Вторые блюда

Подскажите пожалуйста как вкусно потушить капусту

Я всегда делаю тушенную капусту так: обжариваю вначале лук до золотистого цвета, затем туда же бросаю морковочку (затем нашинкованую капусточку и пусть все тушиться). Заправляю солью, перцем и немного сахара. А за 10 минут до окончания готовки туда бросаю тертое яблочко, и в самом конце добовлляю немного томатного сока. Очень вкусно получаеться))) А именно пикантность тушенной капусте придает яблоко. Очень вкусный кисло-сладкий вкус.
Татьяна Зимнева
Лучший ответ
Капуста тушеная белокочанная

В кастрюле с толстым дном или жаровне на половине масла пассировать мелко рубленый лук пока не станет прозрачным. Всыпать тонко шинкованную капусту, перемешать, залить стаканом бульона и тушить 45', пока капуста не начнет розоветь и не почувствуется капустный запах. Обжарить сахар до карамели на оставшемся масле, влить уксус, добавить муку и, составив с жара, помешивая остудить. Смыть пассировку в капусту, посолить, поперчить и дотушить 5'.

600 г капусты, 1 стакан бульона, 100 г масла, 1 луковица. 1 с. л. сахара, ½ с. л. уксуса

Капуста тушенная красная

Капусту нашинковать, полить лимонным соком, добавить яблоко, полить вином и поставить мариноваться на 12 часов. Потом нарубить репчатый лук, пожарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить винный уксус, добавить капусту, соль, перец, сахар и клюкву. Долить вина. Тушить до мягкости 40 минут.

капуста красная свежая 600 г, яблоко зеленое 180 г, красное вино 300 г, лук 100 г, сахар 70 г, клюква 60 г, масло растительное 40 г, сок 1 лимона, уксус винный 1 с. л.
Натали Можно добавить только нюанс.
По первому рецепту лучше делать сочную капусту (раннюю или среднеспелую.)
Голландские сорта зимней капусты сухие, как и красная капуста.
Так что их лучше делать по второму рецепту.
Удачи!
Огнетушителем! Капуста в пене - такого на стол еще никто не подавал...
Алена Дмытерко
А я в конце часового тушения на небольшом огне заливаю ее смесью молока и яиц ( как для омлета ), перемешиваю и едва успеваю разложить по тарелкам. Все сметается вмиг.
ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту (я люблю смешать пополам свежую и квашенную ) ,посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.
Если хочешь с мясом, то мясо обжаривается и слегка протушивается перед морковью и луком.
Я когда тушу капусту, я её очень долго тушу, примерно часа 1,5 и добавляю морковь натёртую. получается очень вкусно. Тушу в казанке.
Ты ее сначала поджечь попробуй.
Галина Вагент
Потушить в пиве с сосисками. Лучше капусту брать квашеную. Промыть ее, отжать Потушить сначала с водой немного, потом с полстаканом пива. Сосиски, а лучше сардельки, разрезать пополам (я еще надрезаю кончики крест-накрест, чтобы они после приготовления были похожи на косточки) , добавить к капусте. Несколько горошин перца и лавровый лит добавить, залить еще пивом, где-то с полстакана и тушить минут 15-20. Перед подачей на стол еще посыпать зеленью. Нам нравится
сначала слегка обжарить капусту, посолить, поперчить, затем добавить натертую морковь, немного корня петрушки или сельдерея, нарезанный лук, еще обжарить. Накрыть крышкой и тушить минут 10, добавить сок томатный и прогреть. Все.
Я в капусту добавляю мясо или тушенку и картофель кубиком, получается очень вкусно
Я обычно, нашинкую капусту выложу на сковароду налью немного масла, обжарю 10 мин. добавлю немного воды, соль, перец повкусу тру морковь на крупной терке добавляю ее в капусту, еще можно добавить немного томатной пасты или кетчупа, тушить 30 мин
Ana Zagaiciuc