Тетерев
Сало
Лук
Морковь
Чеснок
Сметана
Аджика
Растительное масло
Приправа для птицы
Картофель
Соль
Тетерева натираем солью и перцем, на грудке делаем надрезы и помещаем в них кусочки сала и чеснока. Вовнутрь птицы кладем нарезанный полукольцами лук, несколько кусочков сала и долек чеснока.Застилаем противень фольгой, смазываем растительным маслом, выкладываем птицу. Вокруг укладываем картофель, смазываем все соусом из сметаны и аджики. Пропорции берем по вкусу. Далее посыпаем приправой для птицы или просто любимыми травами. Сверху посыпаем морковью измельченной на крупной терке и добавляем крупно порезанные помидоры.
Отправляем в разогретую духовку до 180 градусов на 50 минут.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
Как приготовить тетерева? Подскажите какие блюда можно приготовить из тетерева?
Да его варить надо неделю.. Блин, вот нафик убивать диких животных? Вам что, кур мало?
Тетерев по-регински
тетерев - 1 шт.
лапша - 250г
грибы - 200г
ветчина - 200г
сыр - 80г
сливочное масло - 150г
брюссельская капуста - 400г
репчатый лук - 1 шт.
корень петрушки - 2 шт.
хрен - 30г
мука - 1 ст. л.
сметана - 150 мл
уксус - 2 ст. л.
сахар - 1/2 ч. л.
соль и перец горошком - по вкусу.
Свежедобытого тетерева продержать 2-3 дня на холоде, затем обработать тушку и вытереть ее изнутри кухонной салфеткой, смоченной в разведенном водой уксусе. Положить тушку в кастрюлю, залить холодной водой, посолить, положить перец горошком и петрушку и варить на медленном огне, снимая, по необходимости, пену.
Готовую тушку вынуть, а бульон уварить до 1, 5л, процедить, дать вскипеть и добавить смешанную со сливочным маслом (50 г) муку, хорошо размешать и прокипятить 30 минут, после чего добавить сметану, прокипятить еще 10 минут и процедить.
Отварить лапшу, опустив в соленую кипящую воду, откинуть на сито, промыть холодной водой и поставить кастрюлю с лапшей и сливочным маслом на огонь, чтобы подогрелась.
Брюссельскую капусту отварить, опустив в соленую кипящую воду, откинуть на сито и слегка припустить со сливочным маслом. Очищенные и промытые грибы мелко нарезать и стушить с маслом.
Тушку тетерева разрезать на порционные куски, выложить на глубокое блюдо и гарнировать брюссельской капустой, вареной лапшей с маслом, тонкими ломтиками ветчины, грибами, посыпанными тертым сыром.
Мясо полить немного соусом, а остальной соус смешать с натертым хреном, уксусом и сахаром и подавать отдельно в соуснике.
тетерев - 1 шт.
лапша - 250г
грибы - 200г
ветчина - 200г
сыр - 80г
сливочное масло - 150г
брюссельская капуста - 400г
репчатый лук - 1 шт.
корень петрушки - 2 шт.
хрен - 30г
мука - 1 ст. л.
сметана - 150 мл
уксус - 2 ст. л.
сахар - 1/2 ч. л.
соль и перец горошком - по вкусу.
птичку жалко:с
я когда с папой на охоту ездил убил тетерева. мама ощипала и положила в кострюлю с водой отмокать потом пожарила