Как и борщ, так и капуста - каждая хозяйка готовит по-своему. Я опишу именно так, как нравится моим домочадцам - чуть-чуть жестковатая.
ТУШЁНАЯ КАПУСТА
Разводим в небольшом количестве кипящей воды соль, сахар и томатную пасту, добавляем красным и/или чёрный молотый перец. И опускаем туда нашинкованную капусту. Заранее подготовленные (мелко нарезанные) лук, сладкий перец и стебель сельдерея и морковь обжариваем в растительном масле. Потом в обжаренные овощи добавляем в кастрюлю (или сковороду) , где тушится капуста и по желанию можно добавить мелко нарезанный чеснок. Даём пару-тройку минут прокипеть и.. . ГОТОВО!
А это - капуста с мясным фаршем. Готовить так же, только фарш обжаривать отдеолльно, а потом всё смешать.
Приятного аппетита!
ПРИМЕЧАНИЕ: Готовность капусты каждый определяет для себя сам, на зубок
Если любите более мягкую капусту, то томатную пасту следует добавлять в конце приготовления. Точно также можно морковь, сладкий перец, сельдерей и лук не обжаривать, а класть в капусту, не забыв добавить растительное масло.
Свинина (вырезка) : 500 грамм;
Капуста белокочанная: 500 грамм;
Лук репчатый: 1 шт;
Помидор: 1 шт;
Перец сладкий: 1 шт;
Морковь: 1 шт;
Сметана: 150 мл;
Лавровый лист: 2 шт;
Базилик сушеный: 2 чайные ложки;
Душистый перец горошком: 6-8 шт;
Черный молотый перец: щепотка;
Соль: 2 чайные ложки;
Масло растительное 50 мл.
http://www.iamcook.ru/showrecipe/899
капуста вкуснее мяса получилась
Тушу или жарю-в микроволновке, ибо это позволяет тушить вообще без масла, в самом конце добавляю немного оливкового и сливочного масла для вкуса. Именно микроволновка позволяет готовить не жирную пищу, не пережаривая масло. А уж лук, или помидор-можно добавить по вкусу. как и соль, перец.
Капуста «по-шверински» .
У меня осталась квашеная капуста. Щи я уже несколько раз варил, с картошкой вчера ее ел. Надо придумать что то новое. Как то в городе Шверине, это в Германии, меня угощали тушеной капустой со свиной колбасой, мне понравилось. Я как то уже готовил такую капусту, с краковской колбасой. Правда, сейчас колбасы у меня нет, за - то есть грамм двести постной свининки и сало. Это блюдо можно готовить в обычной кастрюле. Хотя я взял литровую керамическую, для тушения она лучше подходит. Вместо квашеной капусты, можно нашинковать свежую. Посыпать ее солью и сахаром, помять и дать постоять минут десять.
Свинину порезал небольшими кусочками. Кусочек сала, 50-70 грамм, покрошил мелким кубиком. Двести грамм капусты разложил на доске и порезал ножом вдоль и поперек, что бы она была помельче. Поскольку моркови в капусте практически нет, натер на крупной терке половину морковки. Еще нарезал одну луковицу и пару помидоров. Ну и пучок петрушки, то же не помешает.
В холодную кастрюлю положил сало и поставил на огонь, чуть больше среднего. Пока кастрюля грелась, из сала вытопился жир, а кусочки стали полупрозрачными. Прибавил огонь до максимального, выложил свинину и обжарил ее до светло-золотистого цвета.
Теперь можно добавить лук и морковь. Все перемешал. Двух минут достаточно, что бы лук впитал жир, то есть пассировался.
Сверху выложил капусту, а на нее помидоры. Еще воткнул две дольки чеснока, но это по желанию. Налил четверть стакана томатного сока, растворив в нем пару щепоток соли. Поскольку капуста не очень кислая, добавил столовую ложку винного уксуса. Вместо сока можно налить кипяченую воду или капустный рассол. (Немцы, еще добавляли шнапс, но я не думаю, что водка придаст этому блюду какой то особенный аромат, а шнапса у меня нет. ) Убавил огонь до нижнесреднего и оставил на двадцать минут тушиться под крышкой.
