Вторые блюда

Откройте, пожалуйста, секрет приготовления вкусной итальянской пасты.

Итальянская паста

Паста - любые макаронные изделия - в буквальном переводе с итальянского означает «тесто» . Паста, согласно закону, должна быть из твердых сортов пшеницы, к тому же итальянцы едят пасту «al dente», то есть недоваренную. Это прекрасный источник сложных углеводов и диетической клетчатки. Большинство видов пасты, которые можно увидеть на прилавках магазинов, готовят из макаронной крупы. Паста - доступная и питательная основа любой трапезы, достаточно добавить овощи, мясо, орехи или бобовые - и вкуснейшее блюдо готово! Шпинат, спаржа или фасоль сделает пасту еще более питательной и полезной. Идеально сваренная паста должна быть твердой на укус. Эта структура описывается в рецептах итальянской кухни как "al dente", что значит "на зубок". На этом этапе паста уже не имеет вкуса сырой муки, но в центре у нее есть тонкий белый, как мел, слой.
Пока вы вынимаете специальной ложкой ( для спагетти) пасту прямо из воды, как это делают итальянцы, и заправляете ее, оставшееся тепло способствует дальнейшему приготовлению, поэтому рассчитывайте время варки (добавьте) .

Никогда не промывайте пасту холодной водой - это недопустимо. В Италии так не делают, хотя такие рекомендации вы можете получить в некоторых рецептах.

Промывают только лазанью, чтобы листы не склеились и пасту, которую используют для приготовления холодных салатов. Соус не должен быть водянистым, поэтому сливайте всю воду, чтобы не осталось ни капли. .

Подавайте заправленную пасту сразу, иначе густые соусы могут практически исчезнуть, так как макаронные изделия заметно впитывают жидкость

Не бойтесь солить воду. Соль, добавляемая в воду, не вся впитывается в макароны, она скорее служит приправой, сливая воду Вы сольете большую часть натрия. Для того чтобы паста получилась идеальной необходимо много воды. Для приготовления 500г пасты вам понадобится не менее 4 литров воды.
Заранее и часто проверяйте пасту на готовность.
Надежда Степанцова
Лучший ответ
Моя подруга из Милана готовила так – на разогретой, глубокой сковородке или в кастрюле поджаривала телячье рагу (вместо рагу можно положить рыбу или морепродукты) , добавляла рубленый лук, сладкий перец, размятые зубчики чеснока и порезанные помидоры в собственном соку, без кожицы. Потом тушила в соку от помидоров и высыпала туда сваренные макароны. Выключала плиту и высыпала тертый сыр твердых сортов. Перемешивала и давала постоять пару минут, под крышкой. Это рецепт ее бабушки. Очень вкусно.
Ирина Андреева
Соусы могут быть разные, но главное-слегка недоваривать и использовать хорошего качества пасту из твердых сортов пшеницы. Это уже пол дела!
Прикол не в самом процессе готовки. Рецепт найти можно на любом сайте. Главное-нюхай и думай, как все это вместе. Так и самому рецепт сочинить недолго.