Вторые блюда

Что такое рататуй и как его приготовить?

На 3-5 порций

По ½ луковицы, баклажана, цуккини, красного и жёлтого сладкого перца; 3-4 очищенных помидора (здесь: консервированные) ; 1-2 стрелки сельдерея; 1 острый перчик; 2-3 зубчика чеснока; 6 ст. л. оливкового масла; ½ ч. л. семян фенхеля; щепотка тимьяна; лавровый лист; дюжина мелких листиков шалфея; 1 ч. л. сахара; соль, чёрный перец (+ горошком)

Баклажан нарезать пластинами толщиной 1 см, обсыпать солью с двух сторон, отставить на час (чтобы соль вытянула лишнюю воду) . Тем временем отдельно друг от друга обжарить с ложкой масла на сильном огне сладкий перец и цуккини, отложить. С баклажана смыть соль, обсушить, нарезать кубиком, обжарить на сильном огне. В холодный сотейник влить пару ложек масла, добавить раздавленный и очищенный чеснок, острый перчик, семена фенхеля, перец горошком, лавровый лист, шалфей, обжарить всё на малом огне до появления аромата, увеличить огонь до среднего, всыпать лук, нарезанный сегментами, слегка обжарить, добавить нарезанный кубиками сельдерей, всыпать тимьян. Через пару минут добавить и размять помидоры, ещё через пару добавить сахар, посолить, протушить минут 5. Добавить в сотейник обжаренные ранее овощи, перемешать, прогреть, убрать с огня, дать постоять под крышкой 10-15 минут. Подавать тёплым или холодным, в качестве гарнира или как закуску.

Галина Кузнецова
Лучший ответ
Рататуй - типичное провинциальное блюдо французской кухни. В переносном смысле означает "плохая еда", "жратва", но может переводиться и как "рагу из баклажанов и овощей".

Рататуй - это овощное рагу, блюдо родом из южной Франции. Оно очень распространено во всех теплых средиземноморских странах. Его необходимые компоненты - баклажаны, помидоры, репчатый лук и растительное масло. Рататуй можно подавать и горячим, и холодным - это прекрасная закуска, легкое горячее или гарнир. Рататуй хорошо сочетается и со свежим хлебом с хрустящей корочкой, и с рисом, и с куском поджаренного мяса, и с жарким из говядины.

Ингредиенты:
3 стручка сладкого перца;
Баклажаны (около 400 г) ;
Кабачки или цуккини (около 300 г) ;
4 луковицы;
Чеснок 2 зубчика;
4 помидора;
1 пучок петрушки;
Базилик;
Тимьян;

Способ приготовления блюда:
Подготовка: около 40 минут;
Приготовление: около 45 минут;
Калории/Джоули на одного человека170 ккал/710 кдж.

Подготовка:
1. Стручки перца разрезать вдоль пополам и очистить от семян. Нарезать полосками.
2. Мелко нашинковать репчатый лук и чеснок.
3. С помидоров снять кожицу, разрезать их на четыре части и убрать семена.
4. Вымыть баклажаны, срезать плодоножку с листочками; нарезать поперек кружками
5. Кабачки вымыть. Срезать кончики. Нарезать ломтиками поперек.
6. Отделить от стебелька листики тимьяна.
7. Отделить от стебелька листики базилика. Незадолго до еды тонко нарезать. Мелко порубить петрушку.

Приготовление рататуя:
Налить растительное масло в кастрюльку и нагреть. Ломтики кабачков и баклажанов положить туда же. Помешивая, жарить до золотисто-коричневого цвета. Засыпать нашинкованный лук с чесноком, пережарить. Добавить нарезанные помидоры и стручковый перец. Конфорку переключить на низшее деление. Подсыпать тимьян, все перемешать и закрыть крышкой. Тушить примерно 25 минут, пока овощи не станут мягкими. Посолить, поперчить. Сняв крышку, выпарить жидкость (около 5 минут) . Когда блюдо готово, всыпать зелень и перемешать.
Рататуй:
Кабачок (средние) — 2 шт Баклажан (маленькие) — 4 шт Помидор — 6 шт Кетчуп (или томатный соус) — 1 пач.
Лук репчатый — 0,5 шт Чеснок — 3 зуб. Специи Соль
Режем баклажаны колечками. Кабачки и помидоры тоже нарезаем колечками.
Теперь соус: кетчуп или томатный соус перчим, приправляем специями. Добавляем мелко нарезанный чеснок и лук.
Хорошо перемешиваем. Глубокую форму густо смазываем томатным соусом и начинаем выкладывать. Овощи нужно класть чуть наискосок. Когда все выложено, приправляем специям.
Накрываем плотно листом лаваша и запекаем в духовке до готовности при температуре около 150 градусов.
[*off.page*] [*off.page*]
что то типа сотэ
Подобие рагу, в основном из тыквы или кабачка.

Ингредиенты 6 порций
Сольпо вкусу
Сахар1 чайная ложка
Яйцо куриное1 штука
Кабачки1 кг
Картофель200 г
Масло подсолнечное350 г
Перец зеленый2 штуки
Помидоры1 кг
Лук репчатый250 г
Масло оливковое5 столовых ложек

Распечатать рецепт
Инструкция

1 час 20 минут
1. Мелко покрошите лук. Лишите помидоры кожи и тоже мелко их покрошите. Перцы очистите от семян и порежьте кубиками. Картофель очистите и нарежьте тонкими ломтиками. Кабачок очистите, разрежьте вдоль, удалите семена и потом тонко настрогайте ломтиками.
2. Разогрейте 3 столовых ложки оливкового масла в сковороде. Добавьте лук и жарьте, помешивая, 5 минут, пока он не станет мягким. Добавьте помидоры, увеличьте огонь и готовьте, раздавливая помидоры лопаточкой, еще 15 минут.
3. Разогрейте оставшееся оливковое масло на маленькой сковородке. Всыпьте перец, накройте и готовьте на медленном огне, иногда помешивая, 25 минут.
4. Разогрейте подсолнечное масло в глубокой сковороде до 180 градусов, отправьте туда картофель и жарьте 5-10 минут, пока он не станет золотистым. Извлеките картофель шумовкой дайте стечь лишнему маслу.
5. Кабачок положите в кастрюлю, влейте достаточно воды, чтобы закрыть и доведите до кипения. Убавьте огонь и варите 5 минут. Потом слейте воду.
6. Добавьте сахар в смесь лука и помидоров, и шумовкой переложите к ним же перец. Потом добавьте картофель и кабачок. Посолите и готовьте, помешивая, 5 минут. Перед тем, как подавать – вмешайте в рататуй слегка взбитой яйцо.
итак, берем крыса по имени Реми, разделываем, споласкиваем тушку в холодной воде.. .

шучу, Рататуй это рагу из овощей
Arina From Tdk