Вторые блюда

плиз! поделитесь секретом приготовления соуса для спагетти)))

Баглан Бекова
Моя подружка, итальянка из Мадрида, готовила так: говяжье рагу обжаривала на сквороде с рубленым луком, клала мелкопорезанный сладкий перец, а потом консервированные помидоры без шкурки. Заливала соком от помидоров, клала молотый красный перец, солила и оставляла тушится. Вареные макароны выкладывала в сковородку с пастой, перемешивала и давала им пропитаться соусом. Правда, как она говорила, так поступаю со всеми макаронами кроме спегетти, их кладут в тарелку и поливают пастой.
Айбарчын Мырзатаева
Лучший ответ
Вот, только по секрету:
Сделайте пасту карбонара.
Спагетти купите настоящие итальянские.
Варите их в большом количестве воды, добавьте туда немного оливкового масла и посолите. Варите ровно столько, сколько написано на пачке.
Соус - обжарьте в оливковом масле чеснок.. . несколько долек. Туда же отправьте порезанную соломкой грудинку.
Слейте воду из спагетти, разбейте в кастрюлю пару яиц (на пачку спагетти) , добавьте жирных сливок (22 процента желательно) , и содержимое сковородки (чеснок с грудинкой) .
Подавайте с пармезаном.
Порежьте чеснок и грудинку, потрите сыр, а готовьте уже когда гость придет. Это займет у вас минут 15 от начала до конца.. .

Мой любимый рецепт томатного соуса:
Помидоры без кожицы-5-6 шт., базилик (свежий или сушенный) 3-4 зубчика чеснока, репчатый лук-1шт. , оливковое масло-3-4 столовые ложки, соль, перец, сахар, лимонный сок)
В нагретое оливковое масло кладете измельченный лук (Я режу мелкими кубиками) и обжариваете до золотистого цвета, затем кладете измельченный чеснок и снова обжариваете, далее добавляете измельченные томаты и тушите 7-10 мин. на среднем огне, потом кладете базилик и еще тушите ок. 10 мин., солите, перчите, чуть-чуть добавляете сахар (1 чайную ложку), 2 чайных ложки лимонного сока и еще мин. 5 тушите.
Отвариваете по инструкции пасту и добавляете соус.
Сверху можно посыпать сыром.

Для спагетти
пол-луковицы средних размеров 150—200 г говяжьего фарша 250 г свежих помидоров оливковое масло сыр базилик соль

Для спагетти овощной
1 головка репчатого лука, 1 шт. сладкого болгарского перца, 2 свежих помидора, 2 ст. ложки томатной пасты, соленый огурец, оливки, специи, соль

Для спагетти с фаршем
100 г сметаны, 100 г острого томатного соуса, 200 г мясного фарша, 1 головка репчатого лука, черный перец, специи

Для спагетти с чесноком
50 мл бульона или воды, 75 г сливочного масла, 1 яйцо, среднего размера головка чеснока

Для спагетти сливочный
200 г сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 0,5 литра молока, 1 желток, 100 г сливок, 150 г тертого сыра, соль, перец

Для спагетти сырный
Плавленый сырок, 1 зубчик чеснока, 2-5 ложек томатного соуса, перец черный

Для спагетти чесночный
3 ст. ложки оливкового масла, 3 зубчика чеснока, 2 помидора, соль, перец

Чесночно-томатный
100 г томат-пюре, 5 долек чеснока, 20 мл масла растительного, четверть лимона, зелень петрушки или укропа, сахар, соль

пакетик (250 гр) сливок ( жирность не слишком принципиальна) довести до кипения, но не кипятить. Еще маленький совет: при наличии электрической плиты лучше делать это на водяной бане, иначе пригорает даже при постоянном помешивании. Всыпать туда грамм 150 натертого сыра, типа Эдама или Маасдама, они не такие соленые и не обладают слишком выраженным запахом и вкусом. Дождаться расплавления сыра при постоянном помешивании на медленном огне. Все.
И еще маленький нюанс: этот соус базовый. Туда можно добавлять все что угодно: мелкопорезанные грибы, ветчину, креветки, рыбу и пр.

