Блюда из курицы.
Сациви из курицы
курица - 1 кг
лук - 2 шт.
чеснок - 4 зубчика
орехи грецкие (очищенные) - 1 стакан
мука - 1 ч. л.
масло сливочное - 2 ст. л.
уксус винный (белый) - 1,5 ст. л.
хмели-сунели - 1 ч. л.
кориандр (молотый) - 1 ч. л.
шафран - 0,5 ч. л.
кинза - 1 пучок
соль
красный молотый
Процесс приготовления
Курицу промыть, срезать лишний жир. Положить в кастрюлю, залить небольшим количеством горячей воды и варить 30 мин.
Затем вынуть курицу из бульона, бульон сохранить. Смазать тушку 0,5 ст. л. сливочного масла, посолить и обжарить в разогретой до 190 °С духовке до готовности, 20 мин. , постоянно переворачивая и обливая вытопившимся жиром.
Приготовить соус. Лук очистить и мелко нарезать. В сковороде разогреть оставшееся сливочное масло и обжарить лук, 7 мин. Постепенно всыпать муку и готовить еще 2 мин. Влить бульон и тщательно размешать.
Грецкие орехи размолоть в блендере, добавить хмели-сунели, кориандр, шафран, соль и перец.
Всыпать смесь в сковороду с луком и влить уксус. Нагревать соус на маленьком огне 7–8 мин. , не давая закипеть.
Курицу очистить от кожи и костей, мякоть нарезать небольшими кусочками. Положить в соус и прогреть, 5 мин.
Кинзу промыть и измельчить. Чеснок очистить и раздавить, положить в сациви вместе с кинзой. Дать остыть и убрать в холодильник. Подавать закуску холодной.
Фрикасе из курицы
Для рецепта вам потребуется:
курица - 1.6-2 кг
соль - 2/5 ч. л.
молотый черный перец - 1/2 ч. л.
молотый красный перец - 1 ч. л.
масло сливочное - 4 ст. л.
мука - 1 ст. л.
сухое белое вино - 1 стакан
бульон куриный - 1 стакан
лавровый лист - 1 листик
чеснок - 1 зубчик
розмарин - 1/4 ч. л.
зелень петрушки - 2 веточки
яйцо (желтки) - 2 шт.
сливки жирные - 4 ст. л.
лимонный сок - 2 ч. л.
Курицу разрезать на порционные куски, натереть солью и перцем и обжарить на сливочном масле. Не вынимая из сковороды, посыпать курицу мукой, положить лавровый лист, измельченный чеснок, петрушку и розмарин. Влить вино и куриный бульон. Закрыть сковороду крышкой и поставить на 45 минут в предварительно нагретую до 180С духовку. Выложить готовое мясо на блюдо, вынуть лавровый лист и петрушку. Сковороду, с образовавшейся подливой поставить на сильный огонь на 5 минут. Взбить яичные желтки, сливки и лимонный сок и влить в них тоненькой струйкой немного горячей подливки, не забывая при этом постоянно помешивать, чтобы желтки не свернулись. Вылить яичные желтки со сливками в жаровню и хорошо перемешать. Посолить.
Курицу положить обратно в сковороду с соусом, подогреть, не давая ему закипеть.
Рецепт фаршированного куриного филе очень просто готовится, а вкусное блюдо из курицы подойдет и для праздничного стола, и на каждый день.
600 г куриного филе, 120 г моркови, зеленый салат, 200 г шампиньонов, соль, перец по вкусу.
Филе хорошенько вымыть, разрезать каждое вдоль на 2 части. Пластинки куриного мяса тонко отбить, посыпать солью и специями. Морковь очистить, натереть на терке и обжарить в разогретом масле до прозрачности. Грибы вымыть, почистить и нарезать тонкими пластинками. На пластинках куриного филе разложить тщательно вымытые и просушенные салатные листья, распределить морковь и грибы.
Сложить каждую пластинку филе пополам и обжарить с обеих сторон в разогретом растительном масле. Затем снять со сковороды и выложить блюдо с салатными листьями.
Фаршировать можно чем угодно : сыром, ветчиной и ананасами,
и даже вишнями и абрикосами
Очнь вкусны куриные рулетики Корден Блю
- 4 куриные грудки
- 4 ломтика швейцарского сыра
- 4 тонких ломтика ветчины
- 1/4 чашки муки
- 1 яйцо
- 1 чашка панировочных сухарей
- 4 ст. ложки масла
Отбейте куриные грудки, посолите и поперчите с каждой стороны. Положите на каждую грудку ломтик сыра, затем ломтик ветчины. Сверните рулетиком, при необходимости скрепите зубочисткой. Обваляйте каждую в муке, затем в яйце, и в конце в панировочных сухарях.
Выложите рулетики в жаропрочную посуду, смазанную маслом. Также м
Вторые блюда
Какие вкусные вторые блюда вы знаете? подскажите рецепт)
Щуку разморозить, очистить от чешуи и снять кожу. Мя-
со отделить от хребта и реберных костей. Булку замо-
чить в молоке. Прокрутить 2 раза через крупную решет-
ку рыбу, сало, лук, чеснок и батон. Посолить фарш, до-
бавить яйца и хорошо вымесить. Набить фаршем кожу,
придав форму рыбы, обмотать в несколько слоев плен-
кой или завакуумировать и поставить на 2 часа готовить-
ся в духовке при t-71"С