Их великое множество. Когда я приехала в Италию (18 лет назад) мне дали кулинарную книгу с соусами для пасты. Я кое-какие себе переписывала. Самые распространенные 2 соуса: сальса (из помидоров) и суго ( из фарша) .
Сальса: основа соусов мелко нарезанные овощи - морковь, лук и стебель сельдерея. Их обжаривают в кастрюьке на масле, добавляют помидоры без кожицы и тушат все на медленном огне, солят, перчат. В конц добавляют зеленый базилик.
Суго: овощи обжарить, добавить фарш, обжарить, чтобы фарш стал рассыпчатым, влить сухого красного вина и поварить, после добавить помидоры и тушить, посолить, поперчить. Тушить до мягкости мяса, добавить базилик.
Вторые блюда
Подскажите- Рецепт и процесс приготовления соуса для спагетти
Катюша Долгова
Слюнки текут, когда Ваши рецепты, Аллочка, читаю!
Соус для спагетти
Лук репчатый – 1/2 шт.
Фарш говяжий – 150-200 гр.
свежие помидоры - 250 гр.
оливковое масло
сыр
базилик
соль
Свеже помидоры опустим на пару секунд в кипяток, бланшируем и нарежем кусочками. В кастрюлю нальем немного оливкового масла и обжарим в нем нарезанный мелко лук. Добавим фарш, обжарим на среднем огне, пока не пустит сок. Теперь, добавим помидоры, базилик, накроем крышкой и варим на медленном огне 30- 40 мин. , помешивая, добавим соль.
Соус выложим горкой на спагетти, а сверху посыпим тертым сыром.
Лук репчатый – 1/2 шт.
Фарш говяжий – 150-200 гр.
свежие помидоры - 250 гр.
оливковое масло
сыр
базилик
соль
СПАГЕТТИ С СОУСОМ ИЗ ПОМИДОРОВ И АНЧОУСОВ.
400г спагетти, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 зубчика чеснока, 400г очищенных консервированных помидоров (или 5 свежих) , 1 ст. ложка каперсов, 3 шт. филе анчоусов (или 5-6 килек) , 1/2 стакана маслин, 1 небольшой стручок острого красного перца, соль, перец по вкусу.
Чеснок и перец измельчить, поджарить их в масле, добавить к ним анчоусы, потом помидоры, каперсы и маслины. Получившийся соус варить в течение 8-10 мин. Этим соусом полить сваренные в 4 л подсолённой воды спагетти. Размешать и тотчас подать на стол.
Забыли про еще один соус, один из моих любимых (после томатов с базиликом, конечно же) . Лучше всего подходит для "гнезд".
500гр. шампиньонов мелко нарезать и на сковородку - жариться н6а среднем огне.. . солить в процессе приготовления. Отдельно обжарить, до золотистого цвета, в масле одну луковицу, так же мелко порубленную. Смешать вс вышеперечисленное с сливками, добавить щепотку черного перца, взбить в блендере и подавать к спагетти!
Выложить в посуду мелко нарезанный лук и залить его маслом. Готовить при полной мощности 8 мин в открытой посуде. Лук должен стать мягким. Добавить томатную пасту, измельченный чеснок, посолить и поперчить по вкусу. Посуду закрыть и прогреть 6 мин на полной мощности, затем убавить мощность до средней и готовить еще 20 мин.
В процессе приготовления несколько раз перемешать.
"Болонез"
1. На хорошо разогрету кастрюльку с раст маслом кидаем мясной фарш обжариваем до гатовности затем закидываем овощи (Мелко нарезаные морковь, лук) .
2. жарим до п\г, далее закладываем очищеные от кожицы крупно нарезаные томаты.
3.Солим, перчим и тушим помешивая 35-40 минут.
4.За 5 мин до готовности вливаем немного сливок, доводим до вкуса.
