Вторые блюда

поделитесь секретами приготовления вкусного и красивого студеня(холодца)

я варю холодец 10 часов с момента закипания и потом убавляю огнь так чтобы только едва шевелилась жидкость. мясо беру нескольких видов. например курятина ножки говяжьи и свиные. или можно на кастрюлю 8литров полкурицы говяжье копыто или 1кг коленца и индюшиное крыло или горло. луковицу целую кидаю потом через час выбрасываю. перец горошком после того как сняла пену добавляю и пару горошин душистого. воды наливаю много-до краев. крышкой не накрываю . часа через 3 поверхность начинает затягиваться пленкой . в конце лаврушку. и посолить но не сильно а то выкипит и тогда будет пересолено. после варки немного остынет вынимаю мясо отделяю кости. некоторые люди на мясорубку измельчают. я так не делаю люблю чтобы были кусочки. когда разливаю в тарелки на дно чеснок и перец черный сверху мясо и заливаю бульоном. чтобы был холодец твердый обязательно нужна говядина -ноги
Danuta Michailovskaja
Самый вкусный и красивый холодец получается в скороварке. Рульку ( голяшку) варим пару часов, вынимаем - пусть остынет, а в этом бульоне отвариваем мясо для гуляша тоже под давлением один час, но уже с приправами. Остывшую рульку разбираем на мелкие кусочки и раскладываем в лоток, затем, сверху наше гуляшное мясо, засыпаем рубленной зеленью с чесноком ( по желанию ) и потом аккуратно заливаем нашим прозрачным, но предварительно, слегка пересоленным и переперченным бульоном. Пусть остынет, а потом в холодильник. Ну а при подаче не забудьте - горчицу по острее, хрен по ядреней, а водку " со слезой " из морозили. Приятного застолья!
Darya ...
Берете мостолыги, телятину на косточке, добавляете лавровый лист, черный перец горошком и соль по вкусу - все это варите в большой кастрюле 5 часов. затем мясо разбираете по тарелкам, выдавливаете туда же чеснок и заливаете процеженным бульоном. Ставите в холодильник и с утра очень все это вкусненько получается.