Готовим шаурму в домашних условиях
Приготовьте:
- 0,4 кг белого куриного мяса. Оно является диетическим и содержит очень мало жира.
- 0,15 кг свежих огурцов
- столько же свежих помидоров
- болгарский перец, лук, свежие веточки укропа, чеснок — 10 долек, один лимончик и различные специи (аджика молотые красный и черный перцы, высушенный укроп с кориандром)
- лаваш.
Вначале готовим мясо. Для этого положите его в форму, немного посолите, посыпьте смесью специй поставьте в аэрогриль. Благодаря тепловому воздействию жир из мяса уйдет. Удобство готовки с использованием аэрогриля еще в том, что курица будет готова в течение нескольких минут.
Пока мясо готовится, начните делать начинку. Для этого порежьте помидорки, огурчики, перец. Переложите их в одну чашку, туда же высыпьте порезанный лучок и парочку веточек свежего укропа. Немного поперчите и добавьте немного масла из оливок. Полученную массу надо перемешать, начинка готова.
Приступайте к приготовлению соуса. Для этого вам понадобится 100 мл. обезжиренного йогурта (мы же готовим низкокалорийную шаверму) , в него необходимо выдавить чесночные дольки, добавить зелень укропа и свежевыжатый лимонный сок.
Когда мясо будет готов, добавьте к нему готовый салат, соус и хорошенько перемешайте. Все, теперь можно заворачивать все это в лаваш — шаурма по домашнему готова.
Вторые блюда
Посоветуйте что приготовить из куриной грудки?
Я режу филе вдоль полосками толщиной 1,5-2 см, солю-перчу, кладу сверху ломтик сыра, заворачиваю в слоеное тесто и в духовку. Отличный перекус детям вместо сосисок в тесте. Себе - режу кубиками, добавляю свежие или замороженные овощи, заправляю японским или корейским соусом (кунжутный, пульгоги, устричный) и в микроволновку минут на 7.
Обед столяра (второе) . Грудка в панировке.
После постного супчика хорошо бы поесть мяса. Я еще вчера подготовил куриную грудку в панировке, осталось только обжарить. В качестве гарнира подойдут любые овощи или каши. Я решил сделать гречку с чесноком и помидорами.
От половины куриной грудки я сначала отделил нижний кусочек, который как бы сам отделяется. Остальное разрезал на четыре части. Куски курицы положил между слоями пищевой пленки и отбил чугунной сковородкой. Отбитые кусочки с обеих сторон посолил, поперчил и полил лимонным соком. Разложил на тарелке с рубленым репчатым луком и сверху посыпал тем же луком. Они должны промариноваться не менее получаса, а лучше два часа. Маринованную курятину обвалял в пшеничной муке, потом обмакнул во взбитое яйцо и обвалял в панировочных сухарях. Можно жарить их сразу, а можно убрать в холодильник и приготовить потом.
Перед тем как жарить мои отбивные я поставил вариться три столовых ложки гречки в подсоленной воде с лавровым листом. Заранее мелко порубил три зубчика чеснока и нарезал полу кружочком помидор. Курятина пожарится быстро, поэтому, сначала лучше приготовить гарнир. Когда гречка наполовину сварилась, поджарил на растительном масле чеснок, когда он стал темнеть, добавил помидор, перемешал, а сверху выложил гречку. Накрыл крышкой и оставил томиться на маленьком огне до готовности. Отбивные положил в разогретую сковородку с небольшим количеством растительного масла и обжарил до темно-золотистого цвета.
Можно пробовать. Получилась поджаристая хрустящая корочка, а внутри нежное мясо. Несмотря на то, что я жарил курятину чуть больше минуты, она хорошо пропеклась. Соус мне не понадобился, его заменил гарнир. Налью ка себе стаканчик ряженки с тертым яблоком.

Курица с грибами, запечённая под картофельной шубой
Ингредиенты:
- 300 гр куриной грудинки (2 шт)
- 250 гр грибов (у меня шампиньоны)
- 3-4 средних картофелины
- 1 луковица
- 1 ст. ложка муки
- 250 мл молока
- 150 гр сливок (у меня 15%)
- 100 гр тёртого сыра (сыра лучше не жалеть)
- соль, перец, зелень по желанию
- растительное масло для жарки
Приготовление:
Включить духовку на 180 С.
