Вторые блюда
Давно делали фаршированный перец? Секреты приготовления вкусного фаршированного перца! Welcome :)

Готовить в духовке, рис обязательно предварительно отварить... ещё вкуснее добавить к перцу фаршированные лук, помидор, картошку, кабачок и тд, получится ассорти из фаршированных мясом овощей
Ксения Зайчикова
Спасибо! :)
фарш смешанный - свиноговяжий - также прокручиваю сразу в него морковь лук и чеснок \ рис не отвариваю \\ помимо перцев фарширую крупные помидоры - они придают кислинку и на мой вкус улучшают общую вкусовую гамму \\ можно облегчить фарш меленько нарезанной капустой = тушу в широкой кастрюле в слегка подсоленной воде
также можно перцы нафаршировать слегка притушенными овощами
фаршированые болгарские перцы. самый простой рецепт и самый вкусный! брать только красный или желтый перец! не зеленый! зеленые перцы могут горчить.
10 перцев . срезать с них шапку. вынуть семена и поставить их в кастрюлю подходящего размера бок о бок, так что бы они не заваливались при варке.
750 грамм фарша ( половина говядины, половика красной индюшатины ) , соль перец, пол стакана риса, стакан воды, 3-4 ложки кетчупа ( можно острого) смешать, ложкой разложить фарш по перчикам - не плотно!. накрыть срезаными шапками. залить соусом : 200 гр. томат пасты смешать с 2-3 ложки майонеза мечта хозяйки или моя семья, развести пол литра воды, соль, ложка аджики. все смешать, залить перцы. поставить варить на небольшой огонь. после закипания -40 минут. когда рис в перцах сварился- перцы готовы.
Ну если делится секретами перца, то я его до готовки замачиваю в соленой холодной воде на 10 минут, если это секрет вообще)) горечь уходит. Для соуса - не жалейте сметаны (если готовите в соусе) и я тоже подслащиваю. Для тех, кто не умеет готовить вообще, всегда даю совет, в соус можно добавить пару столовых ложек лютеницы, она у нас в "Дикси" продается. Фарш смешанный, с добавлением тертой моркови, рубленой петрушки и много репчатого лука.
Существует множество рецептов овощей, фаршированных мясом: перцы, помидоры, голубцы, картофель, баклажаны, листья винограда и так далее. А можно уложить все эти овощи в один котёл и получить неповторимый букет вкусов и ароматов.
Ингредиенты
Помидоры – 4 штуки
Баклажаны – 1 штука
Болгарский перец – 5 штук
Картофель – 2 штуки
Капустные листья – 4 листа
Виноградные листья - 12 штук
Лук - 2 штуки
Морковь - 1 штука
Растительное масло – 100 миллилитров
Бульон или вода - 1 литр
Соль по вкусу
Для фарша:
Мясо (мякоть) – 600 грамм
Жир – 100 грамм
Лук – 3 штуки
Рис - 100 грамм
Соль – 1 чайная ложка
Чёрный молотый перец - 0,5 чайной ложки
рецепт
Приготовим фарш. Пропускаем через мясорубку 600 граммов мякоти баранины, говядины или любого другого жирного мяса и 3 луковицы, если мясо постное добавляем 100 граммов сала.
Добавляем в фарш 100 граммов риса, сваренного до полуготовности, (100 граммов риса отвариваем в 100 граммах воды). Добавляем чайную ложку соли и половину чайной ложки чёрного молотого перца.
Хорошо перемешиваем. Если фарш получился густой, добавляем немного воды. Фарш готов.
Переходим к подготовке овощей. У 4 помидоров удаляем плодоножку и специальной выемкой или ложкой выбираем мякоть. Мякоть собираем в отдельную мисочку и добавляем туда ещё два нарезанных помидора.
Перцы очищаем от плодоножки и семян. 4 капустных листа отвариваем приблизительно 10 минут в кипящей воде. Один небольшой баклажан разрезаем пополам поперёк и аккуратно вынимаем мякоть, оставляя стенки не менее одного сантиметра. Мякоть нам пригодится для соуса.
Можно также нафаршировать картофель. Для этого картофель очищаем от кожуры и аккуратно делаем полость. Мякоть картофеля и баклажанов мы используем для соуса. 12 виноградных листиков хорошо моем, если листья не очень мягкие, заливаем их кипятком.
В казане разогреваем 100 миллилитров растительного масла, закладываем в казан две нарезанные кубиками луковицы, слегка обжариваем, перемешивая, добавляем одну нарезанную кружочками морковь, продолжая обжаривать, закладываем один мелко нарезанный болгарский перец.
Добавляем остатки картошки и баклажана, обжариваем, перемешиваем, и добавляем помидоры. Оставляем тушиться на маленьком огне.
Пока соус тушится, наполняем подготовленные овощи и листья фаршем.
Укладываем овощи в казан, можно уложить в несколько слоёв. Заливаем содержимое казана одним литром бульона или воды. Доводим до кипения, при необходимости присаливаем.
Накрываем тарелкой, слегка прижимая, чтобы погрузить овощи в бульон. Накрываем крышкой и варим на маленьком огне приблизительно 40 минут.
Аккуратно выкладываем овощи в глубокое блюдо, поливаем соусом, в котором варились овощи, при желании посыпаем зеленью и подаем к столу. Подать фаршированные овощи можно со сметаной.

