Вторые блюда
Девочки, напишите рецепт чего-нибудь этакого (на второе) , только не очень сложного (я не великий кулинар).
А то всякие котлеты, подливки да запеченые мясЫ надоели.
Запеченный лосось с чесночно-сливочным соусом на картофельной подушке.
4 порционных куска лосося
1/2 кг картофеля
1/2 лимона
30-40 гр. сливочного масла
150 мл сливок
соль, перец молотый
2 ст. л. муки
3-4 зубка чеснока
Порционные куски лосося промойте холодной водой, выложите на бумажное полотенце, пусть вода уйдет.
Почистите картошку, порежьте ее тонкими ломтиками, добавьте соли, перца, затем нужно слегка сбрызнуть растительным маслом и перемешав, выложить в огнеупорную форму.
Сверху выложить стейки лосося. На стейки выдавите сок половины лимона, пусть пропитает их, пока вы приготовите соус.
Итак, готовим соус, а также паралельно включаем духовку, пусть греется.
В сотейнике растопите сливочное масло, бросьте туда пропущенный через чесночницу чеснок, он даст безумный аромат. Тут главное не убить его, передержав на сильном огне, поэтому убавляем огонь и быстренько всыпаем муку, перемешиваем и вливаем сливки, если густое, то добавить немного воды, чтобы соус получился приятной и не слишком густой консистенции.
Снимаем и поливаем стейки лосося, а также картошку. Запекаем в духовке при 180 градусах в течении 40 минут. Подавать горячим! Очень вкусно с пивом, томатным соком. Желателен салат из свежих овощей.
4 порционных куска лосося
1/2 кг картофеля
1/2 лимона
30-40 гр. сливочного масла
150 мл сливок
соль, перец молотый
2 ст. л. муки
3-4 зубка чеснока
Макароны в мультиварке по-флотски.
Наталья
приятного аппетита!
ЗАПЕКАНКА А ЛЯ ГОЛУБЦЫ
В оригинале рецепт был такой:
капуста примерно 1 кг
рис полстакана
фарш 400-500 гр
помидор крупный 1 шт.
сыр 100 гр
Рис отварить, смешать с фаршем, посолить, поперчить, добавить любимые специи.
Капусту мелко порезать и потушить до мягкости.
Помидор порезать кубиками.
Сыр натереть.
Укладывать слоями в форму:
половину капусты
половину помидоров
фарш с рисом
остальные помидоры
оставшуюся капусту
тертый сыр.
Запекать в духовке 40-50 минут при 180 градусах.
Я еще добавила пару слоев тертой моркови, обжаренной вместе с луком.
И в фарш добавила яйцо для связки.
В оригинале рецепт был такой:
капуста примерно 1 кг
рис полстакана
фарш 400-500 гр
помидор крупный 1 шт.
сыр 100 гр
Помидор порезать кубиками.
Сыр натереть.
Укладывать слоями в форму:
половину капусты
половину помидоров
фарш с рисом
остальные помидоры
оставшуюся капусту
тертый сыр.
И в фарш добавила яйцо для связки.

