Вторые блюда

Будьте добры поделитесь секретом приготовления Лозаньи..плииз..

Вам понадобиться:
1. Макароны «Лозанья» . Это такие большие плоские пластины, на макароны совсем не похожие. Продаются в крупных универмагах города.
2. Фарш, 400 г.
3. Луковица
4. Помидоры (штук 6-8)
5. Томатная паста (ну это для идеала)
6. Сыр, 300 г. (лучше Мацарелла, но сама я его туда ещё ни разу не клала, Российский тоже отлично подходит)
7. 50 г сливочного масла
8. 50 г муки
9. 2 стакана молока

Создание самой лозаньи состоит из 2-х этапов. Первый – готовка всех составляющих, второй – их заслаивание.
1) Для начала жариться лук, к нему фарш. Обильно перчится и солится
2) Одновременно или последовательно варится соус «Бешамель» : растапливается в кастрюльке с небольшой площадью донышка 50 г сливочного масла, в него добавляется 50 г муки (это где-то 1,5 столовые ложки) . Когда оно всё закипит и слегка потемнеет, а лучше даже появится миндальный запах, тонкой струйкой надо влить молоко. Размешать комочки, посолить и положить лавровый листик (одного достаточно) . Довести до кипения, поварить 3-4 минутки и снять. Попробуйте – должен получиться довольно вкусный кашеобразный супчик.
3) Натирается весь сыр, и мелко нарезаются все помидоры
4) Берётся плошка (лучше стеклянная) , размера приблизительно 20*30. На дно выкладываются пластины макарон (сухие, варить их не надо) в один слой. Сверху выкладывается половина фарша. Сверху треть помидоров. Помазать их томатной пастой, если она нашлась вдруг. Её не жалейте. Потом всё залить соусом (тоже приблизительно третью) и посыпается сверху треть всего сыра. Потом опять макароны. Они могут не полностью закрывать предыдущий слой, в смысле могут быть щели. Это не страшно, они в процессе запекания сильно увеличатся в размерах (сварятся внутри лозаньи) Потом слой начинки полностью повторяется. Потом опять макароны и сверху выкладывается всё, то осталось, но без фарша и томатной пасты.
5) Запекается вся эта конструкция в течение минут 30-40 в духовке при 170-190 градусах.

Приятного аппетита!
Лёля )))))
Лучший ответ
Лазанья
250 г листов лазаньи
1 кг фарша
500 г помидоров
200 г лука
150 г моркови
3-4 зубчика чеснока
1 литр молока
100 г сливочного масла
100 г муки
300 г твердого сыра
50 г пармезана
соль
перец
растительное масло
Лук и чеснок мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке.
С помидоров снять кожицу, мякоть размять или натереть на терке.
Лук и чеснок обжарить на растительном масле.
Добавить морковь, обжарить. После этого добавить фарш, посолить, поперчить и тушить до готовности (примерно 20-25 минут) .
Добавить помидоры, потушить еще 5 минут.
Готовим соус "Бешамель".
Масло растопить.
Когда масло полностью растопится, добавить муку, хорошо перемешать. Слегка обжарить.
Затем тонкой струйкой влить молоко, хорошо перемешать и довести до кипения. Нагревать до тех пор, пока соус не станет по консистенции напоминать жидкую сметану. Главное, следите, чтобы не образовались комочки. Соус немного посолить, по вкусу можно добавить мускатный орех или чеснок.
Сыр натереть на средней терке.
В форму для запекания (у меня форма 20х30 см и высотой 5 см) выложить листы лазаньи (внимательно прочтите инструкцию на упаковке, некоторые фирмы предлагают листы лазаньи отварить, некоторые - использовать сухие листы) .
На листы лазаньи выложить половину мясного соуса.
Затем выложить 1/3 соуса "Бешамель".
Посыпать половиной натертого сыра.
Накрыть листами лазаньи.
Выложить оставшийся мясной соус.
Смазать соусом "Бешамель".
Посыпать оставшимся сыром.
Снова выложить листы.
Смазать оставшимся соусом "Бешамель".
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Готовую лазанью вынуть, посыпать тертым пармезаном и поставить в духовку еще на 5-10 минут. К лазанье можно подать томатный соус: обжарить лук, морковь, чеснок. Добавить помидоры, посолить, поперчить и тушить 20-25 минут.
Газета Омет
Для приготовления Лазаньи нужна специальная лапша, она пластинами продается, я видела такую в Ашане. Ее надо немного поварить, но не до конца, только чтобы она чуть-чуть размягчилась, далее выложить слоями на лист вместе с фаршем и полить соусом, а потом это все в духовку.
Анна Клыкова
Только позавчера делала впервые, упрощенный российский вариант, домашние съели моментом. Смазываете форму растительным маслом, форма лучше глубокая, выкладываете первый слой пластин- макарон (сырых) , нанего фарш сырой (любой) , посолить приправы какие хотите, полить половиной банки сока от помидор в собственном соку, положить кружочки свежих помидор, по всему слою фарша, посыпать натертым сыром. Далее накрываем оставшимися пластинами-макаронами, и выливаем остальной сок от помидоров в собственном соку, можно и помидоры покрошить и сверху насыпать. Жидкость должна покрывать весь пирог, если ее мало подлейте воды. И в духовку, примерно на пол часа, пока пластины не станут мягкими, вытащить посыпать тертым сыром и опять в духовку до готовности.
Примерно так-же делала канелони-это такие большие трубочки макароны, их начиняют фаршем укладывают в форму плотно и заливаю опять все тем-же соком от помидор. Вобщем и быстро и вкусно и в холодном и горячем виде, такое у нас не застаивается