Этот соус требует терпения, но если вы научитесь правельно его готовить будьте готовы к частым посещениям друзей:)
Макароны с соусом из томатов и курицы
Вам потребуются: куриная грудка (без кожи и костей) - 1 шт. ; макароны (спагетти) - 200г; томаты (консервированные, очищенные, в собственном соку) - 1 банка (около 300 мл) ; репчатый лук - 1 шт. ; чеснок - 2 зубчика; розмарин (сушеный) - 1/2 ч. л. ; бульон (мясной) - около 1 стакана; соль, молотый черный перец - по вкусу; растительное масло - по вкусу
Куриную грудку нарезать небольшими кусочками. Лук разрезать на четвертинки и порубить. Чеснок пропустить через пресс.
В глубокой сковороде с толстым дном разогреть растительное масло, добавить лук и быстро обжарить. После того как лук чуть подрумянится, добавить мясо. Готовить все вместе пару минут, не забывая часто помешивать.
Влить в сковороду бульон, накрыть крышкой и довести до кипения. Помидоры размять в банке и тоже добавить в сковороду.
Приправить соус солью, перцем, розмарином и готовить под крышкой на слабом огне 20-30 минут. За 5 минут до готовности соуса, добавить чеснок и размешать.
Вскипятить воду, посолить, влить 1-2 ст. л. растительного масла. Добавить макароны и варить до полуготовности. Откинуть на дуршлаг, промыть, если в этом есть необходимость. Выложить макароны в сковород с соусом и размешать.
http://www.gotovim.ru/picssbs/pastakurtomat00.jpg
Итак, берем спагетти. Я беру либо макфу, либо итальянский (такие с поваром или девушкой со снопом в руке) . Самое главное это правильно отварить спагетти, достичь так называемого альденте (не знаю как правильно пишется) .
Так вот, ставим на газ большую кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения. Цельные спагетти выкладываем в воду, затем даем им размякнуть. Вливаем 1 ст. л. растительного масла (лучше конечно оливкового) , уменьшаем газ и прикрываем крышкой, не забыв при этом посолить. Я последнее время стала класть еще маленький листик лаврушечки. Итак, варим где-то около 7 минут, я обычно пробую макароны на зубок. Они должны быть немного недоваренны. Знаете вот бывает так, вроде уже и готово, но мы себе говорим, еще пару минут и все - так вот здесь никаких пару минут. Теперь отсылаем наши макарошки в друшлаг, сливаем, промываем холодной водой. Затем я их отправляю в кастрюлю, закрываю крышкой и приступаю к созданию соуса. Пока у меня варились макароны я пожарила репчатый лук (на пачку макарон я беру 2 луковицы) + обжаренный красный или оранжевый перчик, мелко нарезанный. Берем банку томатов в собственном соку, выкладываем помидорки и очищаем их кожи. Томатный сок и протертые или мелко нарезанные томаты соеденяем с луком и перцем, немного посолим, приправим сладкой паприкой и доведем в сковороде до кипения, тут же снять.
Вот этим соком я поливаю макароны себе, чтобы было не так жирно. Берем мясной фарш. Обжариваем его отдельно на растительном масле до готовности, солим и перчим. Я обычно обжариваю фарш так: я раскаливаю растительное масло, затем выкладываю нарезанные зубки чеснока и даю им поджариться, потом удаляю их. Вот и уже на таком ароматизированном чесночном масле я обжариваю фарш: получается классно, вкус есть, а чеснока вроде как и нет. Теперь берем самую низкокаллорийную сметану, зелень укропчика (немножко, чтобы не перебить вкус) . В кастрюлю выливаем томатно-луковый соус, выкладываем обжаренный фарш, сметану и зеленнь, хорошенько перемешать и подогреть все вместе.
В это время натереть любимый сыр, немного, так для красоты.
И вот теперь, выкладываем наши аппетитные макарошки, заливаем ароматнейшим соусом, посыпаем сыркой и... .
Всем приятного аппетита!
Еще такой совет, чтобы макароны не успели остыть я обычно вначале готовлю соус, а потом отвариваю макароны.
Всем приятного аппетита!