Запеканка из цветной капусты
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- цветная капуста - 2 шт.
- вода - 2 стакана
- молоко - 1 стакан
- жирный творог -250г
- йогурт - 170 мл
- яйцо - 3 шт.
- мука - 1 ст. л.
- молотый тмин - 1 ч. л.
- соль и черный перец - по вкусу
- растительное масло
- панировочные сухари - 1 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Споласкиваем цветную капусту, разделяем на соцветия и варим в средней величины кастрюле, добавив воду и молоко, до полуготовности.
Отцеживаем жидкость, перекладываем цветную капусту в большую миску и разминаем до состояния пюре. Добавляем творог, йогурт, яйца, муку и тмин. Заправляем солью, перцем и перемешиваем до состояния однородной массы.
Нагреваем противень до средней температуры. Смазываем противень и посыпаем его сухарями. Выкладываем смесь в противень. Запекаем 45 минут.
Вторые блюда
Подскажите рецепт запеканки из цветной капусты.
Цветная капуста
1) Цветную капусту разобрать на соцветия, опустить в кипящую подсоленную воду мин на 2-3. Выложить на противень и засыпать сыром. Запечь в духовке до легкого покраснения сыра.
2) Выложить на противень тонко нарезанный кружками картофель, посолить, поперчить, сверху выложить слегка обжаренный фарш с луком, затем на него соцветия цветной капусты, слегка отваренные в подсоленной воде. Посыпать сыром и запечь. Безумно вкусно, очень нежно и аромат потрясающий!
Слегка отварить капусту, разделив ее на соцветия. Приготовить форму для запекания, смазать ее маслом, посыпать сухарями, выложить капусту предварительно порезать ее так, как ты хочешь, каждый слой пересыпать сухарями. Взбить 5 яиц с 50 граммами сливок или молока и этой смесью залить капусту. Сверху тертый сыр. Я не солю вообще, а кто любит соль, естественно нужно посолить и поперчить.
Разделить на соцветия, отварить в подсоленной воде 5-6 минут, выложить на смазанный маслом и посыпанный сухариками противень, залить молочным или сметанным соусом, засыпать тертым сыром и в духовку!
Запеканка из цветной капусты
• 800 г цветной капусты
• 500 мл сливок 10-15% (я брала 200г 10% сливок и 250г молока 3,2
• 150 г сыра
• 1 столовая ложка муки
• 1 столовая ложка сливочного масла
• соль
• перец
Капусту разобрать на соцветия.
Отварить в подсоленной воде в течение 10 минут.
Затем откинуть на дуршлаг.
Выложить в форму для запекания. Сыр натереть на крупной терке.
Масло растопить, добавить муку, слегка обжарить.
Добавить сливки, довести до кипения.
Добавить сыр, нагревать до тех пор, пока сыр полностью не расплавится.
Посолить, поперчить по вкусу.
Залить соусом капусту.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 30 минут) .
продукты: головка цветной капусты 1 кг, сыр, сладкий красный перец, помидоры, 3 яйца, ½ пачки майонеза, зелень петрушки и укропа, зеленый лук.
Для приготовления запеканки из цветной капусты по вкусному рецепту овощных блюд, нужно капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленной воде до полуготовности.
Затем уложить на противень, смазанный растительным маслом, посыпать тертым сыром, далее выложить порезанный соломкой перец, помидоры, залить взбитыми с майонезом яйцами и посыпать зеленью и луком. Запекать в духовке до готовности.
600-800 г цветной капусты
4-5 шт яиц
2 ст. л. манной крупы
150 г сыра
1 маленькая морковь
1 ч. л. молотого корня сельдерея
свежая или сушеная зелень (петрушка, зеленый лук)
соль, перец по вкусу
Цветную капусту отварить до мягкости, мелко порубить.
Добавить яйца, соль, перец, манку, тщательно перемешать вилкой. Сыр и морковь натереть на крупной терке, добавить в общую массу. Можно обойтись и без корня сельдерея, он нужен для того, чтобы забить не всеми любимый запах цветной капусты. В последнюю очередь добавляем зелень.
При условии, что блюдо не будет предлагаться детям до 6 лет, можно добавить отваренные грибы.
Небольшую форму смазываем растительным маслом, посыпаем мукой, выкладываем массу для запеканки и разравниваем. Ставим в разогретую духовку на небольшой огонь на средний уровень или чуть выше. Готовность запеканки определяем по внешнему виду (отсутствие жидких фрагментов) и деревянной палочкой. Румяной корочки добиваться не стоит.
• 800 г цветной капусты
• 150 г сыра
• 1 столовая ложка муки
• 1 столовая ложка сливочного масла
• соль
• перец
Капусту разобрать на соцветия.
Затем откинуть на дуршлаг.
Добавить сливки, довести до кипения.
Посолить, поперчить по вкусу.
Залить соусом капусту.
600-800 г цветной капусты
4-5 шт яиц
2 ст. л. манной крупы
150 г сыра
1 маленькая морковь
1 ч. л. молотого корня сельдерея
соль, перец по вкусу
По 1/2 кочана брокколи и цветной капусты
500 гр. шампиньонов
1/2 белой части порея
2 зубчика чеснока
2 готовых куриных окорочка
150 гр. твердого сыра
Для бешамеля:
По 2 ст. л. сливочного масла и муки
1/2 л молока
Способ приготовления
Капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленном кипятке 4 минуты. Слить, обдать ледяной водой и обсушить.
Грибы протереть влажной салфеткой, нарезать тонкими пластинками. Порей разрезать вдоль пополам, хорошо промыть от песка, обсушить, нарезать полукольцами. Чеснок мелко порубить. Поджарить на смеси сливочного и растительного масла шампиньоны, добавить лук и чеснок, обжаривать еще 3 минутки.
Куриное мясо без кожи разобрать на волокна или, при нехватке времени порезать пластинками, смешать с грибной поджаркой. Сыр крупно натереть.
Масло с мукой, помешивая, поджарить в сотейнике до появления приятного орехового запаха, снять с огня, тонкой струйкой, интенсивно мешая, влить горячее молоко. Вернуть сотейник на медленный огонь, помешивая загустить соус до консистенции густого кефира, посолить, поперчить.
В смазанные маслом или проложенные пергаментом порционные формы выложить курино-грибную смесь, это будет грядка, «удобрить» сыром (2/3), «посадить» капустные соцветия, присыпать оставшимся сыром и залить соусом.
Запекать при 180-200 гр. 30-40 минут до золотистой корочки.
500 гр. шампиньонов
1/2 белой части порея
2 зубчика чеснока
2 готовых куриных окорочка
150 гр. твердого сыра
Для бешамеля:
По 2 ст. л. сливочного масла и муки
1/2 л молока
Способ приготовления