Вторые блюда

мясо и грибы.... подскажите рецепт

мясо-свинина.. грибы-шампиньоны.
хочется чего-нибудь вкусного и праздничного, посоветуйте рецептик (дополняющие продукты любимые.... кстати, сливочно-грибной соус к свинине наверное не пойдет? жирно будет???)
Муж готовит быстро и вкусно:
Шампиньоны нарезаются мелко, и обжариваются на сковородке с растительным маслом. Через 5 минут добавляется стакан воды.
Ждем, пока вода закипит, делаем следующее:
На стакан теплой воды ложим половину чайной ложки соли и 1,5 чайные ложки муки. Перемешиваем, и оставляем.
Затем в шампиньоны добавляется 3-4 больших ложки сметаны (это на полную чугунную советскую сковороду) и быстро перемешиваем. Вливаем воду с мукой из стакана в сковородку, быстро-быстро перемешиваем, убавляем огонь и накрываем крышкой.

Тем временем попутно готовим свинину:

Свинина режется маленькими кубиками (примерно 1Х1 см) , перчится, солится, и на отдельную сковороду. Аналогично грибам, не нужно сильно её зажаривать. 2-3 минуты на слабом огне, затем перевернули и снова 2-3 минуты, добавили стакан воды, накрыли крышкой. И так оно там "тушится" до полного испарения воды.
Затем туда ложится мелко рубленный лук, и добавляется снова масло.
Обжаривается это всё ещё минут 5 с закрытой крышкой.

Затем мясо с луком выкладываем в сковороду с грибами, накрываем крышкой, выключаем огонь и даем постоять минут 5, затем перемешиваем. Вуа-ля можно подавать на стол.
Очень вкусно подавать со спагетти.
Жайнаш Сейталиева
Лучший ответ
Мясо обжарить на кипящем масле до корочки. , лук репка, морковь жарить до золотистого цвета. В горшок укладываем картофель кубиками и остальные продукты -запекаем.
Мясо и грибы вместе всегда вкусно! Взаимно дополняют друг друга. Мне понравились вышеуказанные рецепты. Отдельно сливочно-грибной соус я бы не готовила. Лучше использовать растительное масло, смешивать грибы и мясо при приготовлении вместе, добавлять лук, морковь, зелень.
Очень просто и вкусно:
Смазываем противень маслом
Нарезаем свинину небольшими ломтиками, выкладываем на дно, солим перчим.
Сверху лук кольцами
Сверху грибы нарезанные, можно кржочками, можно кубиками, кому как нравиться
Сверху свежий помидор нарезанный колечками (если есть, можно без него) , посолить.
И сверху выкладывем к нарезанный кружочками картофель в нельсколько слоев.
Сверху посолить, смазать майонезом и посыпать тертым сыром (если есть) .
И в духовку, примерно на 1 час, очень вкусно и быстро!! !
Свинина "под шубой" с грибами.
Грибы измельчить и обжарить в масле, затем добавить нарезанную соломкой свинину, нашинкованный лук, смесь кетчупа, соли, майонеза и толчёного чеснока. Через 10 мин. выложить сверху кружочки огурцов и помидоров, дольки очищенных яблок, накрыть крышкой и тушить до готовности.
300 г. свинины (филе) , 2 луковицы, 200 г. яблок, 250 г. грибов, 2 ст. ложки кетчупа, 1 ст. ложка майонеза, 200 г. свежих огурцов, 150 г. свежих помидоров, 2 зубчика чеснока, 1 ст. ложка раст. масла, соль.
Можно было бы сделать мясо по французски, оно, как ни странно делается, как с мясом, так и с грибами, т. е. придется выбрать что-то одно :(
И готовится оно с картошкой
Мясо и грибы обжарит на сливочном масле. Залить водой, добавит лук, перец- тушить до готовности. В конце варки засыпаете тертые плавленные сырки. Соус густеет, запах обалденный, а вкус.... С пюрешкой очень вкусно! Все легко и просто.