Вторые блюда
Подскажите рецепт и технологию приготовления настоящего "чахохбили"(с гранатом. помидорами...).
помидорами...).
ЧАХОХБИЛИ
1. Кусочки курицы обжарить без жира под закрытой крышкой 5 минут (сухое обжаривание) , слить сок в отдельную посуду.
Продолжить обжаривание 10 минут с открытой крышкой, добавляя сок, чтобы не подгорало.
Добавить лук, обжаренный отдельно. Пассеровать ещё 5 мин.
2. После обжаривания мясо варят "сухим способом" ( БЕЗ ВОДЫ) . Помидоры ошпарить. снять кожуру, размять и вылить на мясо.
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Нежирное мясо допускает слив. масло, не сразу, а после того, как мясо заколеровалось.
Тушение с овощами примерно 30 минут.
3. Пряную зелень перемешать с сухими пряностями и ввести в чахохбили. Подержать на слабом огне 3-5 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
Дать настояться под закрытой крышкой 5 мин.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ НАБОР: зелень петрушки, кинзы, базилика; красный перец, чеснок
Дополнительный набор: зелень укропа, мяты, эстрагона
Сухие пряности: хмели-сунели, кориандр ( семена) , шафран
5. Солят чахохбили 2 раза-перед закладкой овощей слегка и досаливают незадолго перед закладкой пряностей.
6. Можно делать с картофелем. Картофель нарезать на четвертинки и отварить отдельно. Картофель кладут после помидоров.
7. Если вдруг недостаток жидкости, то можно добавить воду из-под картофеля (НО не более одного стакана на 1 кг мяса! )
8. 1 кур. (1-1,5 кг) , 4-6 луковиц, помидоры (1-1,5кг) , примерно 30г слив. масла, по одной столовой ложке каждого сорта пряной зелени из ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НАБОРА,
1 ч. л. шафрана, 1ч. л. семян кориандра, 1-2 ч. л. хмели-сунели, 1,5 ч. л. красного перца.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
ОВОЩЕЙ ПО ВЕСУ СТОЛЬКО-СКОЛЬКО МЯСА!! !
Тушение с овощами примерно 30 минут.
Добавит нарезанный чеснок.
По 0,5 ст. л. из доп. набора
Вы что-то путаете. В чахохбили гранат не используют.
Чахохбили - вид мясного рагу. Национальное грузинское блюдо. Кушанье приготавливается из кусочков филе, тушёного в томатном соусе, с добавлением специй и чеснока. Классический рецепт предполагает использование филе фазана. Характерной особенностью чахохбили является предварительное (до тушения) , так называемое сухое обжаривание птицы в течение 15 минут без добавления какого-либо жира.
Чахохбили из курицы
Продукты: курица 1 кг, 1 кг томатов, 2 ст. л. томатной пасты, 0,5 кг лука, 2-3 болгарских перца, 3-4 зубчика чеснока, 1 ч. л. хмели-сунели, 1 ч. л. кориандра или свежая кинза (но уже в тарелку) , 1/4 ч. л. шафрана, масло для жарки (лучше всего смесь сливочного с растительным) , соль, перец красный лимон для украшения
Приготовление:
Разделываем курицу на небольшие кусочки (по 3-4 на порцию) , складываем в кастрюлю или глубокую сковороду и тушим под закрытой крышкой.
Мелко режем и тушим помидоры.
Сливаем в отдельную посуду получившийся от тушения курицы сок. Добавляем масло, мелко порезанный лук, перец, специи, чеснок и жарим до образования корочки, очень часто помешивая.
Как только курочка стала золотисто-коричневой, доливаем (все очень горячее) сок, помидоры. Если соуса получается мало, добавляем горячей воды, бульона (настоящего или из кубика) , чтобы жидкость покрыла куски курицы.
Плотно закрываем крышкой, убавляем огонь, чтобы булькало чуть-чуть. В идеале лук, перец и томаты должны практически раствориться, а курица отставать от костей. Для сытности и густоты можно добавить отдельно сваренный и протертый картофель. Тогда получается самостоятельное блюдо, к которому не надо гарнира.
Украсить тоненькими кружками лимона и зеленью.
Чахохбили из курицы
Приготовление:
Мелко режем и тушим помидоры.
Вот Вам настоящее Чахохбили с помидорами.
http://gotovim-tak.ru/gruz3_6.htm
Чахохбили
Обработанную курицу или цыпленка разрубают на порционные куски (по 4—6 на порцию) , солят и обжаривают в сотейнике с разогретым жиром. Добавляют нашинкованный репчатый лук и тушат при закрытой крышке до готовности лука. После этого кладут томат-пюре, муку, через 10 мин добавляют очищенные от кожицы свежие помидоры, нарезанные дольками, толченый чеснок, винный уксус или лимонный сок, рубленую зелень кинзы, мяты, укропа, петрушки, чабера, черный перец, небольшое количество воды или бульона и тушат еще 4—5 мин. При подаче чахохбили посыпают зеленью.
Курица 310 или цыпленок 314, масло сливочное 20, лук репчатый 119, томат-пюре 20 или томат-пюре 10 и помидоры свежие 47, зелень разная 10, чеснок 2, специи, соль, мука 4, уксус винный 10 или лимон 14. Выход 300.
http://gotovim-tak.ru/gruz3_6.htm
Чахохбили
Если класть в чахохбили свежие или консервированные помидоры, тогда томат-паста не нужна. Винный уксус, лимонный сок, муку, мяту и чабер не кладут вовсе. Также не кладут гранаты и не варят чахохбили из баравнины. Сырой зеленью тоже не посыпают.
Курицу режут на куски ( сколько и как вам нравиться) прожаривают в масле с репчатым луком, заливают небольшим количеством воды и доводят до готовности. Далее добавляют мелко нарезанные помидоры без кожуры (или разведенную томат-пасту) , соль, доводят до кипения, добавляют нарезанную зелень (киндзи, укроп, петрушку, если есть - реган (базилик красный) , кипятят 1-2 мин и перед выключением мелко нарезанный или раздавленный чеснок и молотый черный перец. Любители острого могут добавить в процессе варки немного стручкового перца. Если хотите больше сока, добавьте больше воды.
Источник: грузинка. Живу в Грузии.
Для рецепта Вам потребуются:
- баранина
- гранат
- лук репчатый
- соль
- черный перец.
Жирную баранину обмыть, нарубить на небольшие куски, положить в кастрюлю и поджарить. При жарений мяса, выделяется сок; его надо слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Репчатый лук очистить, нашинковать, положить в мясо, которое еще раз хорошо прожарить с луком, после чего залить мясным соком, добавить по вкусу соль, молотый черный перец и тушить в течение 10-15 минут.
Тем временем с граната снять кожуру и тщательно выбрать целые зерна.
- баранина
- гранат
- лук репчатый
- соль
- черный перец.
Настоящий не получится без приправ, которых просто физически нет здесь, а гранат туда и не входит.