Картофель помыть, положить в холодную воду и варить после закипания 6 минут. Остудить и почистить.
Курицу промыть, обсушить и порезать не большими кусочками. Грибы почистить и порезать, лук почистить и порезать кубиками.
В сковороде нагреть мало и обжарить кусочки курицы до румяного цвета, переложить на тарелку.
На том же масле обжарить лук, добавить к нему грибы и жарить до испарения жидкости. Всыпать муку, хорошо перемешать и, не переставая мешать, влить молоко со сливками, добавить курицу, соль и перец по вкусу.
В огнеупорную форму выложить соус. Сверху натереть картофель на крупной тёрке, немного присолить и посыпать тёртым сыром.
Запекать на среднем уровне примерно 30 минут.
Ингредиенты:
- 300 гр куриной грудинки (2 шт)
- 250 гр грибов (у меня шампиньоны)
- 3-4 средних картофелины
- 1 луковица
- 1 ст. ложка муки
- 250 мл молока
- 150 гр сливок (у меня 15%)
- соль, перец, зелень по желанию
- растительное масло для жарки
Приготовление:
Включить духовку на 180 С.
грудку порезать на полоски (с палец) , посолить, поперчить и обвалять в кунжуте, обжарить не под крышкой
Обжарить кусочки грудки до золотистого цвета, посолить, поперчить. Добавить мелко нарезанный чернослив и продолжать жарить на медленном огне. Мин. через 5 влить сливки, тушить 10 мин. Всё, готово!
Я люблю так:
Грудку на полосочки порезать, замариновать на пол часа:
1.способ: соевый соус, лук полукольцами
2.способ: сок половинки лимона, сода 1ч. л
В первом способе все выкладываем на сковороду и обжариваем до золотистого цвета.
При втором, мясо режем как на отбивные, и потом так же обжариваем. Многие сразу не понимают что это курочка.
1.способ: соевый соус, лук полукольцами
Плов.
Котлета по киевски!
http://kedem.ru/schoolcook/advice/20120928-grudki/
вот Рецепты выберите сами что вам понравется Приятного апетита !
Отбивные, зразы с грибами.
Мне понравились котлеты с грецкими орехами и черносливом. Скручиваешь мясо в фарш, добавляешь распаренный чернослив, порезанные грецкие орехи, яйца, тёртый сыр, можно сливочного масла добавить, солишь, перчишь, поджариваешь до корочки и чтоб не разваливались и 1,5 часа тушишь, добавив лавровый лист. Увы, не помню пропорции, смотрела в сети, но дома уплетали за обе щеки.
вариант 1 - филе нарезать небольшими пластинками, замариновать в меси соли, перца и специй на 20 минут. затем залить это дело молоком и отправить в холодильник на час-полтора. раскалить сковороду с подсолнечным маслом, обмакивать каждый кусочек во слегка взбитое яйцо, затем в панировочные сухари и отправлять на сковородку. жарится очень быстро, меньше минуты с каждой стороны. подавать с любимыми соусами.
вариант 2 - порубить филе мелко-мелко, посолить-поперчить, смешать со взбитым яйцом и мелко натертым сыром. выкладывать на раскаленную сковороду с растительным маслом столовыми ложками. очень вкусные котлетки выходят!
вариант 3 /для гурманов/ - нарезать филе небольшими кусочками, замариновать в специях, соли, . перце и чесноке на полчасика. после этого взять глубокую кастрюлю с толстыми стенками, вылить туда молоко /такое количество, чтобы оно впоследствии покрыло курицу/, довести молоко до кипения, но не дать закипеть - т. е. как только молоко начнет закипать, сразу выключаем плиту, высыпаем в кастрюлю филе, накрываем крышкой, укутываем газетами, фольгой и теплым одеялом и оставляем на час-полтора. получается изумительная, нежная и сочная курочка.
приятного аппетита!