Вторые блюда

как вкусно потушить капусту???

я делаютак:
сначала в масле обжариваю морковь - на тёрке натёртую - она даёт маслу цвет, в это масло сыплю лук, потом пряности и специи, соль и туда - нашинкованную капусту, обжариваю. помешивая, потом накрываю крышкой и убавляю огонь - тушу.. .
если капуста сама по себе суховата - полчашки воды... или бульона\
всё остальное - по вашему вкусу и желанию
можно - сок лимона, можно томат, можно помидор, а кто-то сметану добавляет...
Таня Кустова
Лучший ответ
Хотя бы уточнила - свежую или квашеную. Важно: лук жарить отдельно, в достаточном количестве. И не забыть класть такие специи, как корица, гвоздика, лаврушка, соль, сахар (чуть-чуть) и по вкусу -томат или свежие помидоры (если любишь) . Будет вкусно. Квашеную капусту я обязательно жарю на сковородке, отжав сок. Потом смешиваю со всем вышеуказанным и тушу .
Ближе к концу тушения добавить немного томату, разогретого с маслом и давленым чесноком.
Влади Шок
С любовью клади все что душа пожелает
Heureuse M
Я СОВЕТУ ВАМ добавить за 10-15 минут тушения капусты ЖИРНЫЕ СЛИВКИ! Вкус станет намного нежнее. Почти все виды капусты сочетаются со сливками как никакие другие продукты! А тушить советую с добавления топленого масла!
Вкусно будет, когда готовишь в хорошем настроении и с душой.
Шинкуешь капустку, жмешь нашинковку в кулаке, чтобы мягче стала,
на разогретую сковороду с подсолнечным маслом кидаешь нашинковку, морковь сырую на крупной терке и вместе с капусточкой, посолить, поперчить.
Если есть сосиски, тоже порежь и добавь, лук мелко порезать и туда, есть есть помидоры, сними шкурку (она не нужна организму) , нарежь кубиками, не забываешь помешивать, чтоб не подгорела, добавляешь немного томат-пасты, помешивая, петрушку и укроп, мелко нарезанный чеснок до 3 зубков, карри, сладкий молотый перец. Вот и почти готово.
Теперь можно добавить 1 чайную ложку майонеза и тщательно перемещать.

Получится очень вкусно, приятного аппетита!
в пиве надо тушить и варить все
Зимой у меня это одно из быстрых блюд. В чугунном казане тушу желаемое мясо (курица, свинина, говядину дольше, ее нужно пропарить с водичкой под крышкой) , режу лук, чем больше, тем вкуснее. Обжариваю до золотистого цвета, наливаю кипяченой горячей воды (поставить заранее в чайнике) , как закипит, запустить мелко нашинкованную свежую капусту. Водички лучше побольше. Когда начнет кипеть, присолить, потушить минут 10 и добавить заправку. Заправку я готовлю летом и закатываю в банки (но можно приготовить заранее: на растит. масле обжарить в = пропорциях лук, морковь, болг. перец, залить томатом, прокипятить) . Варить до готовности еще минут 10. Посолить по вкусу, добавить лавровый лист, давленый чеснок, рубленую зелень, выключить и плотно накрыть крышкой. Вкуснятина, особенно, если при подаче поставить на стол майонез или лучше сметану. Приятного аппетита!!
И*
Ирина ***
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Белокачанную капусту мелко нарезать. Морковь натереть на крупной терке. Капусту слегка обжарить на масле (можно сливочном) , добавить морковку, обжаривать еще 5-10 мин. Затем подлить воды и тушить под крышкой 20 мин. Посолить, поперчить, всыпать мелко порезанное яйцо, посыпать укропом. Также по желанию можно добавить лавровый лист и томатную пасту. Протушить еще 5 минут и дать настояться. Очень вкусно в холодном виде или как гарнир к сосискам, сарделькам, жареной колбасе.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Капуста - средний кочан
Морковь - одна крупная
2-3 вареных яйца
Масло для жарки
Специи по вкусу
Я делаю так: Уточню, что квашеную капусту люблю больше. Лук обжариваю до золотистого цвета, потом туда морковь, тертую на мелкой терке и картошку, на крупной терке. мешаю стою мешаю. , а потом туда капусту (если она сильно соленая можно даже не солить, только перчик) а томат не обязательно у меня муж не любит.
Да забыла сказать что ее можно же и с мясом и сосиськами и курицей, что в доме есть.
Копченые ребра, тушеные с кислой капустой

Разделанные копченые ребра ( 500 гр. ) слегка притушить с небольшим кол-вом воды в кастрюле с толстым дном. Ребра вынуть, в образовавшийся бульон положить квашеную капусту (600-700 гр) , приправить кайенским и черным перцем ( если капуста просто кислая, без сахара, добавьте немного) . Ребра обжарить на сковороде с красным перцем, репчатым луком полукольцами. Томат-пасту ( 1 ст. л. ) развести в 100 мл. сливок 22% жирности, , влить в ребра, довести до кипения, все переложить в капусту. Влить 100 гр белого вина, перемешать, тушить до готовности.