...

Наталья Жукова
Лучший ответ
Наталья Жукова ой....забыла в плов и мясо чеснок написать
Запарить на 5 минут в кипятке, крест накрест надрезать каждому каштану нос, высыпать на противень и запечь в духовке.
Есть, пока горячие.
Похоже на картошку.
Юлия Черных
my delaem tak: kashtany nadrezaem do poloviny, kladem v kastrjulku i ochen horosho solim vodu, varim 12-15 minut, ochen vkusno, nam takie varenye kashtany bolshe nravyatsya, chem na uglyah...
я их надрезаю и засовываю в духовку, если делаю что то на углях, обязательно кину каштаны в угли.. . есть горячими.. . вкуууусно. . ))))
из них так же делают очень вкусный и нежный десерт