Режем баклажан вдоль на две чести, вынимаем серединку, так, что б получилась лодочка. Серединку режим и смешиваем с помидором, чесноком и рубленой зеленью и солью. Можно добавить фарш. Полученную массу кладем в лодочки, посыпаем тертым сыром и ставим в духовку.
Баклажаны режем кружочками, обжариваем. Кладем либо в дуршлаг, либо на салфетки, что б удалить излишки масла. Не оставшые обжаренные кружочки укладываем в посуду в один слой. Посыпаем рубленной смесью из петрушки, укропа, чеснока и соли. Далее опять кружочки баклажан, и опять зелень. Накрываем крышкой и даем остыть. Едим в холодном виде.
Режем баклажаны, помидоры, лук. Кладем в сковородку, немного обжариваем, добавляем соль, чеснок, зелень и немного воды. Накрываем крышкой и тушим. Едим как в горячем, так и в холодном виде.
Вторые блюда
Подскажите какое-нибудь вкусное проверенное блюдо из баклажанов.
БАКЛАЖАНЫ ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ.
500г баклажанов, 1 луковица, 1/4 стакана очищенных грецких орехов, 1/2 стакана зёрен граната, чёрный перец, соль по вкусу.
Баклажаны испечь без жира, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить соль, молотый чёрный перец, мелко нарезанный лук, толчёные орехи и зёрна граната.
Затем всё перемешать, чтобы не помять зёрен, уложить на тарелку и подать.
Азиатский вариант: баклажаны, свежий огурец, или кабачек, морковь режем тонкой длинной лапшой. Баклажан слегка посолить и оставить на 15 мин. в покое. Порезать чеснок, свежий острый перец, лук. Вначале на большом огне немного поджарить в раст. масле баклажаны (так чтобы стали прозрачнее) вынуть из масла, быстро обжарить все остальные овощи, добавить баклажаны. полить воевым соусом и немного протушить. Блюдо есть холодным и палочками. или Запеч в духовке целиком, вынуть мякоть и перемолоть, смешать с брынзой, немного сметаны. чеснока по вкусу. Намазывать на хлебные гренки или отварной (запеченый в кожуре лучше) картофель.
Баклажаны, фаршированные овощами
4 баклажана,
2 луковицы,
2 моркови,
2 помидора,
1 корень сельдерея,
100 г капусты,
1 пучок зелени петрушки,
4 ст. ложки растительного масла,
соль и черный молотый перец по вкусу.
Для соуса:
0,5 стакана томата-пюре,
1 стакан мясного бульона,
3 ст. ложки растительного масла,
1 ч. ложка муки,
2 зубка чеснока,
1 ч. ложка сахара,
соль и красный молотый перец по вкусу.
Баклажаны вымыть и разрезать вдоль пополам. Вынуть семена и часть мякоти, натереть изнутри солью и дать полежать 10-15 минут. Тем временем приготовить начинку. Очищенные лук и корень сельдерея измельчить и обжарить на разогретом растительном масле. Капусту измельчить, помидоры (без кожицы и семян) нарезать кубиками, смешать с поджаренным луком, добавить соль и черный молотый перец и потушить до полуготовности. Баклажаны промыть холодной водой, обсушить салфетками, наполнить начинкой и уложить в один ряд на смазанный растительным маслом противень.
Приготовить соус. Муку спассеровать в разогретом растительном масле до светло-желтого оттенка, добавить томат-пюре и, постоянно размешивая, влить горячий бульон. Следить, чтобы не образовались комки, разминать их ложкой. Добавить раздавленный в чеснокодавке чеснок, соль и красный молотый перец, все тщательно перемешать и прокипятить 3-4 минуты. Залить полученным соусом разложенные на противне баклажаны и запекать в разогретой духовке в течение 30 минут.
Готовые баклажаны посыпать измельченной зеленью петрушки
4 баклажана,
2 луковицы,
2 моркови,
2 помидора,
1 корень сельдерея,
100 г капусты,
1 пучок зелени петрушки,
4 ст. ложки растительного масла,
соль и черный молотый перец по вкусу.
Для соуса:
0,5 стакана томата-пюре,
1 стакан мясного бульона,
3 ст. ложки растительного масла,
1 ч. ложка муки,
2 зубка чеснока,
1 ч. ложка сахара,
соль и красный молотый перец по вкусу.
ya ochen chasto delaju tak:
regu po vdol, vynimaju myakot i garju ee s bolshim kolichestvom luka, zatem peremeshivaju s syrom, toge kak mogno bolshe...zapolnyaju polovinki i stavlju v duhovku do poyavleniya rumyannoi korochki...
Моя мама называет их "сандалики": наредже баклажан в доль тольщиной 1.5-2 см посолите, жарить на оливковом масле предворительно можно в муке обволять, напереть чесночком, укасив усочком свежего помидорчика и майонезом, просто и вкусно
Очень люблю рулетики из баклажан:
Баклажаны нарезать вдоль, на длинные тонкие ломти, посыпать солью и оставить. Потом слить жидкость, проыть баклажаны, обсушить и обжарить на гриле. Натереть морковь, добавить натертый чеснок и майонез. На каждый ломтик баклажана класть часть моркови и закручивать в рулетик. Оставить пропитаться.
