Вторые блюда

рыба Голец. . как вкусненько приготовить?

жареная очень вкусная. или запечь
Бейби Красотка
Лучший ответ
Марина Яканина жарить? это проза :(
А я кошке отдаю....))
Х. Г Светланка, если не секрет, где голец отдают кошкам? Территориально.
Запеченная очень вкусная, режу на порции мариную в сое. соусе, олив. масле мин 40.Затем на фольгу и на 15 мин. в духовку на 190 гр. Лимоном поливать уже готовую рыбу. Иногда запекаю на гриль сковороде. Рыба очень вкусная и нежная получаается
Оксана М
Оксана М приятного аппетита!
Впервые слышу....
Голец-северный лосось. в сливочно-луковом соусе.

1. Лосось помыть и обсушить бумажными полотенцами.
2. Натереть стейки лосося солью, перцем черным и лимонным соком (по 1 ч. ложки на стейк) . Оставить мариноваться 20-30 минут.
2. Помыть и обсушить лук-порей, порезать кольцами (только белую часть) . На сковороде разогреть растительное масло и обжарить до прозрачности лук-порей. Убавить до минимума огонь и добавить к луку сливки, немного посолить, поперчить душистым перцем и добавить гранулированный чеснок. Поварить до загустения.
3. Стейки обсушить от лишней влаги и обжарить на раскаленной сковороде - гриль с двух сторон.
4. В форму для запекания выложить сливочно-луковый соус. На соус выложить поджаренные стейки, накрыть фольгой и запекать в разогретой духовке при 180 С – 15- 20 минут. Ориентируйтесь на свою духовку!
Состав рецепта блюда
Лосось 4 шт.
Лук-порей 2 шт.
Сливки 200 мл
Лимонный сок 4 чайн. л.
Растительное масло 2 стол. л.
Чеснок по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Душистый перец по вкусу
Голец. Мечта. Соскучилась по такой рыбке. (( Я бы сделала или малосол или сагудай. Но это, если голец совсем свеженький. Для малосола просто посолить и поперчить (я предпочитаю свежемолотый черный перец) . Рыбу почистите, выпотрошите, . нарежьте на кусочки толщиной 1 см, посолите так, как бы вы солили рыбу для жарки, но немного больше. Поперчите и оставьте на часик-два. Для сагудая с рыбой проделайте все то же самое, но нарежьте кольцами лук. В рыбу вмешайте лимонный сок (можно и уксус, только немного, а то рыба "сварится" в уксусе)) , лук и растительное масло. Пусть постоит хотя бы час. Я вам уже завидую)))
Юлия Гучетль