Вторые блюда
Расскажите пожалуйста секреты приготовления вкусного жареного картофеля, как вы делаете?
картошку порезать и промыть. разогреть смесь всех масел и жиров, какие есть в доме. кроме машинного, разумеется :) картошку обжарить до корочки. можно всыпать мелко порезанного лука, потом накрыть крышкой и уменьшить огонь. довести до готовности. перед подачей посолить, посыпать зеленью. :) что-то аж самой захотелось картошечки
Картофель жареный
10 картофели, 5 столовых ложек сливочного масла, зелень укропа или петрушки, соль, 1 луковица.
Картофель очистить, вымыть, нарезать ломтиками, вновь промыть в холодной воде, обсушить. Затем выложить ломтики картофеля слоем не более 5 см. На горячую сковороду с маслом и жарить при равномерном нагреве до готовности. При подаче к столу картофель посыпать мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки, луком нарезанным кольцами. Подавать как гарнир к мясу или рыбе, а также как самостоятельное блюдо с салатами из свежих овощей, квашенной капустой или солеными огурцами
Картофель жареный с грибами
Ингредиенты
1 кг шампиньонов
картофель
4-5 головок лука
подсолнечное масло
зелень
соль
Рецепт приготовления
Лук мелко порезать.
Обжарить его на подсолнечном масле до золотистого цвета.
Затем добавить грибы и обжарить их, помешивая.
После этого добавить к грибам нарезанный брусочками картофель и посолить по вкусу.
Жарить до тех пор, пока картофель не станет мягким. При подаче на стол украсить зеленью.
на сайте есть фото
Картофель жареный с грибами
Ингредиенты
1 кг шампиньонов
картофель
4-5 головок лука
подсолнечное масло
зелень
соль
Рецепт приготовления
Лук мелко порезать.
на сайте есть фото
У меня два способа жарить сырой картофель. Первый. Картофель порезать кубиками. Жарить на разогретой сковородке вначале на медленном огне, а затем добавить порезанный репчатый лук, прибавить огонь и дожарить до хрустящей корочки. ( использовать для жарки подсолнечное масло) . Второй. Картофель почистить, порезать пополам и жарить на среднем огне с луком под крышкой до корочки. Варёный картофель жарю на среднем огне на сливочном масле, с зелёным луком.
Самый класс - нарезать картофель узкими дольками (как мандарин или иной цитрус) , выложить на большую сковородку или противень, обтереть маслом каждую кортошинку (сливочным или кукурузным! ) далее очень хорошо посолить (желательно морской солью) и в духовой шкав под нагревательные элементы гриля!
Самый вкусный жареный картофель всё же получается на свином сале.. . Режете мелко сало, не очень разогретую сковороду, вытапливаете, туда репчатый лук порезать, пережарить и выложить порезанный картофель. Немного посолить и зажарить до румяной корочки. Да потом с солёным огурчиком, за уши не оттянешь.
жарю картошку в духовку 30 минут.
на свином сале с чесноком.
Его надо в малом количестве на сильно разогретой сковороде, тогда будет вкусно, но мало.
Мы жарим и едим картофель в очень вредном виде. Наилучший во всех отношениях способ это фри.
жарим почти до готовности, добавляем чеснок порезанный, заливаем молоком, молоко впитается, готово.
Секрет моей мамы: перед жаркой картофельные ломтики нужно слегка обсушить салфеткой. Ломтики не будут слипаться и разваливаться и хрустящая корочка гарантирована.
Мне очень нравится делать так: Отварить круглый картофель почти до готовности. Порезать на круглые пластики (0,5 см) , уложить на протвень сверху слой лука, и опять слой картофеля. Залить сливками (магазинными 15 %) посолить сверху натереть сыр и в духовку. Запекать до румянной корочки . Пальчики оближешь!!!!
Особого секрета нет : тонкие ломтики, масло и соль.
берёшь кастрюлю, воду, картошку, соль. всё смешать, но не взбалтывать. не забудь волшебные слова: абракадабрра