Вторые блюда

Подскажите какой нибудь простенький рецепт! (который легко готовить)

куриные оладки: 2 грудки нарезаю полосками (величиной с сигарету) , делаю кляр: 2 яйца+майонез+1 ст. л. готовой горчицы+мука. Все перемешиваем и выпекаем на растительном масле. Подаю обычно с овощами. Очень вкусно и необычно!

Спагетти с фаршем
400 г спагетти, 400 г фарша (любого, по вкусу), 250 г помидоров, 200 г моркови, 150 лука, растительное масло, соль, перец, специи по вкусу
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Помидоры порезать кубиками. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, немного обжарить. Добавить помидоры, жарить 5 минут. Добавить фарш, посолить, поперчить, добавить специи и жарить до готовности (около 20 минут) . Спагетти отварить до готовности. Добавить спагетти к фаршу, хорошо перемешать.

Цветная капуста, жареная в панировочных сухарях
700 г цветной капусты, 2 яйца, 100 г панировочных сухарей, 2 ст. л. сушеной зелени (укроп, петрушка, базилик и т. д.), растительное масло, соль, перец
Капусту разделить на крупные соцветия, положить в кипящую подсоленную воду и варить около 10 минут. Затем капусту остудить и разобрать на мелкие соцветия. Яйца взбить с солью и перцем. Панировочные сухари перемешать с зеленью. Соцветия обмакнуть в яйца. Обвалять в сухарях. Обжарить капусту на растительном масле до золотистого цвета.

Морепродукты с рисом
200 г риса (любого), 500 г морепродуктов, 400 г болгарского перца, 150 г лука, растительное масло, соль
В этом рецепте я использовала готовый замороженный морской коктейль (мидии, креветки, кальмары, осьминоги) , который предварительно разморозила, и слила всю жидкость. Рис отварить до готовности (так, как указано на упаковке) . Лук мелко покрошить. Перец очистить от семян, порезать соломкой. На растительном масле обжарить лук. Добавить перец, жарить 5-7 минут. Добавить морепродукты, тушить под крышкой 2-3 минуты. Добавить рис, посолить, перемешать, убрать с огня.

Гречка с сосисками и грибами
200 г гречневой крупы, 500 г сосисок (я использую охотничьи), 300 г грибов (свежих или замороженных), 1-2 луковицы, соль, перец, растительное масло
Лук мелко покрошить. Сосиски порезать кружочками. Грибы почистить, мелко порезать. Гречку отварить до готовности.
Я варю так - 400 мл воды довожу до кипения, бросаю гречку, солю, варю около 15-20 минут. Лук обжарить на растительном масле. Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут) . Добавить сосиски, жарить 3-5 минут. Добавить гречку, перемешать, поперчить, если необходимо, посолить.
Убрать с огня.
При подаче посыпать зеленью.

Макароны с сыром
300 г макаронных изделий, 200 г сыра (твердого), 3-4 помидора, соль, перец, растительное масло
Воду довести до кипения, засыпать макароны, немного посолить, варить до готовности (столько, сколько указано на упаковке) . Помидоры порезать кубиками. Сыр натереть на мелкой терке. Помидоры обжарить на небольшом количестве растительного масла, немного посолить, поперчить. Затем добавить макароны, перемешать. Следом добавить сыр, хорошо перемешать, жарить 3-4 минуты.

Брюссельская капуста с фрикадельками
500 г фарша, 400 г брюссельской капусты, 150 г моркови, 150 г лука, соль, перец, растительное масло
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Фарш посолить, поперчить, хорошо перемешать. Сформировать небольшие фрикадельки. На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, немного обжарить. Добавить фрикадельки, жарить около 20 минут, периодически помешивая. Брюссельскую капусту опустить в кипящую подсоленную воду, варить 10-15 минут. Капусту добавить к фрикаделькам, перемешать, жарить еще 5 минут.