обжарить фарш с луком, добавить разведенную томатную пасту и тертый сыр. А еще лучше банку лечо, вместо пасты, но тоже с сыром. Ну и специи само собой

ГРИБНОЙ
Замачиваете грибы, потом отвариваете, пропускаете через мясорубку. На сковороде глубокой обжариваете муку с маслом сливочным до золотистого цвета. Затем туда добавляете теплый грибной бульон; добавляйте по чуть-чуть и очень хорошо вымешивайте. Дайте этому хозяйству прокипеть под крышкой 20 мин. Затем добавляете грибы, которые предварительно обжарили на другой сковороде с лучком. Все перемешиваете, даете прокипеть на медленном огне еще 20 мин.

ложку сливочного масла и столовую муки в кастрюльку, на огонь, быстро мешать. По чуть-чуть влить молоко, всё время мешая. Молока где-то 300гр. Потом туда тёртый сыр и карри. Больше для цвета. Абсолютно бесподобная вещь для макарон. Полить этим соусом макароны и чуть присыпать их обжаренной крошкой от булки
Нина Ybrjkftdf
их столько!!! !
**
Соус мясной
Фарш выкладывается на сковороду, смазанную растительным маслом,
добавляется мелко нарезанный лук и чеснок. Все это обжаривается минут 20-30. При этом фарш необходимо раздробить на кусочки величиной с горошину. Посолить, поперчить и добавить банку томатов в собственном соку.
Как правило, этот мясной соус подается к спагетти или любым макаронным изделиям.
**
Чесночный соус
2-3 зубчика чеснока
оливковое масло extra virgin
несколько листиков базилика, петрушки, острого перца
Отварить спагетти до состояния Al-Dente (чуть твердые) . Подогреть оливковое масло на сковороде и обжарить мелко порезанный чеснок., добавить отсальные травы, перемешать.
Полить соусом готовые спагетти и украсить листьями базилика.
***
Спагетти с сырно-томатным соусом
2ст. л сыра плавленого «На хлебушек»
250г. спагетти
1 банка томатов в собственном соку
2 ст. л майонеза
4 стрелки зеленого лука
2-3 зубчика чеснока

Сварите спагетти. Пока они варятся, нарежьте томаты на кусочки, положите их в кастрюлю, добавьте сок и доведите до кипения. Как только томаты закипят, положите сыр, майонез и кипятите не более 1 минуты.
Нарезанные лук и чеснок положите в конце варки. Готовый соус смешайте со спагетти.
Готовое блюдо можно украсить мелко нарезанной зеленью петрушки.
Ната .
1.
Очистите лук, шинкуйте кольцами. Потушите его на оливковом масле до золотистого цвета. Откройте банку консервированного тунца. Слейте сок и масло, разомните рыбу и добавьте к луку. Посолите, поперчите. Перемешайте. Поджарьте всё вместе несколько минут на небольшом огне. Приготовьте спагетти "на зубок". Слейте с них, как следует воду. Выложите на блюдо, добавьте заранее приготовленный соус, перемешайте. Посыпьте сверху мелко порезанным зелёным луком и подавайте к столу.
Дополнения: 1. Для приготовления этого соуса, в конце варки лука, можно добавить немного томатной пасты.

2.Болонский соус:
1. Нарезать грудинку кубиками;
2. Почистить репчатый лук, морковь и сельдерей, промыть и нашинковать;
3. С помидоров снять кожицу, разрезать их пополам и вынуть семена.

