Вторые блюда

Подскажите как приготовить вареники с картошкой?

Ингредиенты для "Вареники с картошкой":
Мука — 5 стак.
Яйцо — 2 шт
Соль
Вода (не больше 2 стаканов)
Картофель — 800 г
Лук репчатый (размером с теннисный мячик) — 2 шт
Перец черный
Рецепт "Вареники с картошкой":
Муку просеять, добавить яйца и соль. В своей книге Юлия Высоцкая советовала замешивать тесто для вареников на одних желтках и ледяной воде.. . Я еще не делала, но обязательно попробую (если кто раньше успеет - плиз, черкните пару строчек в личку - как получилось)

Добавить воды по чуть-чуть. Замесить вот такое крутое тесто. Но смотрите внимательно за консистенцией - тесто должно быть нежным и мягким. Завернуть в пленку (под полотенцем может подсохнуть, если оставить на час-два) и оставить минут на 20-30 отдохнуть.

Пока тесто отдыхает, приготовить начинку. Отварить картофель в подсоленной воде (потом слить всю воду) . Пока картофель горячий, размять специальной давилкой (не блендером, иначе будет очень жидкое пюре) , посолить, поперчить, добавить половину поджаренного хрустящего лучка (с маслом, на котором он жарился, а можно пожарить на мелко нарезанном сале - тогда получатся шкварки) , оставить остывать.

Итак, вернемся к тесту. Моя бабушка всегда раскатывала (и продолжает это делать) тесто очень тоненько, потом из него вырезает круги рюмочкой или режет этот пласт на квадраты.
По такой технологии у меня или тесто прилипало, или наоборот - становилось деревянным (от количества муки) . Поэтому я делаю по технологии своей мамочки:
Треть или четверть теста скатать вот такой колбаской

Эту колбаску нарезаем кусочками небольшими - толщиной 1-1,5 см

И так всю "колбаску" режем

Кусочки обваливаем в муке

Каждый кусочек раскатать в кружок - не тонко. Взять немного начинки, положить на середину.

Начинки нужно положить столько, чтобы без усилий соеденить края вареника. Слепить аккуратно и нежно (но решительно) . Если края не хотят склеиваться, поставьте рядом тарелочку с водой и смачивайте краешек теста - дело пойдет быстрее

Уложить на присыпанную поверхность. Я выкладывала на тарелку, щедро присыпанную мукой, и на дощечку. Можно попробовать выкладывать на пищевую пленку, бумагу для выпечки. Только лучше перестраховаться и все же присыпать мукой. Очень будет жаль если тесто приклеится - вся начинка останется в кастрюльке.

Вскипятить воду (лучше всего варить в широкой неглубокой кастрюле или казанке) . Посолить, бросить вареники и варить минуты 2 - максимум 3. Больше не надо - начинка там готова.
Готовые вареники выловить шумовкой, перемешать с оставшимся поджаренным лучком и подавать.
Приятного аппетита!
Светлана Карпова
Лучший ответ
В пюре добавить яйцо и лепить вареники
Рецепт не знаю, но знаю одну особенность, благодаря которой вареники становятся невероятно вкусными. Так делает моя бабушка и вкуснее я не пробовала. Во-1,в пюре кладем много перца, очень и немного жареного лука. А когда вареники сварились, в миску с ними кладем много сливоч. масла и много жареного золотистого лука. Восхитительно, даже сметана не нужна.
Для теста вам потребуется:
Вареники с картошкой. Ингредиенты
3 стакана (450 г) муки
3 ст. ложки сметаны
1/2 ч. ложки соли
1/2 ч. ложки соды
около 100 мл (1/2 стакана) воды комнатной температуры
Для начинки:
5-6 небольших картофелин (500 г)
2 луковицы
70-100 г сливочного масла
молотый перец
соль
Способ приготовления
Картофель очистите, нарежьте крупно и сварите в подсоленной воде. Воду слейте, положите в кастрюлю половину сливочного масла и сделайте пюре.
Лук мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле до красивого румяного цвета.
Просейте муку в миску и перемешайте ее с солью.
Соду добавьте в сметану и хорошенько перемешайте.
Сметану с содой добавьте в муку, перемешайте и, постоянно помешивая и подливая воду, замесите тесто средней густоты.
Хорошенько вымесите тесто и заверните его минут на 15-20 в пленку или кулек, чтобы тесто чуть-чуть выстоялось и не обветрилось.
Картофельное пюре поперчите, добавьте в него половину жареного лука и хорошо все перемешайте.
От готового теста отрежьте примерно четверть, скатайте из этого куска колбаску толщиной около 3 см, которую нарежьте на кусочки толщиной около 1,3 см. Остальное тесто держите в пленке. Раскатайте кусочки теста в нетолстые кружочки. Заготовки из теста держите под салфеткой, чтобы они не пересыхали. На середину кружочка положите неполную чайную ложечку начинки. Края вареника тщательно залепите. При желании можно украсить край вареника «косичкой». Вареники опустите в кипящую подсоленную воду, слегка помешайте, чтобы они не прилипли ко дну, и варите 2-3 минуты после всплывания. Сваренные вареники вынимайте шумовкой и кладите в миску с оставшимся сливочным маслом. Посыпьте вареники оставшимся жареным луком, а при желании и шкварками из сала. Можно есть вареники и со сметаной.
около 50 небольших вареников
Ингредиенты к рецепту «Вареники с картошкой» :