Время приготовления и готовность определяется по капусте. Дело вкуса, кому то нравится капуста покрепче, кому то помягче. Мне нравится среднее. Готовое блюдо посыпал рубленой петрушкой и перемешал. Накладывать нужно ложкой, зачерпывая со дна. На дне соус из мясного и овощного сока.
Пока капуста тушилась, я сбегал в магазин за пивом. Какое же немецкое блюдо да без пива! По крайней мере, так в России считается. Надо сказать, что к тушеной капусте со свининой, оно в самый раз! Капуста стала мягкая, пропитавшись жирком из сала и ароматом лука и петрушки. Мясо нежное, а чеснок еле заметен. Ну, я этого и добивался.
вначале обжариваешь слегка морковку, лук, можно кабачок туда покрошить, помидоры. затем капусту нашинкованную туда кладешь. перемешиваешь и под крышкой тушишь. без воды. каждые минут 5-7 перемешиваешь. в конце минут за 10 до готовности посолить.
Очень люблю и сегодня как раз делала. Не рецепт, давно уже не пользуюсь никакими рецептами, работаю по принципу "что вижу, то и пою". Сегодня всем понравилось.
Итак: шинкуем свежую капусту, полтора-два кочана - в большую кастрюлю с толстым дном (у меня 7-литровая) , сверху попудрить солью и помять руками, чтобы чуть пустила сок и уменьшилась в объеме. Это очень важный нюанс! Так она получается вкуснее. Запомните: перед тушением помять с солью. Чуть сбрызнуть сверху растительным маслом (подсолнечным, оливковым - какое нравится) , бросить лавровый лист, 2-3 сушеных острых перчика и несколько горошин душистого перца и оставить на медленном огне. Время от времени помешивать. Больше туда ничего пока добавлять не надо. Затем берем хорошую сковороду, раскаляем, нарезаем в нее лук и жарим в небольшом количестве масла до золотистого цвета. Немного грибов (шампиньоны) нарезать и туда же. Морковку натереть и тоже добавить. Все вместе жарить-парить до мягкости, потом сбросить в кастрюлю к капусте. Домашнюю колбасу (любая копченая подойдет, какую любите, краковская, охотничьи колбаски и т. п. ) нарезать соломкой или полукружками, подрумянить на сковородке, добавить в капусту. Когда капуста уже практически готова (а за это время она практически готова) , добавить томатную пасту, специи (я люблю хмели-сунели и кумин, немного соевого соуса) , посолить по вкусу. Дать еще минут пять потомиться, выключить огонь и дать постоять. Отдельно сварите картофель, который подать вместе с тушеной капустой.
На 1,5-2 кочана капусты - две средних луковицы, одна морковка, 10-12 шампиньонов, 300 г копченой колбасы, 100 г томатной пасты.
Я делала разные варианты, и перец болгарский добавляла, и куриное филе, и сосиски - что в холодильнике найдется и что под руку попадется. Тут можно фантазировать. Основа - капуста, лук, томат, специи. Даже морковь не обязательно. Но главное - помять нашинкованную капусту с солью перед тушением.
В глубокую сковороду пошинкуй капусту, сверху промытый рис тонким слоем (не варёный) , далее мелкие кусочки мяса, сверху лук и морковь (можно сделать зажарку отдельно) . Добавить стакан воды, накрыть крышкой, тушить. За 5 минут до готовности солить, можно крупно молотый чёрный перец, 1 листочек лаврушки (сломать пополам и потереть половинки друг об друга) , зиру. Потом всё перемешать.
в сковородке, с малом, луком морковкой, помидоры не добавля воды. специи!