Ингредиенты
Помидоры – 4 штуки
Баклажаны – 1 штука
Болгарский перец – 5 штук
Картофель – 2 штуки
Капустные листья – 4 листа
Виноградные листья - 12 штук
Лук - 2 штуки
Морковь - 1 штука
Растительное масло – 100 миллилитров
Бульон или вода - 1 литр
Соль по вкусу
Для фарша:
Мясо (мякоть) – 600 грамм
Жир – 100 грамм
Лук – 3 штуки
Рис - 100 грамм
Соль – 1 чайная ложка
Чёрный молотый перец - 0,5 чайной ложки
рецепт

Делаю, когда сезон свежих перцев.
Последний раз в ноябре готовила.
НАЧИНКА-полуотваренный рис+фарш свиной +поджарка из лука и морковки+соль и перец чёрный.
ЗАЛИВКА-томат+сметана+немножко воды+тёртая на тёрке луковица+сахар и соль по вкусу.
Вкуснее, если готовить в духовке.
Последний раз в ноябре готовила.
Вкуснее, если готовить в духовке.
- 2 крупных болгарских перчика - грамм 200-300 мясного фарша - 1 помидор - кусочек сыра для посыпки -зелень 1. Сладкие болгарские перцы разрезаем на две половинки и очищаем от семени. 2. Начиняем половинки перца подготовленным как обычно мясным фаршем. 3. Помидор нарезаем кружочками и на каждый перчик поверх фарша выкладываем кружочек помидора. 4. Обильно посыпаем тертым сыром. 5. Отправляем в духовку. Запекаем в течение 20-25 минут. 6. Готовое блюдо посыпаем зеленью. На гарнир можно подать рис, молодую картошечку.
Недавно делала, вместо риса гречку использовала...
Какой тут секрет, перец с грядки, мясо с ярмарки и хорошо промытый рис
Готовлю в духовке, начинка из риса и фарша, а соус из помидор и сметаны.
Очень вкусный фаршированный перец пробовала в испанской провинции Navarre: маленькие маринованные красные перцы нафаршировать соусом бешамель с чесноком и белыми грибами, залить бешамелем и подогреть в духовке. Так вкусно, пальчики оближешь. А бешамелем моя бабушка лет 20 назад называла "белую колотушку", из муки, молока и яиц. Просто и вкусно. Я делала эти перцы с лисичками, за неимением белых грибов.
Готовить можно по - разному. И отварить рис, и слегка пропарить, и сырой в фарш добавить. Но "изюминка" - это ложка сахара, добавленная в подливу, в которой будет томиться перец.
Райгуля))
Спасибо, дети.
Блюдо из разряда "проще не бывает": смешать фарш с сырым рисом, луком и морковью, начинить им перцы, заложить их в медленноварку, залить разведенным томатным соусом, добавить перчику и корневой петрушки, включить максимум и три часа можете заниматься своими делами, блюдо будет тушиться самостоятельно)
Вчера) За#лась! Кажется лёгкое блюдо, ничего подобного)))
Фарш свинина 500г, сами крутили, купили на Преображенском рынке. Рис пол стакана варим недолго, промываем холодной водой, добавляем 1 яйцо, чеснок 2 головки, мешаем рис с остывшей пассировкой (зажаркой) - это лук+морковь+перец болгарский+помидор+укроп. Далее перемешиваем рис с фаршем, чайная ложка соли, перец. И в морозилку)
А варю я в кастрюльке в подсоленой воде с лавровым листом или делаю соус: 3 ст. ложки кетчупа, или стакан томатного сока, ст. л. сметаны, сахар чайная л., соль, перец. Можно в мультиварке потушить.
Всем приятного!)