Аджапсандал, как его делаю я.
Нужны: баклажаны, картошка, болгарский перец, лук, мясной фарш, укроп, петрушка, базилик, кинза, соль.
Основной компонент - баклажаны, а не картошка, это нужно учесть, но по объёму всех компонентов примерно одинаково (исключая соль) .
Овощи почистить, нарезать поперёк, кружочками толщиной 3-5 мм.
На дно кастрюли налить 2-3 столовых ложки растительного масла и выложить СЛОЯМИ (а не вывалить вперемешку) нарезанные овощи, начиная с баклажанов, принципиальной разницы в порядке укладки нет, но фарш (который, кстати, кладётся маленькими лепёшечками размером с монету) должен соседствовать с картошкой или луком, каждый раз заканчивая цикл посолением, поперчением и засыпкой рубленой зелени. В зависимости от размера кастрюли и количества компонентов получится 3-4 слоя слоёв. После укладки всё сильно продавливается сверху руками, закрывается крышкой и ставится на слабый огонь.
ВОДУ НЕ НАЛИВАТЬ!! ! Даже чайной ложки!
В течение 10-15 минут ещё несколько раз придавливать, пока выделившийся сок не скроет верхний слой, после чего можно немного увеличить огонь. После закипания можно чуть приоткрыть крышку и готовить 20 минут.
Приятного аппетита.
Вторые блюда
Приготовление блюд из баклажан. Подскажите какую-нибудь вкусняшку из баклажан.
порезать на кругляши толщиной в 2-3 см. смазать маслом и запечь в духовке пока нестанут мягкие. потом чуть присолеть. в мисочке смешать тхину и мед 1:1 и добавьте чайную ложку соевого соуса. переложить баклажаны на блюдо полить соусом и украсить петрушкой. редкое по вкусноте и красоте блюдо.
Болонская закуска.
Мои друзья, побывавшие в Италии, рассказывали, как пробовали на севере страны закуску из жареных баклажанов со свежими овощами. Ее подают в маленьких кафе, в которые заходят местные жители, а туристы там гости редкие. Внешнего описания, для восстановления рецепта, не достаточно и я связался со своей итальянской подругой. С ее семьей я знаком только заочно, но знаю, что мама и бабушка готовят очень хорошо. Рецепт мне прислали и даже больше чем я ожидал. Поскольку моя подруга живет в Болонье, я взял на себя смелость назвать закуску болонской.
Помидор, сладкий перец и огурец я нарезал брусочком. Добавил половинку мелко порубленного стручка чили (Итальянцы, кладут как минимум в два раза больше) . Заправил по вкусу сахаром, солью и уксусом и оставил постоять минут на пятнадцать. Баклажан нарезал крупным бруском, посолил, поперчил и тоже оставил постоять. Поставил греться сковородку с оливковым маслом и, в это время, порезал брусочком небольшую морковку.
В разогретое масло положил пару зубчиков чеснока, слегка раздавленных ножом, и выложил баклажан. Во время жарки, регулярно подливал масло, ведь баклажаны его хорошо впитывают. Поджаренные, до мягкости, баклажаны выложил на салфетку.
В оставшееся масло положил морковь, добавил две столовых ложки красного винного уксуса, немного воды и оставил тушиться. Долго тушить не надо, морковка должна стать слегка мягкой, но сохранить небольшую хрустность. Готовую морковь выложил на тарелку остывать, а потом смешал с баклажаном.
Сковородку помыл и поджарил, на свежем масле, несколько гренок из белого хлеба.
Осталось выложить. Подмаринованные свежие овощи заправил растительным маслом и выложил на тарелку, три столовых ложки. Сверху, столько же, баклажанов с морковью. Добавил немного зеленого лука и положил рядом гренки.
На самом деле, это не точный рецепт, ведь каждый повар готовит эту закуску по-своему! Вместо баклажанов, можно взять патиссоны, цукини, репчатый лук или шампиньоны. В основу из свежих овощей, добавить салатный лук, капусту, салат или кислое яблоко. В любом сочетании, которое вам нравится. Заправить, можно любой зеленью, по вкусу.
Мне понравился мой вариант. Мягкие баклажаны удачно сочетаются с хрустящими овощами. Легкий чесночный аромат и немного чили придают особенную пикантность. Хрустящие греночки отлично все дополняют. А как приготовите болонскую закуску вы?

