Вторые блюда

Что вкусного можно приготовить из капусты и (или) грибов на второе?

Можно потушить капусту с грибами:

На сковороде обжарить лук до золотистого цвета, добавить морковь, смесь перцев, сухой базилик, томатную пасту (или свежий помидор) , соль и возможно сахар (по вкусу) . Всё это потушить в масле. Затем нашинковать белокочанную капусту и уложить в кастрюлю слоями (слой капусты-слой зажарки и тд) . Поставить всё это на медленный огонь тушиться. Когда капуста даст сок, перемешать... и продолжать тушить почти до готовности. В самом конце добавить нарезанные на пластинки шампиньоны и тушить до готовности капусты! При необходимости добавить ещё соли, сахара, перца.. .

А цветную капусту можно замариновать:

Взять дин качан цветной капусты, одну морковку и примерно 5-6 долек чеснока!
Цветную капусту помыть и разобрать на соцветия. Морковку нарезать кружочками. Чеснок дольками. Всё это уложить в баночки и добавить по 1-2 лавровых листика, сухую гвоздику и перец горошком (помимо этого эти же специи будут в маринаде) .

Для маринада берём кастрюлю и наливаем туда 1,5 литра воды. В воду добавляем лавровый лист щепотку, перец горошком щепотку, гвоздику сухую щепотку, соль - 4 столовые ложки, сахар - 9 столовых ложек, уксус 9% примерно грамм 200, масло растительное ( было подсолнечное) тоже примерно грамм 200.
Всё это размешать и довести до кипения!
И потом залить этим горячим маринадом банки с капустой. Накрыть крышками, укрыть одеяльцем и оставить остывать. Когда банки остынут, убрать их в холодильник и дать замариноваться не менее суток!

Sveta Shakarova
Лучший ответ
Можно потушить капусту с грибочками!
Лариса Фёдорова А что еще добавить?
капуста белокочанная+грибы+лук+морковка. все потушить на раст. масле. в конце добавить чуток слив. масла и зелень укропа. а с цветной грибы можно запечь в духовке со сметанкой и сыром
Ю*
Юлёк *
Жареный окорочёк с рыбным подливом)
я бы потушила капусту с грибочками лучком и чесночком, и еще помидорчиков туда.
Грибная солянка
500 гр. лесных грибов 1 кг капусты 1 солёный огурец 1 луковица 2 ст. томатной пасты 2 ч. ложки сахара 2 ст. ложки масла
1. Капусту нашинковать, потушить. 10 минут до окончания тушения прибавить томатную пасту, сахар, соль, перец, лавровый лист, и немного уксуса.
2. Грибы отварить, затем обжарить. Отдельно обжарить лук. Смешать с грибами и добавить солёный огурец.
3. Половину тушёной капусты выложить в форму, смазанную маслом. на капусту выложить грибы и вновь покрыть слоем оставшейся капусты. Посыпать капусту сухарями и поставить запекать на 20 минут.
Грибы обжарить а капусты натересь с солью добавив в неё свежий огурец, лук и чуть масла , .
Алёна ******
картоха с грибами и капустый салат - супер-пупер ужин)
* Jannetta *
голубцы (ленивые или обычные) , протушить капусту с грибами, пирог с грибами и капустой
Svetlana Markova