Баклажаны запечь в духовке или на сковороде под крышкой. Остудить немного и снять кожицу, меленько нарезать. Болгарский перец, помидоры и репчатый лук нарезать мелкими кубиками. Чеснок мелко нарезать или пропустить через чеснокодавилку. Все смешать, добавив мелконарезанную зелень укропа и петрушки, посолить и запрвить растительным маслом.
Баклажаны жареные
На 2 баклажана: 2 луковицы, 3 ст. ложки муки, 1/2 стакана томата-пюре и 4 ст. ложки растительного масла.
Рецепт приготовления:
У плодов срезать концы, затем плоды ошпарить, нарезать ломтиками, посолить по вкусу, обвалять в муке и обжарить в растительном масле. Отдельно обжарить мелко нарезанный репчатый лук. Баклажаны и лук слоями уложить в сотейник или глубокую сковороду, добавить томат-пюре и прокипятить. Обжаренные баклажаны можно залить сметаной и на 5-7 минут поставить в духовку. В этом случае баклажаны жарят на сливочном или топлёном масле. При подаче на стол посылать укропом.
Рецепт приготовления:
Баклажаны, запеченные с овощами
200г баклажанов
200г помидоров
400г вареного картофеля
1-2 столовые ложки масла или маргарина
1 головка репчатого лука
2-3 столовые ложки тертого сыра
черный перец молотый, зелень петрушки
Нарезанные кружочками баклажаны и помидоры смешать с мелконарезанным луко и потуить с добавлением масла и соли. В форму, смазанную маслом, послойно положить нарезанный отварной картофель и баклажаны с помидорами, овощи поперчитьпосыпать тертым сыром, рубленой петрушкой, поставит в духовку и запекать 20 минут. Приятного аппетита
200г баклажанов
200г помидоров
400г вареного картофеля
1-2 столовые ложки масла или маргарина
1 головка репчатого лука
2-3 столовые ложки тертого сыра
черный перец молотый, зелень петрушки
Мелконарезанный репчатый лук обжарить до золотистого цвета. Добавить нарезанные крупными кубиками баклажаны (по вкусу - вообще нечищенные, чищенные наполовину, чищенные полностью) . Посолить. Когда баклажаны начнут поджариваться, добавить немного воды, убавить огонь и тушить под крышкой до мягкости. Минут за 10-15 до готовности добавить сметану. Отдельно пожарить картофель и ло желанию смешать с баклажанами или добавить в качестве гарнира. Попробуйте, это очень вкусно! Еще вкуснее, если подавать не сразу с огня, а подержать на выключенной конфорке под крышкой минут 10-15.
Рулетики с сыром и чесноком.
Баклажан нарезать вдоль по 1 см толщиной обжарить с двух сторон на подс. масле, и завернуть вних сыр, чеснок, майонез
Закуска: баклажаны режим кубиками и жарим на подсолнечном или сливочном масле в процессе приготовления добавляем соль, перец черный молотый, чеснок и зеленый лук перьями, можно есть как в холодном, так и в горячем виде, а также и на бутерброд.
Башенки из баклажанов, цуккини и помидоров
1 баклажан, 3 спелых крупных помидора, 1 цуккини, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. бальзамического уксуса.
Разогреть духовку до 200 С. Порезать баклажан на 12 кружочков и уложить их в один слой на противень. Сверху положить кружочки помидоров и кусочки кабачка цуккини, порезанного на 12 диагональных долек. Побрызгать оливковым маслом, уксусом и приправить по вкусу. Запекать в разогретой духовке 20-25 мин. Подавать, украсив листиком базилика.
Баклажаны по-стамбульски
250 г баклажанов, 50 г лука репчатого, 100 г помидоров, 50 г оливкового масла, 40 г моркови, 40 г сельдерея (корень) , 40 г сладкого стручкового перца, 5 г чеснока, 5 г зелени петрушки, чабрец, перец молотый черный, соль.
Баклажаны разрезают на продольные половины, подрезают мякоть на 0,5 см от кожуры и, не вынимая ее, погружают овощи в холодную слегка подсоленную воду, чтобы они утратили горечь, после чего поджаривают в оливковом масле. Морковь и сельдерей припускают до полуготовности в воде и нарезают мелкими кубиками. Стручковый перец пекут, очищают от кожицы и семян, мелко нарезают и соединяют с морковью. Мелко нарезанный лук пассируют на оливковом масле, добавляют нашинкованные овощи, нарезанные кусочками помидоры, зелень петрушки, растертый чеснок, чабрец, черный молотый перец, соль и все перемешивают. Мякоть, вынутую из каждой половинки баклажана, мелко рубят и добавляют в спассированные овощи. Баклажаны наполняют полученным овощным фаршем, кладут на смазанный маслом противень или сковороду, каждую половинку накрывают ломтиком помидора и запекают в жарочном шкафу в течение 15-20 минут. Подают в холодном виде.
Баклажаны по-стамбульски
недавно ела вот такие вот бутербродики
хлеб белый или ржаной нарезать кусочками, сверху обильно майонезико, посыпаем так же обильно зеленью, сверху обжаренный кусочек баклажана (баклажаны порезать кружочками и обжарить, потом добавить побольше выжатого чесночка и дать настояться час два) , и сверху помидорку!
попробуйте не пожалеете, это оболденно вкусно, хотя и просто делается!!!