Гречневая каша с грибами
300 г грибов, 1 стакан гречки, 150 г лука, 1 зубчик чеснока, растительное масло, соль
Лук нарезать полукольцами, чеснок мелко покрошить. Грибы порезать тонкими ломтиками. На растительном масле обжарить лук и чеснок. Добавить грибы, жарить 5-7 минут. Добавить гречку. Налить 2 стакана горячей воды, посолить. Тушить до готовности (примерно 15-20 минут) .
Оксана Коновалова
Лучший ответ
Макароны по-флотски

макаронные изделия - 500 г
фарш мясной смешанный - 500 г
сыр твердый тертый - 200 г
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
масло растительное - 3 ст. ложки
лук зеленый - 1 пучок
порошок карри - 1/4 ч. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка

Макароны сварить в большом количестве подсоленной воды, откинуть на дуршлаг.
Репчатый лук и чеснок мелко нарезать, обжарить на масле, положить мясной фарш и жарить, помешивая, до готовности. Приправить солью, перцем и карри, добавить нарезанный наискось колечками зеленый лук и жарить еще 2 минуты. Обжаренный фарш соединить с макаронами и сыром, накрыть крышкой и прогревать, пока сыр не расплавится.
При подаче блюдо посыпать зеленью.

Салат из цветной капусты

Сварить 500 гр цветной капусты до полуготовности. Разобрать на соцветия, залить смесью 1 1/2 ст л уксуса, 1 ст л растительного масла, соли, сахара и перца по вкусу. Отварить два яйца вкрутую. Салат переложить в салатник и посыпать мелко нарубленными яйцами и зеленым луком.
----------------------------

Запеканка из макарон с цветной капустой

Отварить 300 гр макарон в течение 2х минут, затем добавить 1 кочан цветной капусты, разобранный на соцветия, и варить еще 8-10 мин. Слить, а в кастрюлю, в которой все варилось добавить 200 мл сметаны или крем фреш, 2 ст л зернистой горчицы и 150 гр тертого сыра Чеддер. Прогреть на огне, чтобы расплавить сыр. Выложить макароны и капусту в сырный соус, перемешать, приправить, переложить в огнеупорную форму, посыпать сверху 2 порезанными на дольки помидорами, черным перцем, тертым сыром и запекать на гриле до образования корочки (5 мин) .
------------------------------

Цветная капуста в горшочке

Капусту промыть, разобрать на соцветия, обдать кипятком и уложить в горшочек, переслаивая 300 гр творога и подсаливая по вкусу каждый слой, полить сверху 1 ст л сметаны. Заполненный горшочек накрыть крышкой (фольгой) и поставить в разогретую духовку. Тушить 10 - 15 минут, до размягчения капусты.
------------------------------------

Овощное карри

Отварить 450 гр цветной капусты с 225 гр замороженного горошка. Очистить 450 гр картофеля, порезать на крупные кубики и отварить в течение нескольких минут. Растопить на сковороде 50 гр сливочного масла, добавить 3-4 смеси "гарам масала" и готовить несколько минут. Добавить 25 гр простой муки, затем добавить отваренные овощи и тщательно перемешать. Помешивать и постепенно добавлять 450 мл бульона, помешивая, пока соус не загустеет. Сразу же подавать.
-----------------------------------
Бананы в шоколадном соусе

2 банана (если на 2-х человек)
2 чайные ложки лимонного сока
1 столовая ложка апельсинового сока
2 столовые ложки мёда
1 столовая ложка изюма
1 столовая ложка коньяка
1/4 плитки шоколада
0.5 стакана сливок
1 столовая ложка измельченных грецких орехов (можно заменить любыми другими орехами)

Нарезаем бананы ломтиками. Смешиваем лимонный, апельсиновый соки и мёд. Разложить в вазочки или креманки бананы, залить смесью соков и мёда. Отдельно заливаем изюм коньяком. Натираем шоколад, смешиваем со взбитыми сливками. В вазочки к бананам с соками добавляем изюм с коньяком, заправляем сливками с шоколадом.

Для худеющих: калорийность блюда 265 ккал

Рецепт я взяла из книги А. Орловская "Лучшие обеды для лучших друзей"
КОТЛЕТЫ КАПУСТНО-КАРТОФЕЛЬНЫЕ.
Капусту нашинковать и обжарить до готовности (без соли!) , лук нарезать и спассеровать. Картофель сварить в кожуре, очистить и пропустить с капустой и подготовленным луком через мясорубку.
В полученную массу добавить яйцо, соль, разделать её на котлеты, обвалять в сухарях и обжарить.
6-7 шт. картофеля, 650 г капусты, 1 луковица, 1 яйцо, 3 ст. л. панировочных сухарей
Курица тушеная с картофелем в горшочке
Состав
курица - 300г,
картофель - 6-8шт,
лук - 2шт,
морковь - 1-2шт,
майонез,
сливочное масло,
соль, перец,
зелень