Тесто
1 ст. Кефир5 ст. Мука пшеничная
0.5 ч. л. Сода1 щепоткаСоль
Начинка
8 шт. Картофель2 шт. Лук репчатый
3 ст. л. Масло подсолнечное рафинированное10 гМасло сливочное
1 щепоткаСоль0.5 ч. л. Перец чёрный молотый
Несколько советов по приготовлению вареников с картошкой

Вареники — это блюдо, которое относят к национальной украинской кухне. Начинок, с которой можно приготовить вареники, множество, но одними из самых популярных являются вареники с картошкой.

В начинку для вареников с картошкой традиционно добавляется жареный лук, но можно добавить грибы, а также субпродукты. Чтобы начинка получилась особенно вкусной, воду из отварного картофеля необходимо тщательно сцедить, и в пюре добавить сливочное масло.

Чтобы тесто для вареников с картошкой получилось мягким и нежным, нужно брать самую лучшую пшеничную муку высшего сорта. Перед приготовлением теста на вареники, муку не помешает просеять через мелкое сито. Это делается не только для того, чтобы убрать из продукта комочки и случайно попавшиеся грубые части, но и для обогащения её кислородом. Так тесто получится ещё более воздушным. В тесто для вареников с картошкой положено добавлять соду, но не все переносят её запах. Чтобы избежать его, можно просто заменить соду разрыхлителем теста.

Вареники с картошкой не рекомендуется готовить про запас, так как картофель, разогретый после остывания, не только теряет свои вкусовые качества, но и становится тяжелым для усвоения организмом. Делать вареников с картошкой нужно столько, сколько съедят гости за столом с пылу, с жару.

Приготовление блюда по рецепту «Вареники с картошкой» :

Шаг 1
Для приготовления начинки 7-8 средних картофелин почистить, помыть и крупно порезать.

Шаг 2
Картофель отвариваем до готовности в подсоленной воде 20-25 минут.

Шаг 3
Лук почистить и порезать кубиками.

Шаг 4
Поджарить лук на растительном масле до золотистого цвета.

Шаг 5
Слить воду с отваренного картофеля, размять его толкушкой, добавить 1/3 зажарки, сливочное масло, соль и перец по вкусу и хорошо перемешать. Дать начинке остыть.

Шаг 6
Для теста надо соединить кефир комнатной температуры, соду и соль — всё тщательно перемешать.
Кефир можно заменить водой.

Шаг 7
Затем добавляем частями муку, чтобы тесто загустело, и выкладываем для вымешивания.

Шаг 8
Муки идёт приблизительно 4-5 стакана, тесто должо получиться достаточно крутым и хорошо отставать от рук. Если тесто разрезать, оно должно быть однородным.

Шаг 9
Отрезаем от теста полоску приблизительно 2 см и режем её на кубики, которые со сторон среза обмакиваем в муку.
Полученные кубики раскатываем скалкой и начиняем.

Шаг 10
Начинку выкладываем на середину кружочка и хорошо скрепляем края.

Шаг 11
Готовые вареники выкладываем на поверхность, присыпанную мукой. Получается приблизительно 23-25 вареника.

Шаг 12
Варим вареники в хорошо подсоленной воде 5 минут с момента закипания.

Шаг 13
Готовые вареники с картошкой пересыпать оставшейся зажаркой, аккуратно перемешать. Подавать со сметаной.
Приготовте вкусно!
Fashion [Girl]