3.лук репчатый - 2 шт.
- грибы (напр. лисички) - 400г
- соль - 1 ч. л.
- базилик - 2 ч. л.
- молотый черный перец - по вкусу
- сливки - 3 ч. л.
Как приготовить Почистить и нарезать мелко лук. Поджарить на сковороде. Порезать грибы и пожарить их на сковороде, пока вся водa из них не испарится. Добавить приправы и сливки и варить, пока не получится густой соус. Подавать к спагетти.

4.Соус для спагетти «кисло-сладкий»
200 гр. говядины
2 крупных кислых яблока
1 яйцо
4-5 шт. зеленого лука
100 гр. сливочного масла
1 ст. л. кетчупа
шамбала
1 ч. л. сахара
соль

Яблоки очистить от кожуры, порезать кубиками. Лук порезать. Растопить масло и обжарить яблоки и лук. Залить сверху яйцом и хорошо перемешать. Переложить на тарелку.
Мелко порубить мясо и обжарить в том же масле. Посыпать сахаром, посолить. Смешать с яблоками и луком, добавить кетчуп (я брала «Гавайский» Балтимор) и немного воды. Добавить шамбалу (или другие пряности по вкусу) и протушить несколько минут.

5.Соус для спагетти «сотэ» (мясной)
200 гр. говядины (мякоть)
100 мл кетчупа
1 крупный соленый огурец
щепочка орегано (сухого)
паприка
2 ч. л. сахара
50 гр. маргарина
соль
Разогреть на сковороде маргарин. Говядину порезать крупными кусками, обжарить до появления темно-золотистой корочки, посыпать сахаром и паприкой, перевернуть и обжарить с другой стороны. Слегка посолить. Кетчуп (я беру «Балтимор Императорский» ) развести 200 мл воды, вылить в сковороду. Посыпать орегано (немножко) . Соленый огурец мелко порубить и высыпать туда же. Потушить 2-3 минуты, мелко порезать мясо, еще протушить и оставить под крышкой.

6.Кетчуп домашний
четыре крупных спелых помидора (можно некондиционных)
1 ч. л. горчицы
0,5 ч. л. соли
0,5 ст. л. сахара
1 ст. л. муки
молотый черный перец
пряности (карри, «сухая аджика» , мускат, паприка и т. п. )
Помидоры разрезать пополам и потереть на терке так, чтобы осталась шкурка (ее выбросить) . Перемешать с солью, сахаром, пряностями, горчицей и прокипятить 10-15 минут (или в микроволновой печке, 5 минут на мощности 900 и 5 минут на 600). Вмешать муку (можно под миксер, чтоб не получилось комков) и дать закипеть: если на газу, то помешивая, если в микроволновке, то не обязательно :).
При желании можно добавить мелко порубленный соленый огурец.
У каждого свои вкусы. Мне, например, нравится такой: 0.5 л густой сметаны, пучок укропа и пучок петрушки (травы эти мелко нарезать) , через чеснокодавилку пропустить 4 крупных зубчика чеснока. Траву и чеснок смешать со сметаной. Потом очистить 3 помидора от кожицы, измельчить и тоже добавить в смесь. Соус простой, но мне очень нравится.
Nurzada Sabyrova
Соус Песто

Ингредиенты
50 г базилика
50 г сыра Пармезан
3 ст. л. кедровых орешков
100 мл растительного масла (лучше всего, оливкового)
2-3 зубчика чеснока
соль
Рецепт приготовления

В этом рецепте вместо базилика можно использовать петрушку или шпинат. Вместо сыра Пармезан любой твердый сыр. Но это будет уже другой соус, не "Песто".

Соус "Песто" подходит к макаронам, рыбе, мясу, салатам.

Чеснок крупно порезать.

В блендер положить порезанную зелень, чеснок, сыр, орехи, масло.
Немного посолить, имейте в виду, что Пармезан довольно соленый.
Все взбить до однородной консистенции.

Приятного аппетита!
прокручиваешь мясо в мясорубке, жаришь, заливаешь кетчупом с кусками помидоров, и засыпаешь ароматными травками.