запеканку капустную (это скорее ленивые голубцы я бы сказала) http://forum.say7.info/topic51954.html?sid=42b5402c6c19476429ac7222f40781cf или что то в горшочках, рецептов много и готовится легко, типа картошки с мясом в горшочке. Только горшочки нужны:)
ну, если мяско надоело - почистите картошку, разрежьте вдоль пополам, на каждую половинку выложите ломтик сала, закрепите зубочисткой (иначе в процессе приготовления может съехать с картошки) , запекайте в духовке мин 40 при 200 град. в это время почистите селедку, засыпьте луком, полейте уксусом и нерафинированным подсолнечным маслом, еще соленые или маринованные овощи или грибы можно подать. у нас это называется "деревенский ужин", обычно после бани все такое полюбляют))
Чесночная картошка
Берем 5 картошин. Тщательно моем.
Складываем ее в кастрюлю. Затем наливаем воды, чтобы картошка была чуть прикрыта. Варим до готовности. Сливаем воду.
Делаем чесночное масло:
-100 г мягкого сливочного масла
-5 ст. л. тертого Пармезана
-1 ст. л. сметаны
-3 очищенных и раздавленных дольки чеснока
-3 ст. л. мелко порезанной петрушки
Все перемешиваем приправляем молотым перцем и если нужно, то солью.
Картошку разрезать вдоль, положить на смазанную маслом форму. Намазываем на каждую картошину чесночное масло (чем больше чесночного масла, тем вкуснее) и ставим в разогретую до 250 г духовку.
Время готовки 10-15 минут.
Приятного аппетита!
Овощное ассорти, запеченное с сыром
Ингредиенты:
- Кабачок
- Баклажан
- Морковь
- Зелень
- Чеснок
- Помидор
- Соль, перец и другие специи – по вкусу
- Сыр
- Майонез или сметана
Приготовление:
Моем и подготавливаем к приготовлению все овощи.
Форму смазываем небольшим количеством растительного масла.
Сначала режем кубиками кабачок и кладем его первым слоем, чтобы он дал сок.
Следующий слой – морковка. Ее можно потереть на терке или просто порезать тоненькими половинками. Морковку надо обязательно резать тонко, потому что она требует больше всего времени.
Следующий слой – баклажан. Его тоже режем кубиками или дольками. Баклажан придает блюду остроту, это надо учитывать при использовании перца других специй.
Далее посыпаем все мелкой порезанной зеленью и равномерно распределяем мелко порезанный чеснок.
Следующий слой – помидоры. Их порезать тонкими кругами или полукругами и застелить ими всю форму.
Далее смазываем всю форму майонезом или сметаной (по вашему желанию) .
Ставим в духовку на 15 минут при температуре 180 градусов.
Пока овощи находятся в духовке, трем сыр на крупную терку. Сыра много не бывает!
Достаем овощи, посыпаем равномерно сыром и снова ставим в духовку на 40-50 минут при температуре 180 градусов до образования золотистой корочки.
Берем 5 картошин. Тщательно моем.
Делаем чесночное масло:
-100 г мягкого сливочного масла
-5 ст. л. тертого Пармезана
-1 ст. л. сметаны
-3 ст. л. мелко порезанной петрушки
Время готовки 10-15 минут.
Приятного аппетита!

Овощное ассорти, запеченное с сыром
Ингредиенты:
- Кабачок
- Баклажан
- Морковь
- Зелень
- Чеснок
- Помидор
- Сыр
- Майонез или сметана
Приготовление:

Медальоны из курицы в сметанном соусе!!!! Куриную грудку разрезать на среднего размера кусочки и отправить на сковородку добавить соли и перца по вкусу, и жарить их до полной готовности, убавить огонь, добавить к медальонам сметану, нарезанный болгарский перец и приправу для курицы (для цвета). Если любите зелень, то добавьте туда измельченную петрушку и укроп. Тушить это все дело на медленном огне предварительно перемешав где то час или чуть меньше и вуаля)) Подавать к столу с гарниром (макаронами или рисом) Приятного аппетита))))))
Возьмите картофель штуки 3-4, нарежьте его как вам нравится и сложите в казан, далее возьмите курицу отделите от нее ножки, крылышки и оставшееся мясо, потом каждый кусочек натрите солью красным перцем и черным перцем смажьте каждый кусочек майонезом с 2-х сторон и выложите на картошку в казане, добавьте немного мелко нарезанного чеснока, мелко нарезанных яблок, сверху положите нарезанный кольцами лук, в казан положите куриный жир (если его мало долейте растительного масла) еще раз полейте сверху майонезом закройте крышкой казан и жарьте на среднем огне 1 час, если хотите можно 1-2 раза перемешать мясо с картошкой чтоб не подгорели и дальше жарить. Пока мясо таким образом будет жариться по комнате будет такой запах, просто прелесть. А когда ешь просто объеденье