Приготовление

Куриные ножки, бедрышки или крылышки рубим на небольшие кусочки или отделяем мясо от костей и режем кусочками. В сковороде разогреваем немного масла и обжариваем кусочки курицы.
Отдельно в сковороде обжарить репчатый лук.
Чистим и режем кубиками картофель. Чистим морковь и трем на крупной терке. Соединяем картофель с потертой морковью и добавляем соль.
В керамический горшочек складываем слоями: обжаренный лук, обжаренное мясо, слой картофеля с морковкой, слой мяса и слой картофеля, сверху посыпаем зеленью. Каждый слой солим и немного перчим. Сверху немного поливаем остатками масла со сковороды, на которой жарилась курица, майонезом и кладем кусочек сливочного масла.
Заливаем водой почти до верха, накрываем крышкой и ставим в духовку. Тушить ~1 час.
Подавать блюдо можно прямо в горшочке.
* можно кроме картофеля тушить мясо и с другими овощами, которые предварительно лучше немного обжарить. Можно добавлять грибы, стручковую фасоль (фасоль можно немного отварить) , помидоры, баклажаны, кабачок и т. д. Можно добавить пропущенный через чесноковыжималку чеснок. Зелень можно добавлять непосредственно при подаче к столу.
макароны по флотски:
мясо (без костей) - 500 г. , макароны - 250 г. , лук репчатый - 1-2 шт. , соль, перец

Приготовление:
Из куска мяса приличных размеров варится бульон. Подается на первое. Мясо вынимается, чистится от жил и костей и пропускается через мясорубку. Если любите лук - его стоит мелко порезать, если его любите только вы, но не терпит человек, которого вы собираетесь этим блюдом кормить, его (лук) стоит тоже прокрутить через мясорубку. Лук с мясом слегка обжарить. Отварить макароны, мелко иx поломав. Смешать мясо с макаронами, поперчить и обжарить не несильном огне до появления первых признаков румяности.
Z1
Zh.sh.c 100%
курочку обмажь приправами и в духовку на час... что проще?
Салат Фасолевый
Ингредиенты:
1 баночка фасоли 250-330гр
1 баночка маринованых шампиньонов до 350гр
5 яиц
лук репчатый
майонез
Способ приготовления:
Грибочки порезать, яйца отварить и тоже порезать, лука брать не много - порезать мелко.
Добавить майонез, все смешать.
Салат готов.

Рецепт "Салат из консервов"

•Консерва "Сардина" 1 б.
•Рис 1 ст.
•Яйца 5 шт.
•Сырки плавленные 2 шт.
•Масло сливочное 75 г
•Сыр твердый 100 г
•Лук 1 шт.
•Майонез.

1. Готовим рис, добавив немного соли.
2. Варим в крутую яйца.
3. Консервы размять вилкой.
4. К консервам добавляем отваренный рис, натертые на крупной терке яйца, твердый сыр, масло и плавленные сырки.
5. Добавляем мелко нарезанный лук.
6. Салат заправляем майонезом.
Можно использовать как салат или намазывать на хлеб.
Приятного аппетита!! !

1. мяско нарезаем кусочками, как на отбивные, слегка отбиваем, солим перчим
2. у меня были шампиньоны жаренные, кладем на мяско лук колечком, сверху грибочки
3. потом капельку майонеза и кетчупа, и сверху тертый сыр. И в духовку ставим до румяной корочки.

P. S Но к этому мяску я начала думать, что бы это на гарнир, у меня были вареные макарошки, и что я подумала сняла мяско с противня, а там остался такой соус, ну жалко выливать. Я немного слила жир, и туда засыпала макарошки и снова в духовку. Они зарумянились, а там еще были кусочки сыра. И получилось очень вкусно. Главное жира побольше слить, что бы было не жирно)) ) вот и получился ужин
Алёна Золотая
плов с колбаской - быстро
В плошку налей немного воды (5 см ото дна) раствори кубик или приправу положи туда курицу, которую предварительно вымоешь и разрежешь на порционные кусочки, или хоть как-нибудь. накрой крышкой и оставь на маленьком огне. можно еще пожарить лук с морковью и впоследствии туда добавить. отвари картошки например и вот готовое второе блюдо! хватит не на один раз поесть