Вторые блюда

как приготовить кашу из тыквы

Каша из тыквы
яблоки – 2 шт. ;
молоко пастеризованное – 1,5 литра;
тыквенная мякоть – 1 кг;
круглый рис или пшено – полстакана;
масло сливочное;
сахар-песок;
корица;
ваниль.

1. Очищенные от кожицы тыкву и яблоки нарезаем кубиками.
2. Затем промываем крупу (до чистой воды) .
3. В кастрюле доводим молоко до кипения и выкладываем в него рис. Варим на медленном огне 15 минут.
4. Далее опускаем кусочки тыквы и яблок. Варим всю массу до готовности крупы, постоянно помешивая; если каша начнет сильно густеть, доливаем молока.
5. В конце приготовления высыпаем по вкусу ванилин, корицу и сахарный песок.
6. Снимаем готовую кашу с плиты, кладем масло и подаем к завтраку.
Мед в тыквенную кашу добавляем непосредственно в тарелку, чтобы он не утратил своих полезных свойств. Тыква подходит не только для рисовой, пшенной каши, с ней вкусно выходит любая крупа: гречневая, кукурузная и манная.
Марина Акаевская
Лучший ответ
КАША из ТЫКВЫ. Готовим в мультиварке.
пшено промыть, отварить в подсоленной воде до полуготовности, добавить сливочное масло, сахар по вкусу, натертую тыкву, залить молоком примерно на 2-3 пальца, довести до готовности в духовке (лучше в глиняном горшочке) . это классический рецепт, вместо пшена можно использовать рис, технология такая же.
нужно сварить пшенную кашу и за 10 мин до готовности добавить мелконарезанную тыкву
Liliya Ego
Отварить тыкву, перетереть через сито, что бы не было комков. Добавить вареный рис, воды или молока на глаз, соль и сахар по вкусу, варить до готовности на небольшом огне. помешивая. Перед подачей сливочное масло..
Варишь тыкву (очищенную и порезаную) . Толчешь ее как картошку. Добавляешь вареный рис и сахар. Так моя бабушка делает.
Ингредиенты
пшено 1 стакан
молоко 2-3 стакана
тыква 500 г
сахар 2 ст. л.
соль по вкусу
сливочное масло 4 ст. л.

Пшено перебрать, промыть и замочить в холодной воде на 30-60 минут. Тыкву очистить от шкурки, а мякоть натереть на крупной терке. Молоко налить в алюминиевую кастрюлю и поставить на плиту, довести до кипения, затем опустить в него измельченную тыкву.

Варить молочно-овощную массу в течении 10-15 минут на сильном огне, постоянно помешивая, с открытой крышкой. По истечении этого времени засыпать в молоко набухшее пшено, положить сахар и соль, заправить 2 ст. ложками сливочного масла и, помешивая, продолжать варить кашу на медленном огне под плотно закрытой крышкой еще 15-20 минут до загустения.

Сваренную кашу оставить на выключенной теплой плите на 20-30 минут. Перед подачей на стол полить кашу растопленным сливочным маслом. Можно добавить изюм, курагу или цукаты.