Павлиний хвост
Баклажаны - 2 небольших, помидор - 1 штука, сыр - 50 грамм, чеснок - 1 зубчик, соль, зелень, немного майонеза
Баклажаны порезать поперек через 0,5 см, не дорезая до конца так, чтобы были достаточно глубокие надрезы, но сам баклажан не развалился на кусочки. Засыпать солью и оставить на 15 минут, чтобы вытекла горечь. Через 15 минут отжать из баклажана выделившийся сок, ополоснуть водой и в каждый надрез вставить ломтик помидора или сыра. Ломтики можно чередовать или, если они совсем тоненькие, вставлять в каждый надрез баклажана и тот, и другой. Чеснок мелко порубить и посыпать баклажанчик. Запекать в разогретой духовке при 200-220 градусах 15 минут. Украсить зеленью и майонезом.
Баклажаны на закуску.
Нарезаем баклажаны круглыми «копейками» толщиной 1 см и обжариваем на растительном масле чуть-чуть (они должны остаться практически сырыми) . На дно эмалированной кастрюльки выкладываем зелень (хрен, укроп, петрушка, листья смородины и вишни, лавровый лист, перец горошком, чеснок) , сверху выкладываем обжаренные баклажаны, заливаем рассолом (на 1 л воды, 1 ст. ложка соли и половинка чайной ложки уксуса, поставить на огонь, чтобы закипело и сразу выключить) . Ставим под гнет на 10-14 часов. Перед подачей на стол баклажаны порезать, добавить репчатый лук, чеснок, оливковое (подсолнечное) масло. Хранить в холодильнике.
Фаршированные баклажаны.
Баклажаны нарезать тонкими пластами, обмакнуть в разболтанное яйцо и обжарить до готовности. Начинить и свернуть рулетиком.
Начинка:
1. Натереть на терке крабовые палочки, яйцо, сыр, чеснок. Смешать. Заправить майонезом.
2. Натереть на терке сыр, измельчить грецкие орехи, добавить чеснок. Заправить майонезом.
3. Мелко нарезанная зелень и кусочек помидора. Зелень заправить майонезом.
Баклажаны в кляре.
Баклажаны нарезать тонкими «копейками» и положить на 5 минут в подсоленную воду. Готовим кляр: смешиваем муку, 2 яйца, соль, немного воды, должно получиться по консистенции как густая сметана, затем добавляем много чеснока. Баклажаны слить, затем обмакнуть каждую дольку в кляр, и жарить на разогретом масле.
Вторые блюда
Хочется приготовить второе блюдо из баклажан-подскажите вкусный хорошо вам известный рецепт.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Закуска из баклажанов
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.
Баклажаны фаршированные
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль, вырезать сердцевину так, чтобы образовалась неглубокая длинная лунка, и обжарить на растительном масле. Сердцевину баклажанов, морковь, лук, сладкий перец, коренья петрушки и помидоры мелко нарезать, посолить, посыпать перцем и обжарить в растительном масле. Заполнить этим фаршем углубление в баклажанах и сложить половинки так, чтобы овощи были как бы цельные. Положить их на сковороду, полить томатным соусом и запечь в духовке.
Закуска из баклажанов
Баклажаны фаршированные
Nina Chernishova
Большое спасибо! К сожалению лучший ответ должен быть один, но у вас замечательные рецепты-я обязательно попробую их приготовить.
н-дас.... второе блюдо? ну разве что пожарить, обваляв в муке. вкусно вообще-то, я лично считаю за деликатес.
но на второе блюдо как правило предпочитают мясо. с баклажанами в том числе.
/ну, это я так просто, из личного опыта как бы.... /
мож я полный дурак, но я понимаю так, что вопрос - про баклажаны как овощи, без мяса, рыбы, сыра и прочих всяких разных.
Nina Chernishova
Спасибо! Вы меня правильно поняли!
МУСАКА ПО-ГРЕЧЕСКИ С БАКЛАЖАНАМИ
Мусака - блюдо греческой кухни, в состав которого обязательно входят баклажаны. Представляет собой мусака запеканку, ингредиенты которой выкладываются слоями. Приготовить мусаку можно с любым мясным фаршем (свиным, говяжьим, куриным) или сделать просто овощную мусаку - вегетарианскую.
Ингредиенты
фарш из говядины - 500 г
картофель - 2-3 шт.
баклажаны - 2 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
сыр - 200 г
томатная паста - 2 столовые ложки
сливки - 400 г
мука - 2 столовые ложки
соль
Рецепт приготовления
Репчатый лук очистить, порубить, обжарить на растительном масле, добавить к луку раздавленный чеснок.
Фарш из говядины обжарить вместе с луком и чесноком, в конце жарки добавить к фаршу томатную пасту.
Баклажаны порезать кружочками, посолить и дать им постоять, чтобы из них ушла горечь.
Картофель очистить, отварить в подсоленной воде, остудить и порезать кружочками.
Муку обжарить на сковороде, добавить к ней сливки, посолить и прокипятить.
На противень слоями выложить мясной фарш, баклажаны, картофель, залить все сливочным соусом, сверху посыпать сыром. Запечь мусаку в духовке до образования сверху румяной корочки.
Мусака по-гречески с баклажанами готова. Приятного аппетита!
Ингредиенты
фарш из говядины - 500 г
картофель - 2-3 шт.
баклажаны - 2 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1-2 зубчика
сыр - 200 г
томатная паста - 2 столовые ложки
сливки - 400 г
мука - 2 столовые ложки
соль
Рецепт приготовления
Фаршированные баклажаны
Баклажаны (1 кг) , фарш (500 г) , лук (1- шт), томатная паста (1 ст. ложка) , соль, специи
Баклажаны очистить, обжарить целыми на сковороде на масле пока они не станут мягкими минут 20. В это же время на другой сковороде тушим мясной фарш с луком. Солим. Добавляем чёрный молотый перец+ сушеные травы (розмарин, тимьян) . Готовый фарш откладываем в сторону на время. И опять на сковороде жарим лук. Добавляем столовую ложку томатной пасты. Режем петрушку. Можно кинзу. Солим. Добавляем к луку. Через 2-3 минуты убираем с огня. Делаем в баклажанах продольный разрез, наполняем их фаршем. Сверху поливаем соусом и ставим в духовку на 15-20 минут.
Татьяна Артемова
во-во, и вы про мясо )))) а вопрос был - просто про овощ. или я не догоняю?!
уложить слоями - свинина. баклажан, картофель. сыр, немного майонеза и в духовку
Татьяна Артемова
и вы про свинину ))))) но вопрос про овощи или что? )))))
Татьяна Артемова
кста, уж лучше тогда чанахи тогда сделать - оно и проще и куда как вкуснее)))) хотя - дело хозяйское, конечно.
Сырые баклажаны разрезать напополам, посолить, выложить на тарелку и в микроволновку на несколько минут. Когда стали мягкими ложкой выскребаем серединку, оставляя шкурку цельной. Делаем начинку: баклажан (то, что выскребли ложкой) + фарш (свино-говяжий) + помидор (мелко порезанный) + укроп + сыр (тертый на мелкую терку) + вареное яйцо (мелкими кубиками)... все смешать, посолить, поперчить... на противень выкладываем шкурку от баклажанов начиненную нашей смесью, сверху полить майонезом и в духовку (180 градусов) на 30-40 минут.
Приятного аппетита! Пропорция продуктов на начинку исходя из количества баклажанов.
Этот рецепт придумала сама, когда остались баклажаны... выкинуть жалко... а как готовить не знала...