Вторые блюда
А вы холодец любите?...и какой самый вкусный?
конечно люблю, а самый вкусный тот где больше мяса
очень люблю говяжий.
Холодец (студень)
Состав
на 2 литра воды
свиные ножки (копытца) - 2 шт (можно вместо свиных ножек взять говяжьи) ,
куриный окорочок - 1 шт (или 300 г свинины) ,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
Приготовление
Обработанные свиные ножки и куриный окорочок (или свинину) хорошо промыть.
Лук очистить (можно оставить последний слой шелухи - это придаст красивый золотистый цвет бульону) .
Морковь вымыть и очистить.
Ножки и окорочок положить кастрюлю и залить холодной водой.
Включить огонь, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении (свиные ножки - 3-4 ч, а говяжьи - 4-5 часов - то есть до тех пор, пока мясо не будет свободно отделяться от костей, а бульон не приобретет клейкость) .
За час до окончания варки бульон посолить, положить лук, морковь, перец и лавровый лист.
* Очень удобно и быстро варить холодец в скороварке. Для этого нужно вымыть мясо и овощи и сложить в скороварку. Добавить очищенные лук и морковь; добавить лавровый лист, перец-горошек и соль. С момента закипания варить холодец ~40-50 минут.
Из готового бульона вынуть сваренные мясные продукты.
Бульон процедить.
Отделить мясо от костей. Мясо мелко порезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В подготовленные формы разложить мясо, посыпать зеленью и чесноком (можно положить вырезанные из отварной моркови звездочки и цветочки) .
Залить бульоном и убрать в холодильник до полного застывания (лучше на ночь) .
С поверхности застывшего холодца снять жир ложкой, смоченной в горячей воде.
К готовому холодцу подать отварной картофель и натертый корень хрена.
Состав
на 2 литра воды
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
лавровый лист,
перец душистый - 3-4 горошины,
чеснок - 3-5 зубчиков,
зелень петрушки, укропа,
соль,
перец
Приготовление
Морковь вымыть и очистить.
Бульон процедить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
ой я так люблю свиной или куриный с чесночком. ням-ням))))))
Ммммм.. . люблю я это дело!
Значит так: Примерно 3-4 свиных копыцца, иногда свиную рульку (но холодец получается уже менее постным) лучше надрубить в нескольких местах (так козеин лучше вываривается) , варю с утра и до где то часов до 8 вечера, часа за 2 до окончания варки кладу кусок мяса (иногда свинину, иногда корейку) , ну естествено все посолить и кинуть головку лука. Затем мясо разбираю на волокнышки и укладываю на дно тарелок, из копытец винимаем все косточки (они в принципе сами отваливаются) , прокручиваю в мясорубку, бульон процеживаю и смешиваю с прокрученным мясом и заливаю в тарелки с разобранным мяском, сверху посыпаю молотым красным перцем и на окно, через часик можно в холодильник. Вкуснятина. =)
обажаю! вкуснее всего когда варится из говяжьих и свинных рулек и головы. . но сейчас в непростое время варим из куринных лапок с одним окорочком, пропускаем через мясорубку, немного желатина и тоже очень вкусно и не дорого!!
я не люблю. муж любит, надо наверно научиться готовить холодец.
обожаю.. .
и свинной и куриный и рыбный... выбирай сама, что тебе больше по душе
Тот что делала моя мама.
Да, причем больше всего смешанный телятина, свинина и баранина, а самый вкусный ...не знаю, для кого как
да
варю очень часто дёшево и сердито)) вот только что с аджичкой навернула!!
самый вкусный холодец, где много мяса и совсем нет желатина . Сочетание говядины и свинины
Каждый готовит по своему вкусу, мне нравится из говяжьих коленок, без ножек, Много чеснока, чёрный перчик и подавать обязательно с острой горчицей. Но у каждого свои вкусы, кто то куринный любит, кто то ассорти, кто то из свинины.
Gulnura Askarovna
Я сейчас как раз такой и варю!!! Ням-ням!
Ольга Брах
Завидую, у нас кроме меня никто не любит, а для одной варить не хочется.
Самый вкусный свинина+говядина, и также ножки (коытца) - и свиные, и говяжьи. И никакого желатина! ! С хреном или с горчицой.. . м-м-м-ням!!
Обожаю самый вкусный приготовленный самим и из домашней курицы и свинины)
я не люблю он не вкусный
У меня аж слюнки потекли. О-О-Обожаю говяжий с приправами, овощами и обязательно горчица.