Вторые блюда

подскажите пожалуйста.как оригинально приготовить горбушу???

Чего тут оригинальничать-то? Порезать ВДОЛЬ хребта на 2 части. И простьо пожарить обе. НО С ЛУКОМ обязательно. Если сбрызните соком лимона, так вообще хорошо выйдет. НО лично всё таки хотя бы КЕТУ предпочитаю, но лучше КИЖУЧА или НЕРКУ....Вкуснее рыба.
Вероничка Куракевич
Лучший ответ
Горбуша, запеченная с сыром

500 г филе горбуши
150 г сыра
соль
перец
майонез

Нарежьте горбушу небольшими порционными кусками. Натрите сыр на мелкой терке. Выложите рыбу в форму для запекания, посолите, поперчите. Сверху смажьте майонезом и посыпьте сыром. Поставьте горбушу запекаться в духовке в течение 30 минут при температуре 180 градусов.

--
D:
Dian4Ik :*
Очень запомнился пирог с горбушей, которым угощала родственница. Даже записала на память рецепт. Пирог она делает большой, потому берёт много (15 штук) яиц на 2 кг филе. Рыбу покупает целую и филе снимает сама.Много лука режет полукольцами. Филе смешивает с луком, перчит, солит и поливает растительным маслом слегка. Снова перемешивает и даёт постоять, чтобы рыба настоялась в масле, пропиталась луком. Потом добавляет натертые на крупной тёрке яйца, перемешивает и выкладывает на пирог. Закрывает слоем теста и в духовку. Очень вкусно, сочно.
тушка горбуши,
2-3 средние морковки,
1 средняя луковица,
2 средних помидора,
2 чайные ложки сливочного масла,
несколько веточек петрушки,
200 гр. майонеза (майонез лучше брать густой, типа оливкового)

Тушку горбуши разморозить, очистить чешую, отделить голову, с двух сторон вдоль хребта сделать глубокие надрезы и аккуратно отделить мясо от хребта и крупных костей, так, чтобы получились две половинки. Затем каждую половинку разрезать на порционные куски шириной 7-8см. каждый.

Каждый кусок со всех сторон обмазать майонезом (можно не солить, как правило соли достаточно той, что есть в майонезе), уложить в глубокую сковороду или форму.

Морковку нашинковать соломкой (как для корейского салата), лук нарезать полукольцами; на сковороде распустить сливочное масло, выложить туда морковь и лук, долить немного воды и потушить овощи. Поджаривать овощи не нужно, они просто должны стать мягкими.

Затем на каждый кусок рыбы выложить тушеные овощи и разровнять, чтобы они лежали ровным слоем, сверху нанести майонез,а сверху майонеза кружок свежего помидора,затем поставить в хорошо прогретую духовку на 15-20 минут, не больше. По истечении времени достать из духовки, каждый кусок украсить сверху веточкой петрушки.
Маша Руф
Конечно насчет оригинальности незнаю, но очень вкусно получается. Берете горбушу нарезаете на кусочки. Готовите маринад: майонез, нарезанный укроп, морковь через терку, соль, перец по вкусу. Обваливайте в этой смеси горбушу и выкладывайте либо в утятницу или в чугунок. Оставшуюся смесь покройте рыбу. Ставите на огонь тушиться, на 20-30 мин до полного приготовления. Приятного аппетита!!!