Подготовить баклажаны как обычно - разрезать. присолить. выдержать и т. д. Ложкой вырезать часть мякоти и поджарить ее с луком и мелкими кусочками курятины. Залить все это соусом "Бешамель" (поджаренная мука, сливки, масло сливочное, соль-перец) и начинить баклажанные лодочки. Потушить и в конце тушения посыпать тертым сыром и снова в духовку.
Тещин язык
Баклажаны нарезать вдоль ломтиками толщиной примерно 7 мм, посолить, дать постоять полчасика. За это время сделать соус из майонеза, чеснока и зелени. Потом жарим ломтики баклажана в раскаленном растительном масле, выкладываем на бумажное полотенце, чтоб лишний жир убрать, смазываем соусом, кладем ломтик помидора и сворачиваем рулетиком. Просто, быстро, вкусно. Можно еще соусом сациви смазывать - погуглите, некогда писать, тогда без помидорки. Приятного))
Имам баялды
Баклажан разрезать вдоль на 2 части, в каждой сделать надрезы сеточкой, стараясь не повредить кожуру. Посыпать солью, перевернуть и оставить на час (дать стечь лишней влаге) . Баклажаны обсушить бумажным полотенцем, смазать маслом с внутренней стороной, обжарить в сковороде на среднем огне 5 минут. Помидоры и перцы очистить, нарезать кусочками, лук и острый перчик мелко нарубить, чеснок размять ножом в пюре. Баклажаны вынуть из сковороды, мякоть аккуратно вынуть ложкой, остальное отложить. На среднем огне с маслом обжарить лук до мягкости, всыпать острый перчик и размолотый кумин. Через пару минут добавить и обжарить за 5 минут сладкий перец, нарезанную баклажанную мякоть и помидоры, добавить чесночное пюре, посолить, поперчить, добавить щепотку-две сахара (опционально) , орехи и мелко рубленную зелень, прогреть. Начинить этой смесью баклажаны, сбрызнуть маслом, готовить в духовке 25-30 минут при температуре 180°C. Подавать горячим или холодным.
1 баклажан; 0,5 сладкого перца; 2 очищенных помидора; 1 красная луковица; 1 острый перчик; 2 зубчика чеснока; 2 ст. л. молотых грецких орехов; 4 ст. л. оливкового масла; петрушка, кинза; 0,5 ч. л. кумина; соль, чёрный перец
Пицца, которая сводит с ума
Ингредиенты:
Для теста нам понадобится
- 500г муки
- 1/2 - 1 стакан воды
- 100гр сл масло
- Щепотка соли
- Щепотка сахара
Для начинки нам понадобится
- 4 помидора
- 2 баклажана
- 1 болгарский перец
- 2 цукини маленького размера
- 300 гр сыра
Для соуса нам понадобится
- 200 гр сметаны
- 100 гр ст. л растительного масла
- 1 ч. л. асафетиды
- 1 ч. л. куркумы
- 3 ст. ложки смеси «прованские травы» (сочетание, в размере 1:1, специй Базилик и Орегано)
Готовим так:
Раскатываем тесто и ставим в духовку на 15-2 мин
Готовим Соус. Можно приготовить заранее, но важно, чтобы к моменту заливания он был горячим, то есть потом его нужно будет нагреть. Смешиваем ингредиенты и варим 2-3 минуты.
Обжариваем баклажаны на растительном масле до золотистой корочки.
И также обжариваем кабачки.
Достаем из духовки нашу основу и смазываем соусом, сверху выкладываем кабачки и баклажаны.
Сверху посыпаем болгарским перцем.
Поливаем соусом и ставим в духовку на 5-7минут.
Достаем из духовки и выкладываем сверху помидорки.
Поливаем соусом.
И посыпаем сыром.
Запекаем несколько минут в духовке и готово.

Ингредиенты:
Для теста нам понадобится
- 500г муки
- 1/2 - 1 стакан воды
- 100гр сл масло
- Щепотка соли
- Щепотка сахара
Для начинки нам понадобится
- 4 помидора
- 2 баклажана
- 1 болгарский перец
- 2 цукини маленького размера
- 300 гр сыра
Для соуса нам понадобится
- 200 гр сметаны
- 100 гр ст. л растительного масла
- 1 ч. л. асафетиды
- 1 ч. л. куркумы
Готовим так:
И также обжариваем кабачки.
Сверху посыпаем болгарским перцем.
Поливаем соусом.
И посыпаем сыром.

я просто их тушу с кабачками и лучком и приправами